MatchPulse
Serie D - Girone D

Serie D - Girone D — Gol Segnati

Italy · 2026/27

Gol Segnati

#TeamPGSegnati/PartitaCasaTrasferta% Vantagio Casa
1Pistoiese10242.40168+14%
2Castellanzese10191.90910-5%
3Pro Sesto10191.90136+37%
4Lentigione10161.60412-33%
5Città di Varese10151.50312-45%
6Pro Patria10141.4068-14%
7USD Casatese10141.4095+9%
8Varesina10131.3067-8%
9Pontedera10111.1038-28%
10Correggese10111.1083+28%
11Crema10111.10101+82%
12Solbiatese10111.1092+64%
13Arconatese10101.0064+20%
14Cittadella Vis Modena10101.0037-40%
15Sant'Angelo1090.9045-11%
16Pavia980.8971+56%
17Coriano1080.80440%
18Oltrepò950.5614-33%

Casa / Gol Segnati

#TeamPG⊕ SegnatiØ Media
1Pistoiese6162.67
2Pro Sesto5132.60
3Crema5102.00
4Castellanzese591.80
5Solbiatese591.80
6USD Casatese691.50
7Correggese681.33
8Pro Patria561.20
9Arconatese561.20
10Varesina561.20
11Pavia671.17
12Lentigione441.00
13Sant'Angelo540.80
14Coriano540.80
15Pontedera430.75
16Città di Varese430.75
17Cittadella Vis Modena530.60
18Oltrepò310.33

Trasferta / Gol Segnati

#TeamPG⊕ SegnatiØ Media
1Pistoiese482.00
2Castellanzese5102.00
3Lentigione6122.00
4Città di Varese6122.00
5Pro Patria581.60
6Varesina571.40
7Cittadella Vis Modena571.40
8Pontedera681.33
9USD Casatese451.25
10Pro Sesto561.20
11Sant'Angelo551.00
12Arconatese540.80
13Coriano540.80
14Correggese430.75
15Oltrepò640.67
16Solbiatese520.40
17Pavia310.33
18Crema510.20

Quali squadre segnano più gol?

Pistoiese è il miglior marcatore della lega — 2.40 a partita

Castellanzese è #2 per gol segnati — 1.90 a partita

Pro Sesto è #3 per gol segnati — 1.90 a partita

Oltrepò è una delle squadre con meno gol — 0.56 a partita

Coriano è una delle squadre con meno gol — 0.80 a partita

Pavia è una delle squadre con meno gol — 0.89 a partita

Stats Gol Segnati

  • ha 18 squadre
  • Media gol segnati/partita: 1.28 a partita
  • Media segnati in casa: 1.36 a partita
  • Media segnati in trasferta: 1.20 a partita

1° Tempo — Gol Segnati

#TeamMP⊕ SegnatiØ AVGØ CasaØ Tras.
1Pistoiese10151.501.501.50
2Castellanzese10101.001.200.80
3Pro Sesto10101.001.600.40
4Città di Varese1090.900.501.17
5Pro Patria1080.800.800.80
6Lentigione1080.800.501.00
7Varesina1060.600.400.80
8Arconatese1050.500.400.60
9Correggese1050.500.500.50
10Sant'Angelo1050.500.400.60
11Pontedera1040.400.500.33
12Crema1040.400.600.20
13USD Casatese1040.400.670.00
14Cittadella Vis Modena1040.400.600.20
15Coriano1040.400.400.40
16Pavia930.330.500.00
17Oltrepò920.220.000.33
18Solbiatese1020.200.400.00

Casa / Segnati 1T

#TeamMP⊕ SegnatiØ AVG
1Pro Sesto581.60
2Pistoiese691.50
3Castellanzese561.20
4Pro Patria540.80
5USD Casatese640.67
6Crema530.60
7Cittadella Vis Modena530.60
8Pontedera420.50
9Correggese630.50
10Lentigione420.50
11Città di Varese420.50
12Pavia630.50
13Arconatese520.40
14Varesina520.40
15Sant'Angelo520.40
16Coriano520.40
17Solbiatese520.40
18Oltrepò300.00

Trasferta / Segnati 1T

#TeamMP⊕ SegnatiØ AVG
1Pistoiese461.50
2Città di Varese671.17
3Lentigione661.00
4Pro Patria540.80
5Castellanzese540.80
6Varesina540.80
7Arconatese530.60
8Sant'Angelo530.60
9Correggese420.50
10Pro Sesto520.40
11Coriano520.40
12Pontedera620.33
13Oltrepò620.33
14Crema510.20
15Cittadella Vis Modena510.20
16USD Casatese400.00
17Pavia300.00
18Solbiatese500.00

Insights Gol — 1T

Pistoiese è il top marcatore nel 1T — 1.50 segnati/partita

Castellanzese is #2 in 1H — 1.00 segnati/partita

Pro Sesto is #3 in 1H — 1.00 segnati/partita

Solbiatese segna meno nel 1T — 0.20 segnati/partita

Oltrepò segna meno nel 1T — 0.22 segnati/partita

Pavia segna meno nel 1T — 0.33 segnati/partita

STATS 1T

  • 18 squadre
  • Media 1T: 0.61 segnati/partita
  • Casa 1T: 0.66 segnati/partita
  • Trasferta 1T: 0.55 segnati/partita
  • Squadre Ø ≥0,5 nel 1T: 56% (10/18)

2° Tempo — Gol Segnati

#TeamMP⊕ SegnatiØ AVGØ CasaØ Tras.
1USD Casatese10101.000.831.25
2Pistoiese1090.901.170.50
3Castellanzese1090.900.601.20
4Pro Sesto1090.901.000.80
5Solbiatese1090.901.400.40
6Lentigione1080.800.501.00
7Pontedera1070.700.251.00
8Crema1070.701.400.00
9Varesina1070.700.800.60
10Pro Patria1060.600.400.80
11Correggese1060.600.830.25
12Città di Varese1060.600.250.83
13Cittadella Vis Modena1060.600.001.20
14Pavia950.560.670.33
15Arconatese1050.500.800.20
16Sant'Angelo1040.400.400.40
17Coriano1040.400.400.40
18Oltrepò930.330.330.33

Casa / Segnati 2T

#TeamMP⊕ SegnatiØ AVG
1Crema571.40
2Solbiatese571.40
3Pistoiese671.17
4Pro Sesto551.00
5Correggese650.83
6USD Casatese650.83
7Arconatese540.80
8Varesina540.80
9Pavia640.67
10Castellanzese530.60
11Lentigione420.50
12Pro Patria520.40
13Sant'Angelo520.40
14Coriano520.40
15Oltrepò310.33
16Pontedera410.25
17Città di Varese410.25
18Cittadella Vis Modena500.00

Trasferta / Segnati 2T

#TeamMP⊕ SegnatiØ AVG
1USD Casatese451.25
2Castellanzese561.20
3Cittadella Vis Modena561.20
4Pontedera661.00
5Lentigione661.00
6Città di Varese650.83
7Pro Patria540.80
8Pro Sesto540.80
9Varesina530.60
10Pistoiese420.50
11Sant'Angelo520.40
12Coriano520.40
13Solbiatese520.40
14Oltrepò620.33
15Pavia310.33
16Correggese410.25
17Arconatese510.20
18Crema500.00

Insights Gol — 2T

USD Casatese è il top marcatore nel 2T — 1.00 segnati/partita

Pistoiese is #2 in 2H — 0.90 segnati/partita

Castellanzese is #3 in 2H — 0.90 segnati/partita

Oltrepò segna meno nel 2T — 0.33 segnati/partita

Coriano segna meno nel 2T — 0.40 segnati/partita

Sant'Angelo segna meno nel 2T — 0.40 segnati/partita

STATS 2T

  • 18 squadre
  • Media 2T: 0.67 segnati/partita
  • Casa 2T: 0.70 segnati/partita
  • Trasferta 2T: 0.65 segnati/partita
  • Squadre Ø ≥1,0 nel 2T: 6% (1/18)

Quale squadra segna più gol nella Serie D - Girone D?

Per la stagione 2026, il miglior attacco della Serie D - Girone D è il Pistoiese con 24 gol in 10 partite — una media di 2.40 gol a partita. In casa segnano 2.67 a partita e 2.00 in trasferta.

Anche il Castellanzese e il Pro Sesto sono tra i migliori attacchi. Il Castellanzese ha segnato 19 gol (1.90/partita), mentre il Pro Sesto ha realizzato 19 (1.90/partita).

All'altro estremo, il Oltrepò ha l'attacco più debole della Serie D - Girone D con solo 5 gol in 9 partite — una media di appena 0.56 gol a partita.

Angolo Scommesse — Forza Offensiva

Le squadre con un'alta media di gol segnati sono i candidati principali per i mercati Entrambe le Squadre Segnano (Sì) e Over 2.5, specialmente contro avversari che segnano liberamente. La divisione casa/trasferta rivela se l'attacco è davvero consistente o dipendente dalla sede.

Tabelle Statistiche — Italy