USL League One — Gol Segnati
USA · 2026
Gol Segnati
| # | Team | PG | Segnati | /Partita | Casa | Trasferta | % Vantagio Casa |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 33 | 79 | 2.39 | 50 | 29 | +24% | |
| 2 | 33 | 56 | 1.70 | 37 | 19 | +29% | |
| 3 | 32 | 55 | 1.72 | 39 | 16 | +42% | |
| 4 | 33 | 55 | 1.67 | 34 | 21 | +21% | |
| 5 | 33 | 53 | 1.61 | 26 | 27 | -5% | |
| 6 | 33 | 52 | 1.58 | 30 | 22 | +18% | |
| 7 | 33 | 52 | 1.58 | 22 | 30 | -12% | |
| 8 | 33 | 51 | 1.55 | 31 | 20 | +24% | |
| 9 | 32 | 49 | 1.53 | 31 | 18 | +27% | |
| 10 | 32 | 48 | 1.50 | 25 | 23 | +4% | |
| 11 | 32 | 47 | 1.47 | 23 | 24 | -2% | |
| 12 | 32 | 40 | 1.25 | 21 | 19 | +5% | |
| 13 | 32 | 40 | 1.25 | 26 | 14 | +30% | |
| 14 | 33 | 40 | 1.21 | 21 | 19 | +8% | |
| 15 | 32 | 37 | 1.16 | 22 | 15 | +19% | |
| 16 | 32 | 37 | 1.16 | 27 | 10 | +46% | |
| 17 | 32 | 36 | 1.13 | 20 | 16 | +11% |
Casa / Gol Segnati
| # | Team | PG | ⊕ Segnati | Ø Media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 | 50 | 2.94 | |
| 2 | 16 | 39 | 2.44 | |
| 3 | 17 | 37 | 2.18 | |
| 4 | 17 | 34 | 2.00 | |
| 5 | 16 | 31 | 1.94 | |
| 6 | 16 | 31 | 1.94 | |
| 7 | 16 | 30 | 1.88 | |
| 8 | 16 | 27 | 1.69 | |
| 9 | 16 | 26 | 1.63 | |
| 10 | 16 | 25 | 1.56 | |
| 11 | 17 | 26 | 1.53 | |
| 12 | 16 | 23 | 1.44 | |
| 13 | 16 | 22 | 1.38 | |
| 14 | 16 | 22 | 1.38 | |
| 15 | 16 | 21 | 1.31 | |
| 16 | 16 | 21 | 1.31 | |
| 17 | 16 | 20 | 1.25 |
Trasferta / Gol Segnati
| # | Team | PG | ⊕ Segnati | Ø Media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | 29 | 1.81 | |
| 2 | 17 | 30 | 1.76 | |
| 3 | 16 | 27 | 1.69 | |
| 4 | 16 | 24 | 1.50 | |
| 5 | 16 | 23 | 1.44 | |
| 6 | 16 | 21 | 1.31 | |
| 7 | 17 | 22 | 1.29 | |
| 8 | 16 | 19 | 1.19 | |
| 9 | 16 | 19 | 1.19 | |
| 10 | 17 | 20 | 1.18 | |
| 11 | 16 | 18 | 1.13 | |
| 12 | 17 | 19 | 1.12 | |
| 13 | 16 | 16 | 1.00 | |
| 14 | 16 | 16 | 1.00 | |
| 15 | 16 | 15 | 0.94 | |
| 16 | 16 | 14 | 0.88 | |
| 17 | 16 | 10 | 0.63 |
Quali squadre segnano più gol?
Charlotte Independence è il miglior marcatore della lega — 2.39 a partita
Westchester SC è #2 per gol segnati — 1.72 a partita
Forward Madison è #3 per gol segnati — 1.70 a partita
Corpus Christi è una delle squadre con meno gol — 1.13 a partita
Greenville Triumph è una delle squadre con meno gol — 1.16 a partita
Richmond Kickers è una delle squadre con meno gol — 1.16 a partita
Stats Gol Segnati
- ha 17 squadre
- Media gol segnati/partita: 1.50 a partita
- Media segnati in casa: 1.76 a partita
- Media segnati in trasferta: 1.24 a partita
1° Tempo — Gol Segnati
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG | Ø Casa | Ø Tras. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 33 | 49 | 1.48 | 1.76 | 1.19 | |
| 2 | 32 | 33 | 1.03 | 1.63 | 0.44 | |
| 3 | 33 | 29 | 0.88 | 1.12 | 0.63 | |
| 4 | 32 | 26 | 0.81 | 0.75 | 0.88 | |
| 5 | 33 | 26 | 0.79 | 0.88 | 0.71 | |
| 6 | 32 | 23 | 0.72 | 0.94 | 0.50 | |
| 7 | 33 | 23 | 0.70 | 0.88 | 0.53 | |
| 8 | 33 | 23 | 0.70 | 0.76 | 0.63 | |
| 9 | 33 | 21 | 0.64 | 0.65 | 0.63 | |
| 10 | 33 | 21 | 0.64 | 0.63 | 0.65 | |
| 11 | 32 | 19 | 0.59 | 0.94 | 0.25 | |
| 12 | 32 | 19 | 0.59 | 0.94 | 0.25 | |
| 13 | 32 | 17 | 0.53 | 0.56 | 0.50 | |
| 14 | 33 | 17 | 0.52 | 0.63 | 0.41 | |
| 15 | 32 | 16 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | |
| 16 | 32 | 14 | 0.44 | 0.44 | 0.44 | |
| 17 | 32 | 13 | 0.41 | 0.44 | 0.38 |
Casa / Segnati 1T
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 | 30 | 1.76 | |
| 2 | 16 | 26 | 1.63 | |
| 3 | 17 | 19 | 1.12 | |
| 4 | 16 | 15 | 0.94 | |
| 5 | 16 | 15 | 0.94 | |
| 6 | 16 | 15 | 0.94 | |
| 7 | 16 | 14 | 0.88 | |
| 8 | 16 | 14 | 0.88 | |
| 9 | 17 | 13 | 0.76 | |
| 10 | 16 | 12 | 0.75 | |
| 11 | 17 | 11 | 0.65 | |
| 12 | 16 | 10 | 0.63 | |
| 13 | 16 | 10 | 0.63 | |
| 14 | 16 | 9 | 0.56 | |
| 15 | 16 | 8 | 0.50 | |
| 16 | 16 | 7 | 0.44 | |
| 17 | 16 | 7 | 0.44 |
Trasferta / Segnati 1T
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | 19 | 1.19 | |
| 2 | 16 | 14 | 0.88 | |
| 3 | 17 | 12 | 0.71 | |
| 4 | 17 | 11 | 0.65 | |
| 5 | 16 | 10 | 0.63 | |
| 6 | 16 | 10 | 0.63 | |
| 7 | 16 | 10 | 0.63 | |
| 8 | 17 | 9 | 0.53 | |
| 9 | 16 | 8 | 0.50 | |
| 10 | 16 | 8 | 0.50 | |
| 11 | 16 | 8 | 0.50 | |
| 12 | 16 | 7 | 0.44 | |
| 13 | 16 | 7 | 0.44 | |
| 14 | 17 | 7 | 0.41 | |
| 15 | 16 | 6 | 0.38 | |
| 16 | 16 | 4 | 0.25 | |
| 17 | 16 | 4 | 0.25 |
Insights Gol — 1T
Charlotte Independence è il top marcatore nel 1T — 1.48 segnati/partita
Westchester SC is #2 in 1H — 1.03 segnati/partita
Forward Madison is #3 in 1H — 0.88 segnati/partita
NY Cosmos segna meno nel 1T — 0.41 segnati/partita
Corpus Christi segna meno nel 1T — 0.44 segnati/partita
Portland Hearts of Pine segna meno nel 1T — 0.50 segnati/partita
STATS 1T
- 17 squadre
- Media 1T: 0.70 segnati/partita
- Casa 1T: 0.85 segnati/partita
- Trasferta 1T: 0.56 segnati/partita
- Squadre Ø ≥0,5 nel 1T: 88% (15/17)
2° Tempo — Gol Segnati
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG | Ø Casa | Ø Tras. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 33 | 34 | 1.03 | 1.35 | 0.69 | |
| 2 | 32 | 32 | 1.00 | 1.06 | 0.94 | |
| 3 | 33 | 31 | 0.94 | 0.75 | 1.12 | |
| 4 | 33 | 30 | 0.91 | 1.18 | 0.63 | |
| 5 | 33 | 30 | 0.91 | 0.76 | 1.06 | |
| 6 | 33 | 28 | 0.85 | 1.06 | 0.65 | |
| 7 | 32 | 27 | 0.84 | 0.88 | 0.81 | |
| 8 | 33 | 27 | 0.82 | 1.06 | 0.56 | |
| 9 | 32 | 26 | 0.81 | 1.00 | 0.63 | |
| 10 | 33 | 26 | 0.79 | 1.00 | 0.59 | |
| 11 | 33 | 23 | 0.70 | 0.69 | 0.71 | |
| 12 | 32 | 22 | 0.69 | 0.81 | 0.56 | |
| 13 | 32 | 22 | 0.69 | 0.81 | 0.56 | |
| 14 | 32 | 21 | 0.66 | 0.69 | 0.63 | |
| 15 | 32 | 21 | 0.66 | 0.69 | 0.63 | |
| 16 | 32 | 20 | 0.63 | 0.81 | 0.44 | |
| 17 | 32 | 18 | 0.56 | 0.75 | 0.38 |
Casa / Segnati 2T
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 | 23 | 1.35 | |
| 2 | 17 | 20 | 1.18 | |
| 3 | 17 | 18 | 1.06 | |
| 4 | 16 | 17 | 1.06 | |
| 5 | 16 | 17 | 1.06 | |
| 6 | 16 | 16 | 1.00 | |
| 7 | 16 | 16 | 1.00 | |
| 8 | 16 | 14 | 0.88 | |
| 9 | 16 | 13 | 0.81 | |
| 10 | 16 | 13 | 0.81 | |
| 11 | 16 | 13 | 0.81 | |
| 12 | 17 | 13 | 0.76 | |
| 13 | 16 | 12 | 0.75 | |
| 14 | 16 | 12 | 0.75 | |
| 15 | 16 | 11 | 0.69 | |
| 16 | 16 | 11 | 0.69 | |
| 17 | 16 | 11 | 0.69 |
Trasferta / Segnati 2T
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 17 | 19 | 1.12 | |
| 2 | 16 | 17 | 1.06 | |
| 3 | 16 | 15 | 0.94 | |
| 4 | 16 | 13 | 0.81 | |
| 5 | 17 | 12 | 0.71 | |
| 6 | 16 | 11 | 0.69 | |
| 7 | 17 | 11 | 0.65 | |
| 8 | 16 | 10 | 0.63 | |
| 9 | 16 | 10 | 0.63 | |
| 10 | 16 | 10 | 0.63 | |
| 11 | 16 | 10 | 0.63 | |
| 12 | 17 | 10 | 0.59 | |
| 13 | 16 | 9 | 0.56 | |
| 14 | 16 | 9 | 0.56 | |
| 15 | 16 | 9 | 0.56 | |
| 16 | 16 | 7 | 0.44 | |
| 17 | 16 | 6 | 0.38 |
Insights Gol — 2T
Union Omaha è il top marcatore nel 2T — 1.03 segnati/partita
Portland Hearts of Pine is #2 in 2H — 1.00 segnati/partita
One Knoxville is #3 in 2H — 0.94 segnati/partita
Greenville Triumph segna meno nel 2T — 0.56 segnati/partita
Richmond Kickers segna meno nel 2T — 0.63 segnati/partita
Alta segna meno nel 2T — 0.66 segnati/partita
STATS 2T
- 17 squadre
- Media 2T: 0.79 segnati/partita
- Casa 2T: 0.91 segnati/partita
- Trasferta 2T: 0.68 segnati/partita
- Squadre Ø ≥1,0 nel 2T: 12% (2/17)
Quale squadra segna più gol nella USL League One?
Per la stagione 2026, il miglior attacco della USL League One è il Charlotte Independence con 79 gol in 33 partite — una media di 2.39 gol a partita. In casa segnano 2.94 a partita e 1.81 in trasferta.
Anche il Forward Madison e il Westchester SC sono tra i migliori attacchi. Il Forward Madison ha segnato 56 gol (1.70/partita), mentre il Westchester SC ha realizzato 55 (1.72/partita).
All'altro estremo, il Corpus Christi ha l'attacco più debole della USL League One con solo 36 gol in 32 partite — una media di appena 1.13 gol a partita.
Angolo Scommesse — Forza Offensiva
Le squadre con un'alta media di gol segnati sono i candidati principali per i mercati Entrambe le Squadre Segnano (Sì) e Over 2.5, specialmente contro avversari che segnano liberamente. La divisione casa/trasferta rivela se l'attacco è davvero consistente o dipendente dalla sede.
Tabelle Statistiche — USA
- MLS All-Star Gol Segnati— Divisione Underground
- MLS Next Pro Gol Segnati— Divisione Gold
- Major League Soccer Gol Segnati— Divisione Premium
- NISA Gol Segnati— Divisione Underground
- NPSL Gol Segnati— Divisione Amateur
- NWSL - Liga MXF Summer Cup Gol Segnati— Divisione Women's Pro
- NWSL Women Gol Segnati— Divisione Women's Elite
- NWSL Women - Challenge Cup Gol Segnati— Divisione Women's Pro
- US Open Cup Gol Segnati— Divisione Gold
- USL Championship Gol Segnati— Divisione Pro
- USL League One Cup Gol Segnati— Divisione SemiPro
- USL League Two Gol Segnati— Divisione SemiPro
- USL Super League Gol Segnati— Divisione Women's Pro
- USL W League Gol Segnati— Divisione Women's Pro
- WPSL Gol Segnati— Divisione Women's Pro