Esiliiga A — Vantaggio Casalingo
Estonia · 2026
Vantaggio Casa
| # | Team | Vantaggio Casa | Attacco | Difesa | PPG (Casa / Trasferta) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | +12% | +20% | +4% | 1.44/0.94 | |
| 2 | +7% | -1% | +15% | 1.71/1.47 | |
| 3 | +6% | -17% | +30% | 1.41/0.88 | |
| 4 | +3% | -6% | +13% | 1.86/1.15 | |
| 5 | +1% | +6% | -3% | 1.00/1.06 | |
| 6 | +1% | -4% | +6% | 1.65/1.35 | |
| 7 | -3% | 0% | -7% | 1.65/1.41 | |
| 8 | -4% | -6% | -2% | 0.72/0.63 | |
| 9 | -7% | +12% | -26% | 1.50/1.83 | |
| 10 | -10% | +8% | -27% | 2.29/2.11 |
1. Vantaggio Casa: Misura quanto le prestazioni di ogni squadra migliorano in casa rispetto alle partite in trasferta — segnale combinato di attacco e difesa.
2. Attacco: Confronta i gol segnati per partita in casa con quelli segnati in trasferta. Un valore positivo indica che la squadra segna più facilmente nel proprio stadio.
3. Difesa: Confronta i gol subiti per partita in casa con quelli subiti in trasferta. Un valore positivo indica che la squadra concede meno sul proprio campo.
Il punteggio combinato è la media degli indicatori di Attacco e Difesa, con peso uguale per ciascuno.
Le metriche basate sui gol offrono un quadro più preciso delle prestazioni casalinghe rispetto ai semplici risultati, poiché riflettono il margine di ogni partita.
Esiliiga A (Estonia) — Analisi del Vantaggio in Casa
Nella Esiliiga A (Estonia), il tasso medio di vittorie in casa è del 45% contro il 37% in trasferta — un chiaro segnale che il fattore campo è determinante. Maardu mostra il maggior vantaggio casalingo, vincendo il 57% delle partite in casa contro solo il 31% in trasferta (+26% di differenza). All'estremo opposto, Viimsi rende meglio in trasferta che in casa, con 44% in casa e 56% in trasferta.
Gol Segnati in Casa
| # | Team | Vantaggio Realizzativo | Casa Gol / partita | Trasf. Gol / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +20% | 2.06 | 1.38 | |
| 2 | +12% | 2.06 | 1.61 | |
| 3 | +8% | 3.12 | 2.67 | |
| 4 | +6% | 1.25 | 1.11 | |
| 5 | 0% | 2.29 | 2.29 | |
| 6 | -1% | 2.00 | 2.06 | |
| 7 | -4% | 1.41 | 1.53 | |
| 8 | -6% | 1.11 | 1.25 | |
| 9 | -6% | 1.57 | 1.77 | |
| 10 | -17% | 1.41 | 2.00 |
Esiliiga A (Estonia) — Analisi dei Gol Segnati in Casa
Tallinna Kalev ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella Esiliiga A (Estonia), segnando 2.06 gol/partita in casa contro 1.38 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +20%. Al contrario, Nõmme United II segna di più in trasferta (2.00/partita) che in casa (1.41/partita), con uno svantaggio del -17% nel proprio stadio. Un alto Vantaggio Realizzativo è un segnale chiave per i mercati Over 2.5 e BTTS nelle partite casalinghe.
Difesa Casa (Subiti)
| # | Team | Vantaggio Difensivo | Casa Subiti / partita | Trasf. Subiti / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +30% | 1.47 | 2.71 | |
| 2 | +15% | 1.47 | 2.00 | |
| 3 | +13% | 1.79 | 2.31 | |
| 4 | +6% | 1.41 | 1.59 | |
| 5 | +4% | 1.78 | 1.94 | |
| 6 | -2% | 2.56 | 2.44 | |
| 7 | -3% | 2.38 | 2.22 | |
| 8 | -7% | 1.88 | 1.65 | |
| 9 | -26% | 1.31 | 0.78 | |
| 10 | -27% | 1.65 | 0.94 |
Esiliiga A (Estonia) — Analisi della Difesa in Casa
Nõmme United II ha il miglior record difensivo in casa nella Esiliiga A (Estonia), subendo solo 1.47 gol/partita in casa contro 2.71 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +30%. Questo li rende ottimi candidati per Clean Sheet e Under 2.5 nelle partite casalinghe. Al contrario, Tartu Welco subisce di più in casa (1.65/partita) che in trasferta (0.94/partita), suggerendo difficoltà difensive nonostante il sostegno del pubblico.
1° Tempo — Gol Segnati in Casa
| # | Team | Vantaggio Realizzativo | Casa Gol / partita | Trasf. Gol / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +25% | 0.83 | 0.50 | |
| 2 | +13% | 0.94 | 0.72 | |
| 3 | +12% | 1.35 | 1.06 | |
| 4 | +7% | 0.88 | 0.76 | |
| 5 | +5% | 0.86 | 0.77 | |
| 6 | -14% | 0.94 | 1.24 | |
| 7 | -14% | 0.67 | 0.88 | |
| 8 | -17% | 0.44 | 0.61 | |
| 9 | -26% | 0.41 | 0.71 | |
| 10 | -27% | 0.47 | 0.82 |
Esiliiga A (Estonia) — Gol Segnati in Casa (1° Tempo)
Nel 1° Tempo, Tallinna Kalev ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella Esiliiga A (Estonia), segnando 0.83 gol/partita in casa contro 0.50 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +25%. All'estremo opposto, Elva mostra il minore potenziale offensivo in casa in questo periodo, con 0.47/partita in casa contro 0.82 in trasferta (-27%). I pattern di marcatura nel 1° tempo sono indicatori chiave per i mercati risultato all'intervallo e handicap asiatico.
1° Tempo — Difesa Casa (Subiti)
| # | Team | Vantaggio Difensivo | Casa Subiti / partita | Trasf. Subiti / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +33% | 0.59 | 1.18 | |
| 2 | +13% | 0.59 | 0.76 | |
| 3 | +2% | 0.83 | 0.88 | |
| 4 | 0% | 0.71 | 0.71 | |
| 5 | 0% | 0.82 | 0.82 | |
| 6 | -1% | 0.86 | 0.85 | |
| 7 | -5% | 1.17 | 1.06 | |
| 8 | -17% | 0.71 | 0.50 | |
| 9 | -19% | 1.06 | 0.72 | |
| 10 | -32% | 0.75 | 0.39 |
Esiliiga A (Estonia) — Difesa in Casa (1° Tempo)
Nel 1° Tempo, Nõmme United II ha il miglior record difensivo in casa nella Esiliiga A (Estonia), subendo solo 0.59 gol/partita in casa contro 1.18 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +33%. Viimsi mostra le maggiori difficoltà in questo periodo in casa, subendo 0.75/partita in casa contro 0.39 in trasferta (-32%). Una solida difesa in casa nel 1° tempo è un indicatore affidabile per i mercati 0-0 all'intervallo e Under 0.5 PT.
2° Tempo — Gol Segnati in Casa
| # | Team | Vantaggio Realizzativo | Casa Gol / partita | Trasf. Gol / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +24% | 0.81 | 0.50 | |
| 2 | +17% | 1.22 | 0.88 | |
| 3 | +14% | 0.94 | 0.71 | |
| 4 | +12% | 1.35 | 1.06 | |
| 5 | +12% | 1.13 | 0.89 | |
| 6 | +8% | 0.44 | 0.38 | |
| 7 | +5% | 1.76 | 1.61 | |
| 8 | -7% | 1.12 | 1.29 | |
| 9 | -13% | 1.00 | 1.29 | |
| 10 | -17% | 0.71 | 1.00 |
Esiliiga A (Estonia) — Gol Segnati in Casa (2° Tempo)
Nel 2° Tempo, FC Tallinn ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella Esiliiga A (Estonia), segnando 0.81 gol/partita in casa contro 0.50 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +24%. All'estremo opposto, Maardu mostra il minore potenziale offensivo in casa in questo periodo, con 0.71/partita in casa contro 1.00 in trasferta (-17%). Il vantaggio realizzativo nel 2° tempo è particolarmente prezioso per le scommesse live e i mercati Over/Under nelle fasi finali.
2° Tempo — Difesa Casa (Subiti)
| # | Team | Vantaggio Difensivo | Casa Subiti / partita | Trasf. Subiti / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +27% | 0.88 | 1.53 | |
| 2 | +26% | 0.76 | 1.29 | |
| 3 | +22% | 0.93 | 1.46 | |
| 4 | +7% | 1.31 | 1.50 | |
| 5 | +6% | 0.94 | 1.06 | |
| 6 | 0% | 0.82 | 0.82 | |
| 7 | -1% | 1.39 | 1.38 | |
| 8 | -13% | 1.06 | 0.82 | |
| 9 | -18% | 0.56 | 0.39 | |
| 10 | -36% | 0.94 | 0.44 |
Esiliiga A (Estonia) — Difesa in Casa (2° Tempo)
Nel 2° Tempo, Nõmme United II ha il miglior record difensivo in casa nella Esiliiga A (Estonia), subendo solo 0.88 gol/partita in casa contro 1.53 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +27%. Tartu Welco mostra le maggiori difficoltà in questo periodo in casa, subendo 0.94/partita in casa contro 0.44 in trasferta (-36%). Un alto vantaggio difensivo in casa nel 2° tempo è un segnale forte per Under 1.5 2T e Clean Sheet nel secondo periodo.
Tabelle Vantaggio Casa — Estonia
- Cup Vantaggio Casa— Divisione Underground
- Esiliiga B Vantaggio Casa— Divisione Underground
- Meistriliiga Vantaggio Casa— Divisione Gold