MatchPulse
Premiership

Premiership — Vantaggio Trasferta

Scotland · 2026/27

Prestazioni in Trasferta — Panoramica

#TeamPPG TrasfertaVPSGFGS
1Celtic2.50501125
2Rangers2.0033096
3Falkirk1.5023165
4Hibernian1.4021266
5Dundee Utd1.332221010
6Dundee1.2020366
7Heart Of Midlothian1.17213913
8ST Mirren1.00204410
9Motherwell0.831231012
10ST Johnstone0.83123510
11Aberdeen0.8011379
12Kilmarnock0.67114613

1. PPG Trasferta: Punti conquistati per partita in trasferta — il principale indicatore della forza di una squadra come ospite.

2. Trasferta Gol / partita: Gol segnati per partita in trasferta. Un valore alto indica che la squadra crea e concretizza occasioni in modo costante fuori casa.

3. Trasferta Subiti / partita: Gol subiti per partita in trasferta. Un valore basso indica che la squadra è difficile da battere anche lontano dal proprio stadio.

I valori in casa sono mostrati come riferimento per identificare se il rendimento in trasferta è migliore, uguale o peggiore rispetto a quello casalingo.

Gol Segnati in Trasferta

#TeamTrasferta Gol / partitaCasa Gol / partita
1Celtic2.002.50
2Motherwell1.670.67
3Dundee Utd1.671.20
4Heart Of Midlothian1.503.00
5Rangers1.502.00
6Aberdeen1.400.83
7Hibernian1.200.83
8Dundee1.201.83
9Kilmarnock1.001.17
10Falkirk1.001.50
11ST Johnstone0.831.67
12ST Mirren0.671.33

Premiership (Scotland) — Analisi del Miglior Attacco in Trasferta

Celtic guida la Premiership (Scotland) nei gol segnati in trasferta con 2.00 gol per partita lontano da casa — contro 2.50 in casa. La media della lega in trasferta è 1.30 gol/partita. All'estremo opposto, ST Mirren è il visitatore meno pericoloso con appena 0.67 gol/partita fuori casa. Queste squadre sono spesso sottovalutate nei mercati Handicap Asiatico e Vittoria in Trasferta.

Difesa in Trasferta (Subiti)

#TeamTrasferta Subiti / partitaCasa Subiti / partita
1Celtic0.830.83
2Falkirk0.831.17
3Rangers1.000.60
4Hibernian1.201.83
5Dundee1.201.17
6ST Mirren1.671.67
7ST Johnstone1.671.50
8Dundee Utd1.671.20
9Aberdeen1.800.83
10Motherwell2.001.33
11Kilmarnock2.172.50
12Heart Of Midlothian2.170.80

Premiership (Scotland) — Analisi della Miglior Difesa in Trasferta

Celtic ha il miglior record difensivo in trasferta nella Premiership (Scotland), subendo solo 0.83 gol/partita fuori casa — contro 0.83 in casa. La media della lega in trasferta è 1.52 gol subiti/partita. All'estremo opposto, Heart Of Midlothian è il visitatore più poroso con 2.17 gol/partita. Una solida difesa in trasferta è un segnale chiave per Under 2.5, BTTS No e Clean Sheet in trasferta.

1° Tempo — Gol Segnati in Trasferta

#TeamTrasferta Gol / partitaCasa Gol / partita
1Dundee Utd1.330.80
2Celtic1.001.83
3Heart Of Midlothian1.001.20
4Motherwell1.000.17
5Rangers0.671.00
6Hibernian0.600.33
7Aberdeen0.600.17
8ST Mirren0.500.83
9Falkirk0.501.17
10Dundee0.400.83
11Kilmarnock0.330.67
12ST Johnstone0.330.83

Premiership (Scotland) — Gol Segnati in Trasferta (1° Tempo)

Nel 1° Tempo, Dundee Utd è il visitatore più produttivo nella Premiership (Scotland) con 1.33 gol/partita in trasferta — media della lega 0.69. ST Johnstone ha le maggiori difficoltà in questo periodo in trasferta con appena 0.33 gol/partita. Il segnare in trasferta nel 1° tempo è un forte indicatore per i mercati Handicap Asiatico e Risultato Intervallo sulle squadre ospiti.

1° Tempo — Difesa in Trasferta (Subiti)

#TeamTrasferta Subiti / partitaCasa Subiti / partita
1Dundee0.400.50
2ST Mirren0.500.83
3Rangers0.500.20
4Falkirk0.500.50
5Hibernian0.601.50
6Celtic0.670.67
7ST Johnstone0.830.50
8Dundee Utd0.830.60
9Kilmarnock1.171.50
10Heart Of Midlothian1.170.40
11Aberdeen1.200.50
12Motherwell1.330.50

Premiership (Scotland) — Difesa in Trasferta (1° Tempo)

Nel 1° Tempo, Dundee ha la difesa in trasferta più solida nella Premiership (Scotland) con appena 0.40 gol/partita fuori casa — media della lega 0.81. Motherwell subisce di più in questo periodo in trasferta con 1.33 gol/partita. Le squadre che subiscono pochi gol nel 1° tempo in trasferta sono forti segnali per Under 0.5 Intervallo e HT 0-0.

2° Tempo — Gol Segnati in Trasferta

#TeamTrasferta Gol / partitaCasa Gol / partita
1Celtic1.000.67
2Rangers0.831.00
3Aberdeen0.800.67
4Dundee0.801.00
5Kilmarnock0.670.50
6Motherwell0.670.50
7Hibernian0.600.50
8Heart Of Midlothian0.501.80
9ST Johnstone0.500.83
10Falkirk0.500.33
11Dundee Utd0.330.40
12ST Mirren0.170.50

Premiership (Scotland) — Gol Segnati in Trasferta (2° Tempo)

Nel 2° Tempo, Celtic è il visitatore più produttivo nella Premiership (Scotland) con 1.00 gol/partita in trasferta — media della lega 0.61. ST Mirren ha le maggiori difficoltà in questo periodo in trasferta con appena 0.17 gol/partita. I pattern realizzativi in trasferta nel 2° tempo sono fondamentali per le scommesse live e i mercati Over/Under nelle fasi finali.

2° Tempo — Difesa in Trasferta (Subiti)

#TeamTrasferta Subiti / partitaCasa Subiti / partita
1Celtic0.170.17
2Falkirk0.330.67
3Rangers0.500.40
4Hibernian0.600.33
5Aberdeen0.600.33
6Motherwell0.670.83
7Dundee0.800.67
8ST Johnstone0.831.00
9Dundee Utd0.830.60
10Kilmarnock1.001.00
11Heart Of Midlothian1.000.40
12ST Mirren1.170.83

Premiership (Scotland) — Difesa in Trasferta (2° Tempo)

Nel 2° Tempo, Celtic ha la difesa in trasferta più solida nella Premiership (Scotland) con appena 0.17 gol/partita fuori casa — media della lega 0.71. ST Mirren subisce di più in questo periodo in trasferta con 1.17 gol/partita. Una solida difesa in trasferta nel 2° tempo è un indicatore chiave per Under 1.5 2T e Clean Sheet nelle fasi finali.