MatchPulse
Tweede Divisie

Tweede Divisie — Vantaggio Casalingo

Netherlands · 2026/27

Vantaggio Casa

#TeamVantaggio CasaAttaccoDifesaPPG (Casa / Trasferta)
1Rijnsburgse Boys+51%+65%+38%2.00/0.17
2Quick Boys+45%+35%+56%3.00/2.17
3De Treffers+26%+23%+29%2.00/1.67
4Hoek+24%+33%+14%1.33/0.33
5Spakenburg+20%+18%+22%1.83/1.00
6Kloetinge+19%+29%+9%0.67/0.50
7Koninklijke HFC+16%+41%-9%1.17/0.83
8GVVV Veenendaal+9%+4%+14%2.00/1.50
9AFC Amsterdam+6%-30%+42%1.17/1.17
10HHC+4%-4%+12%2.17/1.83
11RKAV Volendam+3%-8%+14%2.17/1.33
12Sparta Rotterdam II+3%+9%-3%1.33/1.00
13Kozakken Boys-7%-13%0%1.67/2.33
14ROHDA Raalte-9%-20%+3%0.00/0.17
15Katwijk-10%0%-20%0.67/1.67
16Barendrecht-10%-5%-16%1.17/2.17
17Ijsselmeervogels-18%-16%-20%1.67/2.50
18Almere City II-26%-22%-31%0.50/1.67

1. Vantaggio Casa: Misura quanto le prestazioni di ogni squadra migliorano in casa rispetto alle partite in trasferta — segnale combinato di attacco e difesa.

2. Attacco: Confronta i gol segnati per partita in casa con quelli segnati in trasferta. Un valore positivo indica che la squadra segna più facilmente nel proprio stadio.

3. Difesa: Confronta i gol subiti per partita in casa con quelli subiti in trasferta. Un valore positivo indica che la squadra concede meno sul proprio campo.

Il punteggio combinato è la media degli indicatori di Attacco e Difesa, con peso uguale per ciascuno.

Le metriche basate sui gol offrono un quadro più preciso delle prestazioni casalinghe rispetto ai semplici risultati, poiché riflettono il margine di ogni partita.

Tweede Divisie (Netherlands) — Analisi del Vantaggio in Casa

Nella Tweede Divisie (Netherlands), il tasso medio di vittorie in casa è del 43% contro il 38% in trasferta — un chiaro segnale che il fattore campo è determinante. Rijnsburgse Boys mostra il maggior vantaggio casalingo, vincendo il 67% delle partite in casa contro solo il 0% in trasferta (+67% di differenza). All'estremo opposto, Ijsselmeervogels rende meglio in trasferta che in casa, con 50% in casa e 83% in trasferta.

Gol Segnati in Casa

#TeamVantaggio RealizzativoCasa Gol / partitaTrasf. Gol / partita
1Rijnsburgse Boys+65%2.330.50
2Koninklijke HFC+41%2.000.83
3Quick Boys+35%3.831.83
4Hoek+33%1.330.67
5Kloetinge+29%1.831.00
6De Treffers+23%3.172.00
7Spakenburg+18%1.671.17
8Sparta Rotterdam II+9%3.002.50
9GVVV Veenendaal+4%2.332.17
10Katwijk0%1.331.33
11HHC-4%1.832.00
12Barendrecht-5%1.671.83
13RKAV Volendam-8%1.832.17
14Kozakken Boys-13%2.172.83
15Ijsselmeervogels-16%1.331.83
16ROHDA Raalte-20%0.671.00
17Almere City II-22%1.502.33
18AFC Amsterdam-30%1.172.17

Tweede Divisie (Netherlands) — Analisi dei Gol Segnati in Casa

Rijnsburgse Boys ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella Tweede Divisie (Netherlands), segnando 2.33 gol/partita in casa contro 0.50 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +65%. Al contrario, AFC Amsterdam segna di più in trasferta (2.17/partita) che in casa (1.17/partita), con uno svantaggio del -30% nel proprio stadio. Un alto Vantaggio Realizzativo è un segnale chiave per i mercati Over 2.5 e BTTS nelle partite casalinghe.

Difesa Casa (Subiti)

#TeamVantaggio DifensivoCasa Subiti / partitaTrasf. Subiti / partita
1Quick Boys+56%0.331.17
2AFC Amsterdam+42%1.172.83
3Rijnsburgse Boys+38%1.503.33
4De Treffers+29%1.001.83
5Spakenburg+22%1.171.83
6RKAV Volendam+14%1.502.00
7GVVV Veenendaal+14%1.502.00
8Hoek+14%1.502.00
9HHC+12%1.171.50
10Kloetinge+9%2.503.00
11ROHDA Raalte+3%3.003.17
12Kozakken Boys0%1.171.17
13Sparta Rotterdam II-3%2.502.33
14Koninklijke HFC-9%2.001.67
15Barendrecht-16%1.831.33
16Katwijk-20%2.501.67
17Ijsselmeervogels-20%1.000.67
18Almere City II-31%2.831.50

Tweede Divisie (Netherlands) — Analisi della Difesa in Casa

Quick Boys ha il miglior record difensivo in casa nella Tweede Divisie (Netherlands), subendo solo 0.33 gol/partita in casa contro 1.17 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +56%. Questo li rende ottimi candidati per Clean Sheet e Under 2.5 nelle partite casalinghe. Al contrario, Almere City II subisce di più in casa (2.83/partita) che in trasferta (1.50/partita), suggerendo difficoltà difensive nonostante il sostegno del pubblico.

1° Tempo — Gol Segnati in Casa

#TeamVantaggio RealizzativoCasa Gol / partitaTrasf. Gol / partita
1Rijnsburgse Boys+78%1.330.17
2Hoek+50%0.500.17
3De Treffers+43%1.670.67
4Spakenburg+40%1.170.50
5GVVV Veenendaal+12%1.501.17
6Barendrecht+11%0.830.67
7Katwijk0%0.670.67
8Koninklijke HFC0%0.330.33
9Quick Boys0%1.331.33
10Sparta Rotterdam II-8%1.001.17
11Kozakken Boys-11%0.670.83
12ROHDA Raalte-11%0.670.83
13RKAV Volendam-17%0.831.17
14HHC-20%0.671.00
15Ijsselmeervogels-20%0.330.50
16Kloetinge-20%0.330.50
17AFC Amsterdam-33%0.671.33
18Almere City II-50%0.501.50

Tweede Divisie (Netherlands) — Gol Segnati in Casa (1° Tempo)

Nel 1° Tempo, Rijnsburgse Boys ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella Tweede Divisie (Netherlands), segnando 1.33 gol/partita in casa contro 0.17 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +78%. All'estremo opposto, Almere City II mostra il minore potenziale offensivo in casa in questo periodo, con 0.50/partita in casa contro 1.50 in trasferta (-50%). I pattern di marcatura nel 1° tempo sono indicatori chiave per i mercati risultato all'intervallo e handicap asiatico.

1° Tempo — Difesa Casa (Subiti)

#TeamVantaggio DifensivoCasa Subiti / partitaTrasf. Subiti / partita
1AFC Amsterdam+64%0.331.50
2De Treffers+60%0.170.67
3Rijnsburgse Boys+33%0.671.33
4Quick Boys+33%0.330.67
5RKAV Volendam+27%0.671.17
6Hoek+25%0.500.83
7GVVV Veenendaal+11%0.670.83
8Spakenburg+9%0.831.00
9Kloetinge+7%1.171.33
10Kozakken Boys-14%0.670.50
11Ijsselmeervogels-14%0.670.50
12Barendrecht-17%1.170.83
13Katwijk-20%1.501.00
14HHC-20%0.500.33
15Sparta Rotterdam II-23%1.330.83
16Almere City II-25%0.830.50
17Koninklijke HFC-33%1.330.67
18ROHDA Raalte-40%1.170.50

Tweede Divisie (Netherlands) — Difesa in Casa (1° Tempo)

Nel 1° Tempo, AFC Amsterdam ha il miglior record difensivo in casa nella Tweede Divisie (Netherlands), subendo solo 0.33 gol/partita in casa contro 1.50 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +64%. ROHDA Raalte mostra le maggiori difficoltà in questo periodo in casa, subendo 1.17/partita in casa contro 0.50 in trasferta (-40%). Una solida difesa in casa nel 1° tempo è un indicatore affidabile per i mercati 0-0 all'intervallo e Under 0.5 PT.

2° Tempo — Gol Segnati in Casa

#TeamVantaggio RealizzativoCasa Gol / partitaTrasf. Gol / partita
1Quick Boys+67%2.500.50
2Koninklijke HFC+54%1.670.50
3Rijnsburgse Boys+50%1.000.33
4Kloetinge+50%1.500.50
5Hoek+25%0.830.50
6Sparta Rotterdam II+20%2.001.33
7Almere City II+9%1.000.83
8HHC+8%1.171.00
9De Treffers+6%1.501.33
10Katwijk0%0.670.67
11RKAV Volendam0%1.001.00
12GVVV Veenendaal-9%0.831.00
13Kozakken Boys-14%1.502.00
14Spakenburg-14%0.500.67
15Ijsselmeervogels-14%1.001.33
16Barendrecht-17%0.831.17
17AFC Amsterdam-25%0.500.83
18ROHDA Raalte-100%0.000.17

Tweede Divisie (Netherlands) — Gol Segnati in Casa (2° Tempo)

Nel 2° Tempo, Quick Boys ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella Tweede Divisie (Netherlands), segnando 2.50 gol/partita in casa contro 0.50 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +67%. All'estremo opposto, ROHDA Raalte mostra il minore potenziale offensivo in casa in questo periodo, con 0.00/partita in casa contro 0.17 in trasferta (-100%). Il vantaggio realizzativo nel 2° tempo è particolarmente prezioso per le scommesse live e i mercati Over/Under nelle fasi finali.

2° Tempo — Difesa Casa (Subiti)

#TeamVantaggio DifensivoCasa Subiti / partitaTrasf. Subiti / partita
1Quick Boys+100%0.000.50
2Spakenburg+43%0.330.83
3Rijnsburgse Boys+41%0.832.00
4HHC+27%0.671.17
5AFC Amsterdam+23%0.831.33
6Koninklijke HFC+20%0.671.00
7ROHDA Raalte+19%1.832.67
8GVVV Veenendaal+17%0.831.17
9De Treffers+17%0.831.17
10Kozakken Boys+14%0.500.67
11Sparta Rotterdam II+12%1.171.50
12Kloetinge+11%1.331.67
13Hoek+8%1.001.17
14RKAV Volendam0%0.830.83
15Barendrecht-14%0.670.50
16Katwijk-20%1.000.67
17Ijsselmeervogels-33%0.330.17
18Almere City II-33%2.001.00

Tweede Divisie (Netherlands) — Difesa in Casa (2° Tempo)

Nel 2° Tempo, Quick Boys ha il miglior record difensivo in casa nella Tweede Divisie (Netherlands), subendo solo 0.00 gol/partita in casa contro 0.50 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +100%. Almere City II mostra le maggiori difficoltà in questo periodo in casa, subendo 2.00/partita in casa contro 1.00 in trasferta (-33%). Un alto vantaggio difensivo in casa nel 2° tempo è un segnale forte per Under 1.5 2T e Clean Sheet nel secondo periodo.

Tabelle Vantaggio Casa — Netherlands