HNL — Gol Segnati
Croatia · 2026/27
Gol Segnati
| # | Team | PG | Segnati | /Partita | Casa | Trasferta | % Vantagio Casa |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 28 | 2.33 | 15 | 13 | +7% | |
| 2 | 13 | 27 | 2.08 | 17 | 10 | +19% | |
| 3 | 13 | 24 | 1.85 | 15 | 9 | +18% | |
| 4 | 13 | 22 | 1.69 | 10 | 12 | -17% | |
| 5 | 12 | 19 | 1.58 | 13 | 6 | +50% | |
| 6 | 13 | 19 | 1.46 | 10 | 9 | +13% | |
| 7 | 13 | 17 | 1.31 | 8 | 9 | -14% | |
| 8 | 13 | 16 | 1.23 | 9 | 7 | +20% | |
| 9 | 13 | 14 | 1.08 | 7 | 7 | +8% | |
| 10 | 13 | 10 | 0.77 | 7 | 3 | +33% |
Casa / Gol Segnati
| # | Team | PG | ⊕ Segnati | Ø Media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 13 | 2.60 | |
| 2 | 6 | 15 | 2.50 | |
| 3 | 7 | 17 | 2.43 | |
| 4 | 7 | 15 | 2.14 | |
| 5 | 6 | 10 | 1.67 | |
| 6 | 6 | 9 | 1.50 | |
| 7 | 7 | 10 | 1.43 | |
| 8 | 6 | 7 | 1.17 | |
| 9 | 7 | 8 | 1.14 | |
| 10 | 7 | 7 | 1.00 |
Trasferta / Gol Segnati
| # | Team | PG | ⊕ Segnati | Ø Media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 13 | 2.17 | |
| 2 | 6 | 12 | 2.00 | |
| 3 | 6 | 10 | 1.67 | |
| 4 | 6 | 9 | 1.50 | |
| 5 | 6 | 9 | 1.50 | |
| 6 | 7 | 9 | 1.29 | |
| 7 | 7 | 7 | 1.00 | |
| 8 | 7 | 7 | 1.00 | |
| 9 | 7 | 6 | 0.86 | |
| 10 | 6 | 3 | 0.50 |
Quali squadre segnano più gol?
Dinamo Zagreb è il miglior marcatore della lega — 2.33 a partita
HNK Hajduk Split è #2 per gol segnati — 2.08 a partita
Istra 1961 è #3 per gol segnati — 1.85 a partita
HNK Gorica è una delle squadre con meno gol — 0.77 a partita
NK Lokomotiva Zagreb è una delle squadre con meno gol — 1.08 a partita
Rudes è una delle squadre con meno gol — 1.23 a partita
Stats Gol Segnati
- ha 10 squadre
- Media gol segnati/partita: 1.53 a partita
- Media segnati in casa: 1.73 a partita
- Media segnati in trasferta: 1.33 a partita
1° Tempo — Gol Segnati
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG | Ø Casa | Ø Tras. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | 14 | 1.08 | 0.71 | 1.50 | |
| 2 | 12 | 13 | 1.08 | 1.17 | 1.00 | |
| 3 | 12 | 12 | 1.00 | 1.80 | 0.43 | |
| 4 | 13 | 12 | 0.92 | 1.14 | 0.67 | |
| 5 | 13 | 11 | 0.85 | 1.29 | 0.33 | |
| 6 | 13 | 9 | 0.69 | 0.57 | 0.83 | |
| 7 | 13 | 7 | 0.54 | 0.50 | 0.57 | |
| 8 | 13 | 7 | 0.54 | 0.67 | 0.43 | |
| 9 | 13 | 4 | 0.31 | 0.43 | 0.17 | |
| 10 | 13 | 3 | 0.23 | 0.33 | 0.14 |
Casa / Segnati 1T
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 9 | 1.80 | |
| 2 | 7 | 9 | 1.29 | |
| 3 | 6 | 7 | 1.17 | |
| 4 | 7 | 8 | 1.14 | |
| 5 | 7 | 5 | 0.71 | |
| 6 | 6 | 4 | 0.67 | |
| 7 | 7 | 4 | 0.57 | |
| 8 | 6 | 3 | 0.50 | |
| 9 | 7 | 3 | 0.43 | |
| 10 | 6 | 2 | 0.33 |
Trasferta / Segnati 1T
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 9 | 1.50 | |
| 2 | 6 | 6 | 1.00 | |
| 3 | 6 | 5 | 0.83 | |
| 4 | 6 | 4 | 0.67 | |
| 5 | 7 | 4 | 0.57 | |
| 6 | 7 | 3 | 0.43 | |
| 7 | 7 | 3 | 0.43 | |
| 8 | 6 | 2 | 0.33 | |
| 9 | 6 | 1 | 0.17 | |
| 10 | 7 | 1 | 0.14 |
Insights Gol — 1T
NK Osijek è il top marcatore nel 1T — 1.08 segnati/partita
Dinamo Zagreb is #2 in 1H — 1.08 segnati/partita
HNK Rijeka is #3 in 1H — 1.00 segnati/partita
Rudes segna meno nel 1T — 0.23 segnati/partita
HNK Gorica segna meno nel 1T — 0.31 segnati/partita
NK Slaven Belupo segna meno nel 1T — 0.54 segnati/partita
STATS 1T
- 10 squadre
- Media 1T: 0.72 segnati/partita
- Casa 1T: 0.84 segnati/partita
- Trasferta 1T: 0.59 segnati/partita
- Squadre Ø ≥0,5 nel 1T: 80% (8/10)
2° Tempo — Gol Segnati
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG | Ø Casa | Ø Tras. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 15 | 1.25 | 1.33 | 1.17 | |
| 2 | 13 | 15 | 1.15 | 1.29 | 1.00 | |
| 3 | 13 | 13 | 1.00 | 0.86 | 1.17 | |
| 4 | 13 | 13 | 1.00 | 1.17 | 0.86 | |
| 5 | 13 | 12 | 0.92 | 1.00 | 0.86 | |
| 6 | 13 | 8 | 0.62 | 0.71 | 0.50 | |
| 7 | 13 | 8 | 0.62 | 0.57 | 0.67 | |
| 8 | 12 | 7 | 0.58 | 0.80 | 0.43 | |
| 9 | 13 | 7 | 0.54 | 0.67 | 0.43 | |
| 10 | 13 | 6 | 0.46 | 0.57 | 0.33 |
Casa / Segnati 2T
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 8 | 1.33 | |
| 2 | 7 | 9 | 1.29 | |
| 3 | 6 | 7 | 1.17 | |
| 4 | 6 | 6 | 1.00 | |
| 5 | 7 | 6 | 0.86 | |
| 6 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 7 | 7 | 5 | 0.71 | |
| 8 | 6 | 4 | 0.67 | |
| 9 | 7 | 4 | 0.57 | |
| 10 | 7 | 4 | 0.57 |
Trasferta / Segnati 2T
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 7 | 1.17 | |
| 2 | 6 | 7 | 1.17 | |
| 3 | 6 | 6 | 1.00 | |
| 4 | 7 | 6 | 0.86 | |
| 5 | 7 | 6 | 0.86 | |
| 6 | 6 | 4 | 0.67 | |
| 7 | 6 | 3 | 0.50 | |
| 8 | 7 | 3 | 0.43 | |
| 9 | 7 | 3 | 0.43 | |
| 10 | 6 | 2 | 0.33 |
Insights Gol — 2T
Dinamo Zagreb è il top marcatore nel 2T — 1.25 segnati/partita
HNK Hajduk Split is #2 in 2H — 1.15 segnati/partita
Istra 1961 is #3 in 2H — 1.00 segnati/partita
HNK Gorica segna meno nel 2T — 0.46 segnati/partita
NK Lokomotiva Zagreb segna meno nel 2T — 0.54 segnati/partita
HNK Rijeka segna meno nel 2T — 0.58 segnati/partita
STATS 2T
- 10 squadre
- Media 2T: 0.81 segnati/partita
- Casa 2T: 0.89 segnati/partita
- Trasferta 2T: 0.73 segnati/partita
- Squadre Ø ≥1,0 nel 2T: 40% (4/10)
Quale squadra segna più gol nella HNL?
Per la stagione 2026, il miglior attacco della HNL è il Dinamo Zagreb con 28 gol in 12 partite — una media di 2.33 gol a partita. In casa segnano 2.50 a partita e 2.17 in trasferta.
Anche il HNK Hajduk Split e il Istra 1961 sono tra i migliori attacchi. Il HNK Hajduk Split ha segnato 27 gol (2.08/partita), mentre il Istra 1961 ha realizzato 24 (1.85/partita).
All'altro estremo, il HNK Gorica ha l'attacco più debole della HNL con solo 10 gol in 13 partite — una media di appena 0.77 gol a partita.
Angolo Scommesse — Forza Offensiva
Le squadre con un'alta media di gol segnati sono i candidati principali per i mercati Entrambe le Squadre Segnano (Sì) e Over 2.5, specialmente contro avversari che segnano liberamente. La divisione casa/trasferta rivela se l'attacco è davvero consistente o dipendente dalla sede.
Tabelle Statistiche — Croatia
- Cup Gol Segnati— Divisione Silver
- First NL Gol Segnati— Divisione Pro
- Second NL Gol Segnati— Divisione Pro
- Super Cup Gol Segnati— Divisione Gold
- Third NL - Istok Gol Segnati— Divisione Amateur
- Third NL - Jug Gol Segnati— Divisione Amateur
- Third NL - Sjever Gol Segnati— Divisione Amateur
- Third NL - Sredite Gol Segnati— Divisione Amateur
- Third NL - Zapad Gol Segnati— Divisione Amateur