Premier League — Tiri
England · 2026/27
Tiri Totali — Partita
| # | Squadra | PG | O 18.5 | O 20.5 | O 22.5 | O 24.5 | O 26.5 | O 28.5 | Med |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 100% | 100% | 83% | 67% | 67% | 67% | 31.7 | |
| 2 | 6 | 100% | 100% | 100% | 100% | 67% | 50% | 30.5 | |
| 3 | 6 | 100% | 100% | 100% | 100% | 83% | 50% | 29.7 | |
| 4 | 6 | 100% | 100% | 83% | 50% | 50% | 50% | 29.5 | |
| 5 | 6 | 100% | 100% | 83% | 83% | 67% | 33% | 29.5 | |
| 6 | 6 | 100% | 100% | 100% | 83% | 67% | 33% | 29.0 | |
| 7 | 6 | 100% | 100% | 100% | 83% | 67% | 50% | 28.8 | |
| 8 | 6 | 100% | 100% | 100% | 67% | 50% | 50% | 28.5 | |
| 9 | 6 | 100% | 100% | 100% | 67% | 50% | 33% | 28.5 | |
| 10 | 6 | 100% | 100% | 83% | 33% | 33% | 33% | 28.0 | |
| 11 | 6 | 83% | 83% | 83% | 67% | 67% | 33% | 27.5 | |
| 12 | 6 | 83% | 83% | 83% | 67% | 67% | 50% | 27.2 | |
| 13 | 6 | 100% | 83% | 83% | 83% | 50% | 50% | 27.2 | |
| 14 | 6 | 100% | 100% | 83% | 50% | 33% | 17% | 27.0 | |
| 15 | 6 | 100% | 100% | 83% | 50% | 33% | 33% | 26.5 | |
| 16 | 6 | 83% | 83% | 67% | 67% | 67% | 17% | 25.8 | |
| 17 | 6 | 83% | 83% | 83% | 50% | 33% | 33% | 25.5 | |
| 18 | 6 | 100% | 100% | 67% | 50% | 17% | 17% | 24.8 | |
| 19 | 6 | 83% | 83% | 83% | 33% | 33% | 17% | 23.7 | |
| 20 | 6 | 83% | 67% | 50% | 50% | 33% | 17% | 23.5 |
Tiri Totali — Partita
Media campionato
27.62
Più tiri
31.7
Meno tiri
23.5
Tiri Totali — Premier League 2026
Manchester United guida la Premier League con 31.67 tiri totali a partita, registrati su 6 partite. Il loro approccio offensivo genera il volume più alto della divisione.
Brentford (30.50) e Brighton (29.67) seguono, con una media combinata di 30.61 per il trio. Le partite con questi club registrano costantemente elevata attività di tiro.
All'estremo opposto, Bournemouth registra solo 23.50 tiri totali a partita su 6 partite — il valore più basso della competizione.
Volume Tiri — Contesto Scommesse
La Premier League produce una media globale di 27.62 tiri totali a partita — riferimento chiave per i mercati di volume di tiri.
I tre club di vertice — Manchester United, Brentford e Brighton — registrano in totale 30.61, cioè 2.99 sopra la media. Le loro partite offrono valore strutturale nei mercati con soglie alte.
Tiri in Porta — Totale Partita
| # | Squadra | PG | O 5.5 | O 7.5 | O 9.5 | O 11.5 | O 13.5 | Med |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 100% | 100% | 83% | 67% | 17% | 11.3 | |
| 2 | 6 | 100% | 67% | 67% | 33% | 17% | 10.3 | |
| 3 | 6 | 100% | 83% | 67% | 17% | 0% | 9.8 | |
| 4 | 6 | 83% | 67% | 33% | 33% | 17% | 9.8 | |
| 5 | 6 | 100% | 83% | 50% | 17% | 0% | 9.7 | |
| 6 | 6 | 100% | 67% | 50% | 33% | 0% | 9.5 | |
| 7 | 6 | 83% | 67% | 67% | 17% | 17% | 9.5 | |
| 8 | 6 | 83% | 67% | 67% | 33% | 0% | 9.3 | |
| 9 | 6 | 83% | 67% | 67% | 33% | 0% | 9.3 | |
| 10 | 6 | 100% | 50% | 50% | 33% | 0% | 9.2 | |
| 11 | 6 | 83% | 67% | 33% | 33% | 0% | 8.8 | |
| 12 | 6 | 67% | 67% | 33% | 33% | 0% | 8.7 | |
| 13 | 6 | 83% | 50% | 50% | 17% | 0% | 8.7 | |
| 14 | 6 | 83% | 33% | 33% | 33% | 0% | 8.3 | |
| 15 | 6 | 83% | 50% | 50% | 0% | 0% | 8.3 | |
| 16 | 6 | 83% | 50% | 33% | 17% | 17% | 8.2 | |
| 17 | 6 | 67% | 50% | 50% | 33% | 0% | 8.2 | |
| 18 | 6 | 83% | 33% | 17% | 17% | 17% | 8.0 | |
| 19 | 6 | 67% | 50% | 33% | 33% | 0% | 7.8 | |
| 20 | 6 | 67% | 33% | 33% | 33% | 0% | 7.5 |
Tiri in Porta — Totale Partita
Media campionato
9.02
Più tiri
11.3
Meno tiri
7.5
Tiri in Porta — Premier League 2026
Chelsea guida la Premier League con 11.33 tiri in porta a partita, registrati su 6 partite. Il loro approccio offensivo genera il volume più alto della divisione.
Ipswich (10.33) e Crystal Palace (9.83) seguono, con una media combinata di 10.50 per il trio. Le partite con questi club registrano costantemente elevata attività di tiro.
All'estremo opposto, Nottingham Forest registra solo 7.50 tiri in porta a partita su 6 partite — il valore più basso della competizione.
Volume Tiri — Contesto Scommesse
La Premier League produce una media globale di 9.02 tiri in porta a partita — riferimento chiave per i mercati di volume di tiri.
I tre club di vertice — Chelsea, Ipswich e Crystal Palace — registrano in totale 10.50, cioè 1.48 sopra la media. Le loro partite offrono valore strutturale nei mercati con soglie alte.
Tiri a Favore (per squadra)
| # | Squadra | PG | O 8.5 | O 10.5 | O 12.5 | O 14.5 | O 16.5 | Med |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 100% | 100% | 83% | 67% | 50% | 20.8 | |
| 2 | 6 | 100% | 100% | 100% | 83% | 67% | 18.0 | |
| 3 | 6 | 100% | 100% | 50% | 50% | 50% | 17.7 | |
| 4 | 6 | 83% | 83% | 67% | 33% | 33% | 15.8 | |
| 5 | 6 | 100% | 100% | 83% | 67% | 33% | 15.8 | |
| 6 | 6 | 100% | 83% | 67% | 17% | 17% | 14.8 | |
| 7 | 6 | 100% | 67% | 50% | 17% | 17% | 13.8 | |
| 8 | 6 | 83% | 83% | 83% | 67% | 17% | 13.8 | |
| 9 | 6 | 100% | 83% | 50% | 33% | 33% | 13.8 | |
| 10 | 6 | 100% | 83% | 50% | 33% | 33% | 13.7 | |
| 11 | 6 | 83% | 83% | 50% | 33% | 17% | 13.0 | |
| 12 | 6 | 100% | 100% | 33% | 17% | 17% | 13.0 | |
| 13 | 6 | 83% | 50% | 50% | 50% | 50% | 12.8 | |
| 14 | 6 | 100% | 83% | 50% | 17% | 0% | 12.2 | |
| 15 | 6 | 67% | 67% | 33% | 17% | 17% | 11.7 | |
| 16 | 6 | 67% | 50% | 33% | 17% | 17% | 11.5 | |
| 17 | 6 | 100% | 67% | 33% | 0% | 0% | 11.5 | |
| 18 | 6 | 50% | 50% | 50% | 33% | 17% | 11.3 | |
| 19 | 6 | 100% | 67% | 17% | 0% | 0% | 11.0 | |
| 20 | 6 | 83% | 50% | 17% | 0% | 0% | 10.0 |
Tiri a Favore (per squadra)
Media campionato
13.81
Più tiri
20.8
Meno tiri
10.0
Tiri a Favore — Premier League 2026
Manchester United guida la Premier League con 20.83 tiri per partita, registrati su 6 partite. Il loro approccio offensivo genera il volume più alto della divisione.
Brighton (18.00) e Nottingham Forest (17.67) seguono, con una media combinata di 18.83 per il trio. Le partite con questi club registrano costantemente elevata attività di tiro.
All'estremo opposto, Coventry registra solo 10.00 tiri per partita su 6 partite — il valore più basso della competizione.
Volume Tiri — Contesto Scommesse
La Premier League produce una media globale di 13.81 tiri per partita — riferimento chiave per i mercati di volume di tiri.
I tre club di vertice — Manchester United, Brighton e Nottingham Forest — registrano in totale 18.83, cioè 5.02 sopra la media. Le loro partite offrono valore strutturale nei mercati con soglie alte.
Tiri in Porta (per squadra)
| # | Squadra | PG | O 2.5 | O 3.5 | O 4.5 | O 5.5 | O 6.5 | O 7.5 | Med |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 100% | 100% | 83% | 50% | 17% | 0% | 5.5 | |
| 2 | 6 | 100% | 67% | 50% | 33% | 17% | 17% | 5.5 | |
| 3 | 6 | 83% | 83% | 83% | 67% | 17% | 0% | 5.3 | |
| 4 | 6 | 83% | 83% | 50% | 50% | 17% | 17% | 5.2 | |
| 5 | 6 | 67% | 67% | 67% | 50% | 17% | 17% | 5.0 | |
| 6 | 6 | 83% | 83% | 50% | 17% | 17% | 17% | 5.0 | |
| 7 | 6 | 83% | 67% | 67% | 50% | 33% | 0% | 5.0 | |
| 8 | 6 | 100% | 67% | 50% | 50% | 33% | 0% | 5.0 | |
| 9 | 6 | 100% | 83% | 67% | 17% | 0% | 0% | 4.7 | |
| 10 | 6 | 100% | 67% | 33% | 17% | 17% | 17% | 4.7 | |
| 11 | 6 | 67% | 67% | 50% | 33% | 17% | 17% | 4.5 | |
| 12 | 6 | 83% | 83% | 67% | 50% | 0% | 0% | 4.5 | |
| 13 | 6 | 83% | 83% | 33% | 17% | 17% | 0% | 4.2 | |
| 14 | 6 | 83% | 83% | 33% | 0% | 0% | 0% | 4.0 | |
| 15 | 6 | 67% | 67% | 50% | 17% | 0% | 0% | 4.0 | |
| 16 | 6 | 67% | 50% | 50% | 17% | 0% | 0% | 3.8 | |
| 17 | 6 | 67% | 33% | 33% | 33% | 17% | 0% | 3.8 | |
| 18 | 6 | 83% | 33% | 33% | 33% | 0% | 0% | 3.7 | |
| 19 | 6 | 67% | 50% | 33% | 33% | 17% | 0% | 3.7 | |
| 20 | 6 | 50% | 50% | 50% | 33% | 17% | 0% | 3.2 |
Tiri in Porta (per squadra)
Media campionato
4.51
Più tiri
5.5
Meno tiri
3.2
Tiri in Porta a Favore — Premier League 2026
Brighton guida la Premier League con 5.50 tiri in porta a partita, registrati su 6 partite. Il loro approccio offensivo genera il volume più alto della divisione.
Manchester United (5.50) e Chelsea (5.33) seguono, con una media combinata di 5.44 per il trio. Le partite con questi club registrano costantemente elevata attività di tiro.
All'estremo opposto, Aston Villa registra solo 3.17 tiri in porta a partita su 6 partite — il valore più basso della competizione.
Volume Tiri — Contesto Scommesse
La Premier League produce una media globale di 4.51 tiri in porta a partita — riferimento chiave per i mercati di volume di tiri.
I tre club di vertice — Brighton, Manchester United e Chelsea — registrano in totale 5.44, cioè 0.93 sopra la media. Le loro partite offrono valore strutturale nei mercati con soglie alte.