MatchPulse
Premiership

Premiership — Tiri

Scotland · 2026/27

Tiri Totali — Partita

#SquadraPGO 18.5O 20.5O 22.5O 24.5O 26.5O 28.5Med
112100%92%92%75%75%67%32.3
211100%100%91%82%73%73%31.7
311100%100%100%100%73%64%30.6
411100%91%91%91%91%64%29.7
51292%92%83%75%67%58%29.3
612100%92%67%67%67%50%28.8
711100%91%82%73%73%45%28.2
811100%100%73%73%55%55%27.8
911100%100%82%73%73%36%27.7
1012100%100%75%67%58%25%27.6
111292%75%67%58%33%25%26.8
1212100%100%75%58%33%17%25.3

Tiri Totali — Partita

Media campionato

28.82

Più tiri

Celtic

32.3

Meno tiri

ST Johnstone

25.3

Tiri Totali — Premiership 2026

Celtic guida la Premiership con 32.25 tiri totali a partita, registrati su 12 partite. Il loro approccio offensivo genera il volume più alto della divisione.

Dundee Utd (31.73) e Dundee (30.55) seguono, con una media combinata di 31.51 per il trio. Le partite con questi club registrano costantemente elevata attività di tiro.

All'estremo opposto, ST Johnstone registra solo 25.33 tiri totali a partita su 12 partite — il valore più basso della competizione.

Volume Tiri — Contesto Scommesse

La Premiership produce una media globale di 28.82 tiri totali a partita — riferimento chiave per i mercati di volume di tiri.

I tre club di vertice — Celtic, Dundee Utd e Dundee — registrano in totale 31.51, cioè 2.69 sopra la media. Le loro partite offrono valore strutturale nei mercati con soglie alte.

Tiri in Porta — Totale Partita

#SquadraPGO 5.5O 7.5O 9.5O 11.5O 13.5Med
112100%83%67%58%42%12.4
211100%91%55%45%0%10.4
311100%91%55%18%9%10.3
41283%83%58%33%17%10.1
51283%75%42%33%17%9.8
61191%82%45%18%18%9.6
71292%67%50%25%0%9.2
81292%83%33%17%8%9.1
91191%64%36%18%9%8.8
101182%64%45%18%9%8.7
111191%55%27%18%18%8.6
121275%50%25%25%25%8.3

Tiri in Porta — Totale Partita

Media campionato

9.62

Più tiri

Celtic

12.4

Meno tiri

ST Mirren

8.3

Tiri in Porta — Premiership 2026

Celtic guida la Premiership con 12.42 tiri in porta a partita, registrati su 12 partite. Il loro approccio offensivo genera il volume più alto della divisione.

Dundee Utd (10.45) e Rangers (10.27) seguono, con una media combinata di 11.05 per il trio. Le partite con questi club registrano costantemente elevata attività di tiro.

All'estremo opposto, ST Mirren registra solo 8.33 tiri in porta a partita su 12 partite — il valore più basso della competizione.

Volume Tiri — Contesto Scommesse

La Premiership produce una media globale di 9.62 tiri in porta a partita — riferimento chiave per i mercati di volume di tiri.

I tre club di vertice — Celtic, Dundee Utd e Rangers — registrano in totale 11.05, cioè 1.43 sopra la media. Le loro partite offrono valore strutturale nei mercati con soglie alte.

Tiri a Favore (per squadra)

#SquadraPGO 8.5O 10.5O 12.5O 14.5O 16.5Med
11292%92%92%92%75%20.9
211100%100%100%91%73%19.4
311100%91%73%64%55%16.4
41191%82%73%45%45%15.4
51191%82%64%36%36%15.1
61283%75%50%50%33%14.2
711100%55%36%36%27%13.0
81191%73%45%36%27%13.0
91283%50%42%25%17%12.2
101283%58%42%33%8%12.1
111283%58%42%17%8%11.5
121275%33%25%25%0%10.0

Tiri a Favore (per squadra)

Media campionato

14.44

Più tiri

Celtic

20.9

Meno tiri

ST Johnstone

10.0

Tiri a Favore — Premiership 2026

Celtic guida la Premiership con 20.92 tiri per partita, registrati su 12 partite. Il loro approccio offensivo genera il volume più alto della divisione.

Rangers (19.45) e Heart Of Midlothian (16.45) seguono, con una media combinata di 18.94 per il trio. Le partite con questi club registrano costantemente elevata attività di tiro.

All'estremo opposto, ST Johnstone registra solo 10.00 tiri per partita su 12 partite — il valore più basso della competizione.

Volume Tiri — Contesto Scommesse

La Premiership produce una media globale di 14.44 tiri per partita — riferimento chiave per i mercati di volume di tiri.

I tre club di vertice — Celtic, Rangers e Heart Of Midlothian — registrano in totale 18.94, cioè 4.5 sopra la media. Le loro partite offrono valore strutturale nei mercati con soglie alte.

Tiri in Porta (per squadra)

#SquadraPGO 2.5O 3.5O 4.5O 5.5O 6.5O 7.5Med
11292%92%75%75%75%75%8.7
211100%100%91%82%55%36%6.9
31182%73%73%55%45%36%5.5
411100%91%73%45%27%0%5.4
51275%67%58%33%33%17%4.8
61182%64%45%36%18%9%4.6
71275%67%50%33%8%0%4.0
81164%45%27%27%18%0%3.7
91267%67%33%8%8%8%3.7
101258%50%42%25%17%8%3.7
111164%36%27%9%9%0%3.5
121275%42%25%0%0%0%3.3

Tiri in Porta (per squadra)

Media campionato

4.82

Più tiri

Celtic

8.7

Meno tiri

ST Johnstone

3.3

Tiri in Porta a Favore — Premiership 2026

Celtic guida la Premiership con 8.67 tiri in porta a partita, registrati su 12 partite. Il loro approccio offensivo genera il volume più alto della divisione.

Rangers (6.91) e Dundee Utd (5.55) seguono, con una media combinata di 7.04 per il trio. Le partite con questi club registrano costantemente elevata attività di tiro.

All'estremo opposto, ST Johnstone registra solo 3.33 tiri in porta a partita su 12 partite — il valore più basso della competizione.

Volume Tiri — Contesto Scommesse

La Premiership produce una media globale di 4.82 tiri in porta a partita — riferimento chiave per i mercati di volume di tiri.

I tre club di vertice — Celtic, Rangers e Dundee Utd — registrano in totale 7.04, cioè 2.22 sopra la media. Le loro partite offrono valore strutturale nei mercati con soglie alte.