Eredivisie — Media Totale
Netherlands · 2026/27
Media Gol Totali
| # | Team | PG | Totale | Media | Media Casa | Media Trasferta |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 57 | 4.75 | 4.5 | 5 | |
| 2 | 12 | 55 | 4.58 | 4.33 | 4.83 | |
| 3 | 12 | 55 | 4.58 | 4.83 | 4.33 | |
| 4 | 12 | 53 | 4.42 | 3.4 | 5.14 | |
| 5 | 12 | 52 | 4.33 | 4.86 | 3.6 | |
| 6 | 12 | 51 | 4.25 | 3.67 | 4.83 | |
| 7 | 12 | 51 | 4.25 | 4.4 | 4.14 | |
| 8 | 12 | 50 | 4.17 | 3.83 | 4.5 | |
| 9 | 12 | 47 | 3.92 | 3.5 | 4.33 | |
| 10 | 12 | 45 | 3.75 | 4.17 | 3.33 | |
| 11 | 12 | 43 | 3.58 | 4.83 | 2.33 | |
| 12 | 12 | 42 | 3.50 | 3.17 | 3.83 | |
| 13 | 12 | 41 | 3.42 | 4 | 2.83 | |
| 14 | 12 | 41 | 3.42 | 3.5 | 3.33 | |
| 15 | 12 | 40 | 3.33 | 3.5 | 3.17 | |
| 16 | 12 | 40 | 3.33 | 3.17 | 3.5 | |
| 17 | 12 | 40 | 3.33 | 3 | 3.8 | |
| 18 | 12 | 37 | 3.08 | 3.33 | 2.83 |
Casa / Media Gol Totali
| # | Team | PG | ⊕ Tot. Gol | Ø Media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 34 | 4.86 | |
| 2 | 6 | 29 | 4.83 | |
| 3 | 6 | 29 | 4.83 | |
| 4 | 6 | 27 | 4.50 | |
| 5 | 5 | 22 | 4.40 | |
| 6 | 6 | 26 | 4.33 | |
| 7 | 6 | 25 | 4.17 | |
| 8 | 6 | 24 | 4.00 | |
| 9 | 6 | 23 | 3.83 | |
| 10 | 6 | 22 | 3.67 | |
| 11 | 6 | 21 | 3.50 | |
| 12 | 6 | 21 | 3.50 | |
| 13 | 6 | 21 | 3.50 | |
| 14 | 5 | 17 | 3.40 | |
| 15 | 6 | 20 | 3.33 | |
| 16 | 6 | 19 | 3.17 | |
| 17 | 6 | 19 | 3.17 | |
| 18 | 7 | 21 | 3.00 |
Trasferta / Media Gol Totali
| # | Team | PG | ⊕ Tot. Gol | Ø Media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 36 | 5.14 | |
| 2 | 6 | 30 | 5.00 | |
| 3 | 6 | 29 | 4.83 | |
| 4 | 6 | 29 | 4.83 | |
| 5 | 6 | 27 | 4.50 | |
| 6 | 6 | 26 | 4.33 | |
| 7 | 6 | 26 | 4.33 | |
| 8 | 7 | 29 | 4.14 | |
| 9 | 6 | 23 | 3.83 | |
| 10 | 5 | 19 | 3.80 | |
| 11 | 5 | 18 | 3.60 | |
| 12 | 6 | 21 | 3.50 | |
| 13 | 6 | 20 | 3.33 | |
| 14 | 6 | 20 | 3.33 | |
| 15 | 6 | 19 | 3.17 | |
| 16 | 6 | 17 | 2.83 | |
| 17 | 6 | 17 | 2.83 | |
| 18 | 6 | 14 | 2.33 |
Quali squadre hanno più gol?
Groningen è la squadra con più gol totali — 4.75 a partita
PSV Eindhoven è 2ª per gol totali — 4.58 a partita
Utrecht è 3ª per gol totali — 4.58 a partita
PEC Zwolle è una delle squadre con meno gol — 3.08 a partita
Heerenveen è una delle squadre con meno gol — 3.33 a partita
Fortuna Sittard è una delle squadre con meno gol — 3.33 a partita
Stats Gol della Lega
- ha 18 squadre
- Media gol a partita: 3.89 a partita
- Media casa: 3.89 a partita
- Media trasferta: 3.89 a partita
- Squadre media Over 2.5: 100% (18/18)
1° Tempo — Media Gol
| # | Team | PG | ⊕ Gol | Ø Media | Ø Casa | Ø Tras. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 31 | 2.58 | 2.67 | 2.50 | |
| 2 | 12 | 27 | 2.25 | 2.00 | 2.50 | |
| 3 | 12 | 27 | 2.25 | 2.86 | 1.40 | |
| 4 | 12 | 24 | 2.00 | 1.40 | 2.43 | |
| 5 | 12 | 24 | 2.00 | 2.50 | 1.50 | |
| 6 | 12 | 23 | 1.92 | 2.00 | 1.83 | |
| 7 | 12 | 21 | 1.75 | 2.17 | 1.33 | |
| 8 | 12 | 21 | 1.75 | 1.83 | 1.67 | |
| 9 | 12 | 20 | 1.67 | 1.17 | 2.17 | |
| 10 | 12 | 19 | 1.58 | 1.17 | 2.00 | |
| 11 | 12 | 19 | 1.58 | 1.40 | 1.71 | |
| 12 | 12 | 19 | 1.58 | 1.67 | 1.50 | |
| 13 | 12 | 18 | 1.50 | 1.67 | 1.33 | |
| 14 | 12 | 17 | 1.42 | 1.33 | 1.50 | |
| 15 | 12 | 16 | 1.33 | 1.33 | 1.33 | |
| 16 | 12 | 16 | 1.33 | 1.50 | 1.17 | |
| 17 | 12 | 16 | 1.33 | 1.17 | 1.50 | |
| 18 | 12 | 14 | 1.17 | 1.00 | 1.40 |
Casa / Gol 1° T.
| # | Team | PG | ⊕ Gol | Ø Media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 20 | 2.86 | |
| 2 | 6 | 16 | 2.67 | |
| 3 | 6 | 15 | 2.50 | |
| 4 | 6 | 13 | 2.17 | |
| 5 | 6 | 12 | 2.00 | |
| 6 | 6 | 12 | 2.00 | |
| 7 | 6 | 11 | 1.83 | |
| 8 | 6 | 10 | 1.67 | |
| 9 | 6 | 10 | 1.67 | |
| 10 | 6 | 9 | 1.50 | |
| 11 | 5 | 7 | 1.40 | |
| 12 | 5 | 7 | 1.40 | |
| 13 | 6 | 8 | 1.33 | |
| 14 | 6 | 8 | 1.33 | |
| 15 | 6 | 7 | 1.17 | |
| 16 | 6 | 7 | 1.17 | |
| 17 | 6 | 7 | 1.17 | |
| 18 | 7 | 7 | 1.00 |
Trasferta / Gol 1° T.
| # | Team | PG | ⊕ Gol | Ø Media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 15 | 2.50 | |
| 2 | 6 | 15 | 2.50 | |
| 3 | 7 | 17 | 2.43 | |
| 4 | 6 | 13 | 2.17 | |
| 5 | 6 | 12 | 2.00 | |
| 6 | 6 | 11 | 1.83 | |
| 7 | 7 | 12 | 1.71 | |
| 8 | 6 | 10 | 1.67 | |
| 9 | 6 | 9 | 1.50 | |
| 10 | 6 | 9 | 1.50 | |
| 11 | 6 | 9 | 1.50 | |
| 12 | 6 | 9 | 1.50 | |
| 13 | 5 | 7 | 1.40 | |
| 14 | 5 | 7 | 1.40 | |
| 15 | 6 | 8 | 1.33 | |
| 16 | 6 | 8 | 1.33 | |
| 17 | 6 | 8 | 1.33 | |
| 18 | 6 | 7 | 1.17 |
Insights Gol — 1° Tempo
Groningen guida i gol nel 1° tempo — 2.58 gol/partita nel 1T
PSV Eindhoven è #2 per gol nel 1T — 2.25 gol/partita nel 1T
Cambuur è #3 per gol nel 1T — 2.25 gol/partita nel 1T
Heerenveen è tra le squadre con meno gol nel 1T — 1.17 gol/partita nel 1T
AZ Alkmaar è tra le squadre con meno gol nel 1T — 1.33 gol/partita nel 1T
ADO Den Haag è tra le squadre con meno gol nel 1T — 1.33 gol/partita nel 1T
STATS GOL — 1T
- ha 18 squadre
- Media 1T lega: 1.72 gol/partita nel 1T
- Media 1T casa: 1.72 gol/partita nel 1T
- Media 1T trasferta: 1.72 gol/partita nel 1T
- Squadre Over 1.0 in 1T: 100% (18/18)
2° Tempo — Media Gol
| # | Team | PG | ⊕ Gol | Ø Media | Ø Casa | Ø Tras. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 36 | 3.00 | 3.67 | 2.33 | |
| 2 | 12 | 34 | 2.83 | 2.33 | 3.33 | |
| 3 | 12 | 32 | 2.67 | 3.00 | 2.43 | |
| 4 | 12 | 29 | 2.42 | 2.00 | 2.71 | |
| 5 | 12 | 28 | 2.33 | 2.33 | 2.33 | |
| 6 | 12 | 27 | 2.25 | 1.83 | 2.67 | |
| 7 | 12 | 26 | 2.17 | 1.33 | 3.00 | |
| 8 | 12 | 26 | 2.17 | 1.83 | 2.50 | |
| 9 | 12 | 26 | 2.17 | 2.00 | 2.40 | |
| 10 | 12 | 25 | 2.08 | 2.50 | 1.67 | |
| 11 | 12 | 25 | 2.08 | 2.00 | 2.20 | |
| 12 | 12 | 24 | 2.00 | 2.33 | 1.67 | |
| 13 | 12 | 24 | 2.00 | 2.33 | 1.67 | |
| 14 | 12 | 22 | 1.83 | 1.50 | 2.17 | |
| 15 | 12 | 22 | 1.83 | 1.83 | 1.83 | |
| 16 | 12 | 22 | 1.83 | 2.00 | 1.67 | |
| 17 | 12 | 21 | 1.75 | 2.00 | 1.50 | |
| 18 | 12 | 19 | 1.58 | 2.33 | 0.83 |
Casa / Gol 2° T.
| # | Team | PG | ⊕ Gol | Ø Media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 22 | 3.67 | |
| 2 | 5 | 15 | 3.00 | |
| 3 | 6 | 15 | 2.50 | |
| 4 | 6 | 14 | 2.33 | |
| 5 | 6 | 14 | 2.33 | |
| 6 | 6 | 14 | 2.33 | |
| 7 | 6 | 14 | 2.33 | |
| 8 | 6 | 14 | 2.33 | |
| 9 | 6 | 12 | 2.00 | |
| 10 | 5 | 10 | 2.00 | |
| 11 | 7 | 14 | 2.00 | |
| 12 | 6 | 12 | 2.00 | |
| 13 | 7 | 14 | 2.00 | |
| 14 | 6 | 11 | 1.83 | |
| 15 | 6 | 11 | 1.83 | |
| 16 | 6 | 11 | 1.83 | |
| 17 | 6 | 9 | 1.50 | |
| 18 | 6 | 8 | 1.33 |
Trasferta / Gol 2° T.
| # | Team | PG | ⊕ Gol | Ø Media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 20 | 3.33 | |
| 2 | 6 | 18 | 3.00 | |
| 3 | 7 | 19 | 2.71 | |
| 4 | 6 | 16 | 2.67 | |
| 5 | 6 | 15 | 2.50 | |
| 6 | 7 | 17 | 2.43 | |
| 7 | 5 | 12 | 2.40 | |
| 8 | 6 | 14 | 2.33 | |
| 9 | 6 | 14 | 2.33 | |
| 10 | 5 | 11 | 2.20 | |
| 11 | 6 | 13 | 2.17 | |
| 12 | 6 | 11 | 1.83 | |
| 13 | 6 | 10 | 1.67 | |
| 14 | 6 | 10 | 1.67 | |
| 15 | 6 | 10 | 1.67 | |
| 16 | 6 | 10 | 1.67 | |
| 17 | 6 | 9 | 1.50 | |
| 18 | 6 | 5 | 0.83 |
Insights Gol — 2° Tempo
Utrecht guida i gol nel 2° tempo — 3.00 gol/partita nel 2T
Willem II è #2 per gol nel 2T — 2.83 gol/partita nel 2T
GO Ahead Eagles è #3 per gol nel 2T — 2.67 gol/partita nel 2T
Telstar è tra le squadre con meno gol nel 2T — 1.58 gol/partita nel 2T
PEC Zwolle è tra le squadre con meno gol nel 2T — 1.75 gol/partita nel 2T
Twente è tra le squadre con meno gol nel 2T — 1.83 gol/partita nel 2T
STATS GOL — 2T
- ha 18 squadre
- Media 2T lega: 2.17 gol/partita nel 2T
- Media 2T casa: 2.17 gol/partita nel 2T
- Media 2T trasferta: 2.17 gol/partita nel 2T
- Squadre Over 1.5 in 2T: 100% (18/18)
Quale squadra della Eredivisie genera più gol a partita?
Nella stagione 2026, il Groningen guida la Eredivisie per volume di gol combinati: le loro 12 partite hanno prodotto 57 gol complessivi, pari a 4.75 a partita sommando entrambe le squadre. In trasferta, le gare del Groningen registrano mediamente 5.00 gol, a dimostrazione che lo spettacolo non manca indipendentemente dal campo.
Subito dietro si trovano il PSV Eindhoven e il Utrecht, entrambi con ritmi di gol elevati questa stagione. Il PSV Eindhoven accumula 55 gol combinati su 12 gare (4.58/partita), mentre il Utrecht registra 55 su 12 (4.58/partita). Una media incrociata di 4.58 conferma che le gare prolifiche non si limitano a un caso isolato.
All'altro estremo, le partite del PEC Zwolle sono le meno prolifiche della Eredivisie, con appena 37 gol combinati in 12 gare — una percentuale di 3.08 a partita. I scommettitori che esplorano i mercati Under 2.5 o a basso punteggio possono trovare nel PEC Zwolle un punto di riferimento ricorrente questa stagione.
Angolo Scommesse — Mercati Over/Under
Per i mercati Over/Under, le squadre con una media superiore a 4.19 sono forti candidate all'Over 2.5, mentre quelle sotto 3.59 si adattano meglio all'Under. Confronta sempre le medie in casa e fuori separatamente.
Tabelle Statistiche — Netherlands
- Derde Divisie Media Gol— Divisione Silver
- Derde Divisie - Relegation Round Media Gol— Divisione Silver
- Derde Divisie - Sunday Media Gol— Divisione Silver
- Eerste Divisie Media Gol— Divisione Premium
- Eredivisie Women Media Gol— Divisione Women's Elite
- KNVB Beker Media Gol— Divisione Premium
- Reserve League Media Gol— Divisione Academy
- Super Cup Media Gol— Divisione Elite
- Super Cup Women Media Gol— Divisione Women's Pro
- Tweede Divisie Media Gol— Divisione Silver
- U18 Divisie 1 Media Gol— Divisione Academy
- U19 Divisie 1 Media Gol— Divisione Academy
- U21 Divisie 1 Media Gol— Divisione Academy