Liga Nacional — Tabela 1ª Parte
Guatemala · 2026/27
Geral / Tabela 1ª Parte
| # | Team | MP | V-E-D | GF | GA | GD | Pts | Últimos 5 (HT) | PPJ (HT) | CS | BTTS | FTS | 0.5+ | 1.5+ | 2.5+ | AVG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 8-3-1 | 11 | 3 | +8 | 27 | WDWLW | 2.25 | 75% | 17% | 25% | 83% | 25% | 8% | 1.17 | |
| 2 | 13 | 7-4-2 | 13 | 4 | +9 | 25 | WWWWD | 1.92 | 77% | 8% | 38% | 77% | 31% | 15% | 1.31 | |
| 3 | 14 | 6-5-3 | 8 | 8 | 0 | 23 | WWDDL | 1.64 | 71% | 14% | 43% | 71% | 29% | 7% | 1.14 | |
| 4 | 13 | 4-6-3 | 9 | 4 | +5 | 18 | LLDDD | 1.38 | 69% | 8% | 69% | 54% | 23% | 15% | 1.00 | |
| 5 | 14 | 4-5-5 | 10 | 11 | -1 | 17 | WLDDD | 1.21 | 43% | 29% | 50% | 79% | 43% | 21% | 1.50 | |
| 6 | 14 | 3-8-3 | 6 | 7 | -1 | 17 | LDDDD | 1.21 | 64% | 14% | 64% | 57% | 29% | 7% | 0.93 | |
| 7 | 13 | 4-4-5 | 10 | 7 | +3 | 16 | WLWDW | 1.23 | 54% | 15% | 62% | 69% | 31% | 23% | 1.31 | |
| 8 | 14 | 4-4-6 | 7 | 12 | -5 | 16 | LWWLD | 1.14 | 50% | 14% | 64% | 71% | 29% | 21% | 1.36 | |
| 9 | 14 | 2-8-4 | 6 | 9 | -3 | 14 | LLDDD | 1.00 | 57% | 21% | 64% | 57% | 36% | 14% | 1.07 | |
| 10 | 13 | 3-5-5 | 5 | 8 | -3 | 14 | LWDDL | 1.08 | 54% | 15% | 62% | 69% | 23% | 8% | 1.00 | |
| 11 | 13 | 2-5-6 | 4 | 9 | -5 | 11 | DLDDW | 0.85 | 54% | 8% | 77% | 62% | 15% | 8% | 1.00 | |
| 12 | 13 | 2-5-6 | 7 | 14 | -7 | 11 | WLLDL | 0.85 | 23% | 31% | 69% | 77% | 46% | 31% | 1.62 |
Liga Nacional 2026 — Tabela 1ª Parte
Municipal lidera a tabela da primeira parte geral da Liga Nacional com 27 pontos em 12 jogos (8V-3E-1D), com uma média de 1.17 golos por jogo.
Xelajú surge em segundo com 25 pontos. A média da liga na primeira parte geral é de 1.20 golos por jogo, com Suchitepéquez a registar a maior média (1.62).
Casa / Tabela 1ª Parte
| # | Team | MP | V-E-D | GF | GA | GD | Pts | Últimos 5 (HT) | PPJ (HT) | CS | BTTS | FTS | 0.5+ | 1.5+ | 2.5+ | AVG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 5-1-0 | 7 | 0 | +7 | 16 | WWWDW | 2.67 | 100% | 0% | 17% | 83% | 33% | 0% | 1.17 | |
| 2 | 7 | 5-1-1 | 6 | 1 | +5 | 16 | WWLDW | 2.29 | 86% | 0% | 29% | 86% | 14% | 0% | 1.00 | |
| 3 | 7 | 4-3-0 | 5 | 1 | +4 | 15 | WDWDW | 2.14 | 86% | 14% | 29% | 71% | 14% | 0% | 0.86 | |
| 4 | 7 | 4-2-1 | 9 | 2 | +7 | 14 | LDWWW | 2.00 | 71% | 14% | 43% | 71% | 43% | 29% | 1.57 | |
| 5 | 6 | 3-3-0 | 8 | 1 | +7 | 12 | WWDWD | 2.00 | 83% | 17% | 50% | 50% | 50% | 33% | 1.50 | |
| 6 | 7 | 3-2-2 | 5 | 2 | +3 | 11 | LDLWW | 1.57 | 71% | 0% | 57% | 71% | 14% | 14% | 1.00 | |
| 7 | 7 | 2-4-1 | 5 | 3 | +2 | 10 | LDDWD | 1.43 | 57% | 29% | 43% | 71% | 43% | 0% | 1.14 | |
| 8 | 6 | 2-3-1 | 7 | 6 | +1 | 9 | WDLWD | 1.50 | 17% | 67% | 33% | 83% | 67% | 50% | 2.17 | |
| 9 | 6 | 2-3-1 | 3 | 2 | +1 | 9 | WDLDD | 1.50 | 67% | 17% | 50% | 67% | 17% | 0% | 0.83 | |
| 10 | 7 | 2-2-3 | 5 | 6 | -1 | 8 | LWDLL | 1.14 | 43% | 29% | 57% | 71% | 29% | 29% | 1.57 | |
| 11 | 7 | 1-4-2 | 1 | 2 | -1 | 7 | DDLDW | 1.00 | 71% | 0% | 86% | 43% | 0% | 0% | 0.43 | |
| 12 | 7 | 1-3-3 | 3 | 6 | -3 | 6 | LDDDL | 0.86 | 57% | 14% | 71% | 57% | 43% | 29% | 1.29 |
Liga Nacional 2026 — Tabela 1ª Parte (Casa)
Xelajú lidera a tabela da primeira parte em casa da Liga Nacional com 16 pontos em 6 jogos (5V-1E-0D), com uma média de 1.17 golos por jogo.
Municipal surge em segundo com 16 pontos. A média da liga na primeira parte em casa é de 1.21 golos por jogo, com Suchitepéquez a registar a maior média (2.17).
Fora / Tabela 1ª Parte
| # | Team | MP | V-E-D | GF | GA | GD | Pts | Últimos 5 (HT) | PPJ (HT) | CS | BTTS | FTS | 0.5+ | 1.5+ | 2.5+ | AVG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 3-2-0 | 5 | 2 | +3 | 11 | DWWDW | 2.20 | 60% | 40% | 20% | 80% | 40% | 20% | 1.40 | |
| 2 | 7 | 2-3-2 | 6 | 4 | +2 | 9 | WDLWL | 1.29 | 57% | 14% | 57% | 71% | 29% | 29% | 1.43 | |
| 3 | 7 | 1-5-1 | 3 | 3 | 0 | 8 | LDWDD | 1.14 | 57% | 29% | 57% | 57% | 29% | 0% | 0.86 | |
| 4 | 7 | 2-2-3 | 3 | 7 | -4 | 8 | WDLLW | 1.14 | 57% | 14% | 57% | 71% | 43% | 14% | 1.43 | |
| 5 | 7 | 2-2-3 | 2 | 6 | -4 | 8 | WLWDL | 1.14 | 57% | 0% | 71% | 71% | 29% | 14% | 1.14 | |
| 6 | 7 | 1-4-2 | 1 | 4 | -3 | 7 | DDWDL | 1.00 | 71% | 0% | 86% | 43% | 14% | 14% | 0.71 | |
| 7 | 7 | 1-3-3 | 5 | 9 | -4 | 6 | WDDLD | 0.86 | 14% | 57% | 43% | 86% | 71% | 29% | 2.00 | |
| 8 | 7 | 1-2-4 | 2 | 6 | -4 | 5 | LDDLL | 0.71 | 43% | 14% | 71% | 71% | 29% | 14% | 1.14 | |
| 9 | 6 | 0-4-2 | 0 | 2 | -2 | 4 | LDDDL | 0.67 | 67% | 0% | 100% | 33% | 0% | 0% | 0.33 | |
| 10 | 6 | 1-1-4 | 3 | 7 | -4 | 4 | LDWLL | 0.67 | 33% | 17% | 67% | 83% | 33% | 17% | 1.67 | |
| 11 | 7 | 1-1-5 | 2 | 6 | -4 | 4 | WLDLL | 0.57 | 29% | 14% | 71% | 86% | 14% | 14% | 1.14 | |
| 12 | 7 | 0-2-5 | 0 | 8 | -8 | 2 | LLLDL | 0.29 | 29% | 0% | 100% | 71% | 29% | 14% | 1.14 |
Liga Nacional 2026 — Tabela 1ª Parte (Fora)
Municipal lidera a tabela da primeira parte fora da Liga Nacional com 11 pontos em 5 jogos (3V-2E-0D), com uma média de 1.40 golos por jogo.
Xelajú surge em segundo com 9 pontos. A média da liga na primeira parte fora é de 1.20 golos por jogo, com Aurora a registar a maior média (2.00).