HNL — Vantaggio Casalingo
Croatia · 2026/27
Vantaggio Casa
| # | Team | Vantaggio Casa | Attacco | Difesa | PPG (Casa / Trasferta) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | +40% | +50% | +30% | 2.60/0.71 | |
| 2 | +35% | +19% | +51% | 2.71/1.67 | |
| 3 | +27% | +7% | +47% | 3.00/1.17 | |
| 4 | +19% | +33% | +4% | 0.43/0.67 | |
| 5 | +17% | +8% | +26% | 1.17/0.57 | |
| 6 | +6% | +13% | -1% | 1.50/1.00 | |
| 7 | +5% | +18% | -8% | 1.57/1.33 | |
| 8 | +4% | -14% | +22% | 1.57/1.33 | |
| 9 | +1% | -17% | +19% | 1.43/1.67 | |
| 10 | +1% | +20% | -19% | 1.17/1.29 |
1. Vantaggio Casa: Misura quanto le prestazioni di ogni squadra migliorano in casa rispetto alle partite in trasferta — segnale combinato di attacco e difesa.
2. Attacco: Confronta i gol segnati per partita in casa con quelli segnati in trasferta. Un valore positivo indica che la squadra segna più facilmente nel proprio stadio.
3. Difesa: Confronta i gol subiti per partita in casa con quelli subiti in trasferta. Un valore positivo indica che la squadra concede meno sul proprio campo.
Il punteggio combinato è la media degli indicatori di Attacco e Difesa, con peso uguale per ciascuno.
Le metriche basate sui gol offrono un quadro più preciso delle prestazioni casalinghe rispetto ai semplici risultati, poiché riflettono il margine di ogni partita.
HNL (Croatia) — Analisi del Vantaggio in Casa
Nella HNL (Croatia), il tasso medio di vittorie in casa è del 51% contro il 32% in trasferta — un chiaro segnale che il fattore campo è determinante. Dinamo Zagreb mostra il maggior vantaggio casalingo, vincendo il 100% delle partite in casa contro solo il 33% in trasferta (+67% di differenza). All'estremo opposto, HNK Gorica rende meglio in trasferta che in casa, con 0% in casa e 17% in trasferta.
Gol Segnati in Casa
| # | Team | Vantaggio Realizzativo | Casa Gol / partita | Trasf. Gol / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +50% | 2.60 | 0.86 | |
| 2 | +33% | 1.00 | 0.50 | |
| 3 | +20% | 1.50 | 1.00 | |
| 4 | +19% | 2.43 | 1.67 | |
| 5 | +18% | 2.14 | 1.50 | |
| 6 | +13% | 1.67 | 1.29 | |
| 7 | +8% | 1.17 | 1.00 | |
| 8 | +7% | 2.50 | 2.17 | |
| 9 | -14% | 1.14 | 1.50 | |
| 10 | -17% | 1.43 | 2.00 |
HNL (Croatia) — Analisi dei Gol Segnati in Casa
HNK Rijeka ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella HNL (Croatia), segnando 2.60 gol/partita in casa contro 0.86 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +50%. Al contrario, NK Osijek segna di più in trasferta (2.00/partita) che in casa (1.43/partita), con uno svantaggio del -17% nel proprio stadio. Un alto Vantaggio Realizzativo è un segnale chiave per i mercati Over 2.5 e BTTS nelle partite casalinghe.
Difesa Casa (Subiti)
| # | Team | Vantaggio Difensivo | Casa Subiti / partita | Trasf. Subiti / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +51% | 0.43 | 1.33 | |
| 2 | +47% | 0.67 | 1.83 | |
| 3 | +30% | 1.00 | 1.86 | |
| 4 | +26% | 1.17 | 2.00 | |
| 5 | +22% | 0.86 | 1.33 | |
| 6 | +19% | 1.14 | 1.67 | |
| 7 | +4% | 1.86 | 2.00 | |
| 8 | -1% | 2.17 | 2.14 | |
| 9 | -8% | 1.57 | 1.33 | |
| 10 | -19% | 2.50 | 1.71 |
HNL (Croatia) — Analisi della Difesa in Casa
HNK Hajduk Split ha il miglior record difensivo in casa nella HNL (Croatia), subendo solo 0.43 gol/partita in casa contro 1.33 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +51%. Questo li rende ottimi candidati per Clean Sheet e Under 2.5 nelle partite casalinghe. Al contrario, Rudes subisce di più in casa (2.50/partita) che in trasferta (1.71/partita), suggerendo difficoltà difensive nonostante il sostegno del pubblico.
1° Tempo — Gol Segnati in Casa
| # | Team | Vantaggio Realizzativo | Casa Gol / partita | Trasf. Gol / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +62% | 1.80 | 0.43 | |
| 2 | +59% | 1.29 | 0.33 | |
| 3 | +44% | 0.43 | 0.17 | |
| 4 | +40% | 0.33 | 0.14 | |
| 5 | +26% | 1.14 | 0.67 | |
| 6 | +22% | 0.67 | 0.43 | |
| 7 | +8% | 1.17 | 1.00 | |
| 8 | -7% | 0.50 | 0.57 | |
| 9 | -19% | 0.57 | 0.83 | |
| 10 | -35% | 0.71 | 1.50 |
HNL (Croatia) — Gol Segnati in Casa (1° Tempo)
Nel 1° Tempo, HNK Rijeka ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella HNL (Croatia), segnando 1.80 gol/partita in casa contro 0.43 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +62%. All'estremo opposto, NK Osijek mostra il minore potenziale offensivo in casa in questo periodo, con 0.71/partita in casa contro 1.50 in trasferta (-35%). I pattern di marcatura nel 1° tempo sono indicatori chiave per i mercati risultato all'intervallo e handicap asiatico.
1° Tempo — Difesa Casa (Subiti)
| # | Team | Vantaggio Difensivo | Casa Subiti / partita | Trasf. Subiti / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +62% | 0.20 | 0.86 | |
| 2 | +60% | 0.33 | 1.33 | |
| 3 | +40% | 0.29 | 0.67 | |
| 4 | +18% | 0.50 | 0.71 | |
| 5 | +14% | 1.00 | 1.33 | |
| 6 | +10% | 1.17 | 1.43 | |
| 7 | +8% | 0.71 | 0.83 | |
| 8 | +8% | 0.29 | 0.33 | |
| 9 | +8% | 0.14 | 0.17 | |
| 10 | -30% | 1.33 | 0.71 |
HNL (Croatia) — Difesa in Casa (1° Tempo)
Nel 1° Tempo, HNK Rijeka ha il miglior record difensivo in casa nella HNL (Croatia), subendo solo 0.20 gol/partita in casa contro 0.86 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +62%. Rudes mostra le maggiori difficoltà in questo periodo in casa, subendo 1.33/partita in casa contro 0.71 in trasferta (-30%). Una solida difesa in casa nel 1° tempo è un indicatore affidabile per i mercati 0-0 all'intervallo e Under 0.5 PT.
2° Tempo — Gol Segnati in Casa
| # | Team | Vantaggio Realizzativo | Casa Gol / partita | Trasf. Gol / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +30% | 0.80 | 0.43 | |
| 2 | +26% | 0.57 | 0.33 | |
| 3 | +22% | 0.67 | 0.43 | |
| 4 | +18% | 0.71 | 0.50 | |
| 5 | +15% | 1.17 | 0.86 | |
| 6 | +13% | 1.29 | 1.00 | |
| 7 | +8% | 1.00 | 0.86 | |
| 8 | +7% | 1.33 | 1.17 | |
| 9 | -8% | 0.57 | 0.67 | |
| 10 | -15% | 0.86 | 1.17 |
HNL (Croatia) — Gol Segnati in Casa (2° Tempo)
Nel 2° Tempo, HNK Rijeka ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella HNL (Croatia), segnando 0.80 gol/partita in casa contro 0.43 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +30%. All'estremo opposto, Istra 1961 mostra il minore potenziale offensivo in casa in questo periodo, con 0.86/partita in casa contro 1.17 in trasferta (-15%). Il vantaggio realizzativo nel 2° tempo è particolarmente prezioso per le scommesse live e i mercati Over/Under nelle fasi finali.
2° Tempo — Difesa Casa (Subiti)
| # | Team | Vantaggio Difensivo | Casa Subiti / partita | Trasf. Subiti / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +75% | 0.14 | 1.00 | |
| 2 | +32% | 0.67 | 1.29 | |
| 3 | +24% | 0.71 | 1.17 | |
| 4 | +20% | 0.33 | 0.50 | |
| 5 | +11% | 0.80 | 1.00 | |
| 6 | +8% | 0.86 | 1.00 | |
| 7 | -8% | 1.17 | 1.00 | |
| 8 | -12% | 0.86 | 0.67 | |
| 9 | -17% | 1.00 | 0.71 | |
| 10 | -26% | 0.86 | 0.50 |
HNL (Croatia) — Difesa in Casa (2° Tempo)
Nel 2° Tempo, HNK Hajduk Split ha il miglior record difensivo in casa nella HNL (Croatia), subendo solo 0.14 gol/partita in casa contro 1.00 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +75%. Istra 1961 mostra le maggiori difficoltà in questo periodo in casa, subendo 0.86/partita in casa contro 0.50 in trasferta (-26%). Un alto vantaggio difensivo in casa nel 2° tempo è un segnale forte per Under 1.5 2T e Clean Sheet nel secondo periodo.
Tabelle Vantaggio Casa — Croatia
- Cup Vantaggio Casa— Divisione Silver
- First NL Vantaggio Casa— Divisione Pro
- Second NL Vantaggio Casa— Divisione Pro
- Super Cup Vantaggio Casa— Divisione Gold
- Third NL - Istok Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Third NL - Jug Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Third NL - Sjever Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Third NL - Sredite Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Third NL - Zapad Vantaggio Casa— Divisione Amateur