Paulista - A1 — Vantaggio Casalingo
Brazil · 2026
Vantaggio Casa
| # | Team | Vantaggio Casa | Attacco | Difesa | PPG (Casa / Trasferta) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | +59% | +52% | +66% | 2.25/0.80 | |
| 2 | +57% | +100% | +14% | 0.25/0.00 | |
| 3 | +51% | +60% | +43% | 2.67/1.50 | |
| 4 | +47% | +48% | +47% | 2.00/0.80 | |
| 5 | +46% | +18% | +74% | 3.00/1.00 | |
| 6 | +39% | +45% | +33% | 1.75/1.33 | |
| 7 | +38% | +20% | +56% | 1.75/1.00 | |
| 8 | +27% | 0% | +54% | 0.50/0.75 | |
| 9 | +25% | +20% | +29% | 2.25/1.17 | |
| 10 | +13% | +68% | -41% | 2.00/1.50 | |
| 11 | +13% | 0% | +25% | 1.25/0.75 | |
| 12 | +5% | +43% | -33% | 1.00/1.00 | |
| 13 | +4% | -27% | +35% | 1.40/2.25 | |
| 14 | +3% | +25% | -20% | 1.00/1.00 | |
| 15 | 0% | -27% | +27% | 1.00/1.00 | |
| 16 | -7% | 0% | -14% | 1.25/1.75 |
1. Vantaggio Casa: Misura quanto le prestazioni di ogni squadra migliorano in casa rispetto alle partite in trasferta — segnale combinato di attacco e difesa.
2. Attacco: Confronta i gol segnati per partita in casa con quelli segnati in trasferta. Un valore positivo indica che la squadra segna più facilmente nel proprio stadio.
3. Difesa: Confronta i gol subiti per partita in casa con quelli subiti in trasferta. Un valore positivo indica che la squadra concede meno sul proprio campo.
Il punteggio combinato è la media degli indicatori di Attacco e Difesa, con peso uguale per ciascuno.
Le metriche basate sui gol offrono un quadro più preciso delle prestazioni casalinghe rispetto ai semplici risultati, poiché riflettono il margine di ogni partita.
Paulista - A1 (Brazil) — Analisi del Vantaggio in Casa
Nella Paulista - A1 (Brazil), il tasso medio di vittorie in casa è del 44% contro il 29% in trasferta — un chiaro segnale che il fattore campo è determinante. Novorizontino mostra il maggior vantaggio casalingo, vincendo il 100% delle partite in casa contro solo il 25% in trasferta (+75% di differenza). All'estremo opposto, Portuguesa rende meglio in trasferta che in casa, con 40% in casa e 75% in trasferta.
Gol Segnati in Casa
| # | Team | Vantaggio Realizzativo | Casa Gol / partita | Trasf. Gol / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +100% | 0.75 | 0.00 | |
| 2 | +68% | 2.60 | 0.50 | |
| 3 | +60% | 2.00 | 0.50 | |
| 4 | +52% | 1.25 | 0.40 | |
| 5 | +48% | 2.25 | 0.80 | |
| 6 | +45% | 1.75 | 0.67 | |
| 7 | +43% | 2.50 | 1.00 | |
| 8 | +25% | 1.25 | 0.75 | |
| 9 | +20% | 0.75 | 0.50 | |
| 10 | +20% | 1.75 | 1.17 | |
| 11 | +18% | 2.17 | 1.50 | |
| 12 | 0% | 0.75 | 0.75 | |
| 13 | 0% | 1.25 | 1.25 | |
| 14 | 0% | 0.25 | 0.25 | |
| 15 | -27% | 1.00 | 1.75 | |
| 16 | -27% | 1.00 | 1.75 |
Paulista - A1 (Brazil) — Analisi dei Gol Segnati in Casa
Ponte Preta ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella Paulista - A1 (Brazil), segnando 0.75 gol/partita in casa contro 0.00 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +100%. Al contrario, Noroeste segna di più in trasferta (1.75/partita) che in casa (1.00/partita), con uno svantaggio del -27% nel proprio stadio. Un alto Vantaggio Realizzativo è un segnale chiave per i mercati Over 2.5 e BTTS nelle partite casalinghe.
Difesa Casa (Subiti)
| # | Team | Vantaggio Difensivo | Casa Subiti / partita | Trasf. Subiti / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +74% | 0.33 | 2.25 | |
| 2 | +66% | 0.50 | 2.40 | |
| 3 | +56% | 0.50 | 1.75 | |
| 4 | +54% | 0.75 | 2.50 | |
| 5 | +47% | 0.50 | 1.40 | |
| 6 | +43% | 0.50 | 1.25 | |
| 7 | +35% | 0.60 | 1.25 | |
| 8 | +33% | 0.50 | 1.00 | |
| 9 | +29% | 1.00 | 1.83 | |
| 10 | +27% | 1.00 | 1.75 | |
| 11 | +25% | 0.75 | 1.25 | |
| 12 | +14% | 1.50 | 2.00 | |
| 13 | -14% | 1.00 | 0.75 | |
| 14 | -20% | 1.50 | 1.00 | |
| 15 | -33% | 2.50 | 1.25 | |
| 16 | -41% | 0.60 | 0.25 |
Paulista - A1 (Brazil) — Analisi della Difesa in Casa
Novorizontino ha il miglior record difensivo in casa nella Paulista - A1 (Brazil), subendo solo 0.33 gol/partita in casa contro 2.25 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +74%. Questo li rende ottimi candidati per Clean Sheet e Under 2.5 nelle partite casalinghe. Al contrario, RB Bragantino subisce di più in casa (0.60/partita) che in trasferta (0.25/partita), suggerendo difficoltà difensive nonostante il sostegno del pubblico.
1° Tempo — Gol Segnati in Casa
| # | Team | Vantaggio Realizzativo | Casa Gol / partita | Trasf. Gol / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +100% | 1.00 | 0.00 | |
| 2 | +100% | 0.50 | 0.00 | |
| 3 | +100% | 0.60 | 0.00 | |
| 4 | +100% | 0.50 | 0.00 | |
| 5 | +50% | 1.50 | 0.50 | |
| 6 | +41% | 0.60 | 0.25 | |
| 7 | +30% | 0.75 | 0.40 | |
| 8 | +14% | 1.00 | 0.75 | |
| 9 | 0% | 0.25 | 0.25 | |
| 10 | 0% | 0.75 | 0.75 | |
| 11 | -20% | 0.50 | 0.75 | |
| 12 | -20% | 0.50 | 0.75 | |
| 13 | -100% | 0.00 | 0.67 | |
| 14 | -100% | 0.00 | 0.17 | |
| 15 | -100% | 0.00 | 0.50 | |
| 16 | -100% | 0.00 | 0.25 |
Paulista - A1 (Brazil) — Gol Segnati in Casa (1° Tempo)
Nel 1° Tempo, Palmeiras ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella Paulista - A1 (Brazil), segnando 1.00 gol/partita in casa contro 0.00 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +100%. All'estremo opposto, Velo Clube mostra il minore potenziale offensivo in casa in questo periodo, con 0.00/partita in casa contro 0.25 in trasferta (-100%). I pattern di marcatura nel 1° tempo sono indicatori chiave per i mercati risultato all'intervallo e handicap asiatico.
1° Tempo — Difesa Casa (Subiti)
| # | Team | Vantaggio Difensivo | Casa Subiti / partita | Trasf. Subiti / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +100% | 0.00 | 0.83 | |
| 2 | +100% | 0.00 | 0.50 | |
| 3 | +100% | 0.00 | 0.50 | |
| 4 | +67% | 0.25 | 1.25 | |
| 5 | +64% | 0.17 | 0.75 | |
| 6 | +43% | 0.50 | 1.25 | |
| 7 | +20% | 0.33 | 0.50 | |
| 8 | +20% | 0.50 | 0.75 | |
| 9 | +14% | 0.25 | 0.33 | |
| 10 | +9% | 0.50 | 0.60 | |
| 11 | +9% | 0.50 | 0.60 | |
| 12 | 0% | 0.25 | 0.25 | |
| 13 | -33% | 0.50 | 0.25 | |
| 14 | -43% | 1.25 | 0.50 | |
| 15 | -100% | 0.40 | 0.00 | |
| 16 | -100% | 0.75 | 0.00 |
Paulista - A1 (Brazil) — Difesa in Casa (1° Tempo)
Nel 1° Tempo, Sao Paulo ha il miglior record difensivo in casa nella Paulista - A1 (Brazil), subendo solo 0.00 gol/partita in casa contro 0.83 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +100%. Primavera SP mostra le maggiori difficoltà in questo periodo in casa, subendo 0.75/partita in casa contro 0.00 in trasferta (-100%). Una solida difesa in casa nel 1° tempo è un indicatore affidabile per i mercati 0-0 all'intervallo e Under 0.5 PT.
2° Tempo — Gol Segnati in Casa
| # | Team | Vantaggio Realizzativo | Casa Gol / partita | Trasf. Gol / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +100% | 0.25 | 0.00 | |
| 2 | +100% | 0.75 | 0.00 | |
| 3 | +100% | 0.25 | 0.00 | |
| 4 | +60% | 2.00 | 0.50 | |
| 5 | +58% | 1.50 | 0.40 | |
| 6 | +56% | 1.75 | 0.50 | |
| 7 | +56% | 1.75 | 0.50 | |
| 8 | +50% | 0.75 | 0.25 | |
| 9 | +33% | 1.00 | 0.50 | |
| 10 | +33% | 0.50 | 0.25 | |
| 11 | +33% | 1.00 | 0.50 | |
| 12 | +30% | 0.75 | 0.40 | |
| 13 | +22% | 1.17 | 0.75 | |
| 14 | 0% | 0.50 | 0.50 | |
| 15 | -33% | 0.50 | 1.00 | |
| 16 | -58% | 0.40 | 1.50 |
Paulista - A1 (Brazil) — Gol Segnati in Casa (2° Tempo)
Nel 2° Tempo, Ponte Preta ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella Paulista - A1 (Brazil), segnando 0.25 gol/partita in casa contro 0.00 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +100%. All'estremo opposto, Portuguesa mostra il minore potenziale offensivo in casa in questo periodo, con 0.40/partita in casa contro 1.50 in trasferta (-58%). Il vantaggio realizzativo nel 2° tempo è particolarmente prezioso per le scommesse live e i mercati Over/Under nelle fasi finali.
2° Tempo — Difesa Casa (Subiti)
| # | Team | Vantaggio Difensivo | Casa Subiti / partita | Trasf. Subiti / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +100% | 0.00 | 0.80 | |
| 2 | +100% | 0.00 | 1.80 | |
| 3 | +80% | 0.17 | 1.50 | |
| 4 | +71% | 0.25 | 1.50 | |
| 5 | +64% | 0.17 | 0.75 | |
| 6 | +45% | 0.25 | 0.67 | |
| 7 | +43% | 0.50 | 1.25 | |
| 8 | +43% | 0.50 | 1.25 | |
| 9 | +33% | 0.25 | 0.50 | |
| 10 | +11% | 0.60 | 0.75 | |
| 11 | +11% | 0.20 | 0.25 | |
| 12 | 0% | 1.00 | 1.00 | |
| 13 | 0% | 0.50 | 0.50 | |
| 14 | -14% | 1.00 | 0.75 | |
| 15 | -17% | 1.75 | 1.25 | |
| 16 | -20% | 0.75 | 0.50 |
Paulista - A1 (Brazil) — Difesa in Casa (2° Tempo)
Nel 2° Tempo, Santos ha il miglior record difensivo in casa nella Paulista - A1 (Brazil), subendo solo 0.00 gol/partita in casa contro 0.80 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +100%. Guarani Campinas mostra le maggiori difficoltà in questo periodo in casa, subendo 0.75/partita in casa contro 0.50 in trasferta (-20%). Un alto vantaggio difensivo in casa nel 2° tempo è un segnale forte per Under 1.5 2T e Clean Sheet nel secondo periodo.
Tabelle Vantaggio Casa — Brazil
- Acreano Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Alagoano Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Alagoano - 2 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Alagoano U20 Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Amapaense Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Amazonense Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Amazonense - 2 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Baiano - 1 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Baiano - 2 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Baiano U20 Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Brasileiro U17 Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Brasileiro U20 A Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Brasileiro U20 B Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Brasileiro Women Vantaggio Casa— Divisione Women's Elite
- Brasileiro de Aspirantes Vantaggio Casa— Divisione Underground
- Brasiliense Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Brasiliense B Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Brasiliense U20 Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Capixaba Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Capixaba B Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Carioca - 1 Vantaggio Casa— Divisione Pro
- Carioca - 2 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Carioca A2 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Carioca B2 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Carioca C Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Carioca U20 Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Catarinense - 1 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Catarinense - 2 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Catarinense - 3 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Catarinense U20 Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Cearense - 1 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Cearense - 2 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Cearense - 3 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Cearense U20 Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Copa Alagoas Vantaggio Casa— Divisione Underground
- Copa Centro-Oeste Vantaggio Casa— Divisione Underground
- Copa Do Brasil Vantaggio Casa— Divisione Premium
- Copa Espírito Santo Vantaggio Casa— Divisione Underground
- Copa Fares Lopes Vantaggio Casa— Divisione Underground
- Copa Gaúcha Vantaggio Casa— Divisione Underground
- Copa Grão Pará Vantaggio Casa— Divisione Underground
- Copa Norte Vantaggio Casa— Divisione Underground
- Copa Paulista Vantaggio Casa— Divisione Underground
- Copa Rio Vantaggio Casa— Divisione Underground
- Copa Rio U20 Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Copa Santa Catarina Vantaggio Casa— Divisione Underground
- Copa Sul-Sudeste Vantaggio Casa— Divisione Underground
- Copa Verde Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Copa do Brasil U17 Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Copa do Brasil U20 Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Copa do Nordeste Vantaggio Casa— Divisione Pro
- Estadual Junior U20 Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Gaúcho - 1 Vantaggio Casa— Divisione Pro
- Gaúcho - 2 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Gaúcho - 3 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Goiano - 1 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Goiano - 2 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Goiano - 3 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Goiano U20 Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Kings Cup Vantaggio Casa— Divisione Underground
- Maranhense Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Maranhense - 2 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Matogrossense Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Matogrossense 2 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Mineiro - 1 Vantaggio Casa— Divisione Pro
- Mineiro - 2 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Mineiro - 3 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Mineiro U20 Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Paraense Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Paraense A3 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Paraense B1 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Paraense U20 Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Paraibano Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Paraibano 2 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Paraibano U20 Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Paranaense - 1 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Paranaense - 2 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Paranaense - 3 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Paranaense U20 Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Paulista - A2 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Paulista - A3 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Paulista - A4 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Paulista - U20 Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Paulista Série B Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Pernambucano - 1 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Pernambucano - 2 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Pernambucano - 3 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Pernambucano - U20 Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Piauiense Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Piauiense - 2 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Potiguar Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Potiguar - 2 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Potiguar - U20 Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Recopa Catarinense Vantaggio Casa— Divisione Underground
- Rondoniense Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Rondoniense - 2 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Roraimense Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Sergipano Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Sergipano - 2 Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Sergipano U20 Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Serie A Vantaggio Casa— Divisione Elite
- Serie B Vantaggio Casa— Divisione Premium
- Serie C Vantaggio Casa— Divisione Gold
- Serie D Vantaggio Casa— Divisione Silver
- Sul-Matogrossense Vantaggio Casa— Divisione SemiPro
- Supercopa do Brasil Vantaggio Casa— Divisione Elite
- São Paulo Youth Cup Vantaggio Casa— Divisione Academy
- Tocantinense Vantaggio Casa— Divisione SemiPro