Segunda División — Goles Encajados
Spain · 2026/27
Goles Encajados
| # | Team | PJ | Total | /Partido | Local | Fuera | % Vent. Local |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 5 | 0.42 | 1 | 4 | +48% | |
| 2 | 12 | 7 | 0.58 | 3 | 4 | +14% | |
| 3 | 12 | 10 | 0.83 | 5 | 5 | 0% | |
| 4 | 12 | 11 | 0.92 | 6 | 5 | +8% | |
| 5 | 12 | 11 | 0.92 | 4 | 7 | +11% | |
| 6 | 12 | 13 | 1.08 | 6 | 7 | +8% | |
| 7 | 12 | 13 | 1.08 | 7 | 6 | +9% | |
| 8 | 12 | 14 | 1.17 | 7 | 7 | 0% | |
| 9 | 12 | 14 | 1.17 | 5 | 9 | +13% | |
| 10 | 12 | 15 | 1.25 | 5 | 10 | +33% | |
| 11 | 12 | 16 | 1.33 | 6 | 10 | +40% | |
| 12 | 12 | 17 | 1.42 | 5 | 12 | +41% | |
| 13 | 12 | 17 | 1.42 | 8 | 9 | +6% | |
| 14 | 12 | 19 | 1.58 | 10 | 9 | -5% | |
| 15 | 12 | 20 | 1.67 | 6 | 14 | +25% | |
| 16 | 12 | 21 | 1.75 | 8 | 13 | +24% | |
| 17 | 12 | 22 | 1.83 | 8 | 14 | +11% | |
| 18 | 12 | 22 | 1.83 | 11 | 11 | 0% | |
| 19 | 12 | 22 | 1.83 | 10 | 12 | +9% | |
| 20 | 12 | 23 | 1.92 | 9 | 14 | +22% | |
| 21 | 12 | 23 | 1.92 | 13 | 10 | +4% | |
| 22 | 12 | 27 | 2.25 | 12 | 15 | +27% |
Casa / Goles Encajados
| # | Team | PJ | ⊕ Encajados | Ø Prom. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | 13 | 1.86 | |
| 2 | 6 | 11 | 1.83 | |
| 3 | 7 | 12 | 1.71 | |
| 4 | 6 | 10 | 1.67 | |
| 5 | 6 | 10 | 1.67 | |
| 6 | 5 | 8 | 1.60 | |
| 7 | 6 | 9 | 1.50 | |
| 8 | 6 | 8 | 1.33 | |
| 9 | 6 | 8 | 1.33 | |
| 10 | 5 | 6 | 1.20 | |
| 11 | 6 | 7 | 1.17 | |
| 12 | 5 | 5 | 1.00 | |
| 13 | 6 | 6 | 1.00 | |
| 14 | 7 | 7 | 1.00 | |
| 15 | 7 | 6 | 0.86 | |
| 16 | 7 | 6 | 0.86 | |
| 17 | 6 | 5 | 0.83 | |
| 18 | 6 | 5 | 0.83 | |
| 19 | 6 | 5 | 0.83 | |
| 20 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 21 | 6 | 3 | 0.50 | |
| 22 | 5 | 1 | 0.20 |
Fuera / Goles Encajados
| # | Team | PJ | ⊕ Encajados | Ø Prom. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 15 | 3.00 | |
| 2 | 6 | 14 | 2.33 | |
| 3 | 6 | 13 | 2.17 | |
| 4 | 7 | 14 | 2.00 | |
| 5 | 7 | 14 | 2.00 | |
| 6 | 6 | 12 | 2.00 | |
| 7 | 5 | 10 | 2.00 | |
| 8 | 5 | 10 | 2.00 | |
| 9 | 6 | 12 | 2.00 | |
| 10 | 6 | 11 | 1.83 | |
| 11 | 6 | 10 | 1.67 | |
| 12 | 6 | 9 | 1.50 | |
| 13 | 6 | 9 | 1.50 | |
| 14 | 7 | 9 | 1.29 | |
| 15 | 5 | 6 | 1.20 | |
| 16 | 6 | 7 | 1.17 | |
| 17 | 6 | 7 | 1.17 | |
| 18 | 5 | 5 | 1.00 | |
| 19 | 7 | 7 | 1.00 | |
| 20 | 6 | 5 | 0.83 | |
| 21 | 6 | 4 | 0.67 | |
| 22 | 7 | 4 | 0.57 |
¿Qué equipos encajan más goles?
AD Ceuta FC encaja más goles en la liga — 2.25 por partido
Albacete es #2 en goles encajados — 1.92 por partido
Celta de Vigo II es #3 en goles encajados — 1.92 por partido
Castellón tiene una de las defensas más sólidas — 0.42 por partido
Mallorca tiene una de las defensas más sólidas — 0.58 por partido
Almeria tiene una de las defensas más sólidas — 0.83 por partido
Stats Defensivos de la Liga
- tiene 22 equipos
- Media goles encajados/partido: 1.37 por partido
- Media encajados en casa: 1.17 por partido
- Media encajados fuera: 1.57 por partido
1er Tiempo — Goles Encajados
| # | Team | MP | ⊕ Encajados | Ø AVG | Ø Local | Ø Fuera |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 15 | 1.25 | 1.00 | 1.60 | |
| 2 | 12 | 12 | 1.00 | 1.17 | 0.83 | |
| 3 | 12 | 11 | 0.92 | 0.50 | 1.33 | |
| 4 | 12 | 10 | 0.83 | 0.86 | 0.80 | |
| 5 | 12 | 10 | 0.83 | 0.50 | 1.17 | |
| 6 | 12 | 9 | 0.75 | 0.40 | 1.00 | |
| 7 | 12 | 9 | 0.75 | 0.71 | 0.80 | |
| 8 | 12 | 8 | 0.67 | 0.67 | 0.67 | |
| 9 | 12 | 8 | 0.67 | 0.60 | 0.71 | |
| 10 | 12 | 8 | 0.67 | 0.20 | 1.00 | |
| 11 | 12 | 8 | 0.67 | 0.17 | 1.17 | |
| 12 | 12 | 8 | 0.67 | 0.83 | 0.50 | |
| 13 | 12 | 8 | 0.67 | 0.57 | 0.80 | |
| 14 | 12 | 8 | 0.67 | 0.50 | 0.83 | |
| 15 | 12 | 7 | 0.58 | 0.67 | 0.50 | |
| 16 | 12 | 7 | 0.58 | 0.50 | 0.67 | |
| 17 | 12 | 7 | 0.58 | 0.20 | 0.86 | |
| 18 | 12 | 5 | 0.42 | 0.33 | 0.50 | |
| 19 | 12 | 3 | 0.25 | 0.00 | 0.60 | |
| 20 | 12 | 3 | 0.25 | 0.33 | 0.17 | |
| 21 | 12 | 3 | 0.25 | 0.00 | 0.43 | |
| 22 | 12 | 2 | 0.17 | 0.17 | 0.17 |
Casa / Encajados 1T
| # | Team | MP | ⊕ Encajados | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | 7 | 1.17 | |
| 2 | 7 | 7 | 1.00 | |
| 3 | 7 | 6 | 0.86 | |
| 4 | 6 | 5 | 0.83 | |
| 5 | 7 | 5 | 0.71 | |
| 6 | 6 | 4 | 0.67 | |
| 7 | 6 | 4 | 0.67 | |
| 8 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 9 | 7 | 4 | 0.57 | |
| 10 | 6 | 3 | 0.50 | |
| 11 | 6 | 3 | 0.50 | |
| 12 | 6 | 3 | 0.50 | |
| 13 | 6 | 3 | 0.50 | |
| 14 | 5 | 2 | 0.40 | |
| 15 | 6 | 2 | 0.33 | |
| 16 | 6 | 2 | 0.33 | |
| 17 | 5 | 1 | 0.20 | |
| 18 | 5 | 1 | 0.20 | |
| 19 | 6 | 1 | 0.17 | |
| 20 | 6 | 1 | 0.17 | |
| 21 | 7 | 0 | 0.00 | |
| 22 | 5 | 0 | 0.00 |
Fuera / Encajados 1T
| # | Team | MP | ⊕ Encajados | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 8 | 1.60 | |
| 2 | 6 | 8 | 1.33 | |
| 3 | 6 | 7 | 1.17 | |
| 4 | 6 | 7 | 1.17 | |
| 5 | 7 | 7 | 1.00 | |
| 6 | 7 | 7 | 1.00 | |
| 7 | 7 | 6 | 0.86 | |
| 8 | 6 | 5 | 0.83 | |
| 9 | 6 | 5 | 0.83 | |
| 10 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 11 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 12 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 13 | 7 | 5 | 0.71 | |
| 14 | 6 | 4 | 0.67 | |
| 15 | 6 | 4 | 0.67 | |
| 16 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 17 | 6 | 3 | 0.50 | |
| 18 | 6 | 3 | 0.50 | |
| 19 | 6 | 3 | 0.50 | |
| 20 | 7 | 3 | 0.43 | |
| 21 | 6 | 1 | 0.17 | |
| 22 | 6 | 1 | 0.17 |
Insights Defensivos — 1T
Celta de Vigo II encaja más en 1T — 1.25 encajados/partido
FC Andorra is #2 conceded 1H — 1.00 encajados/partido
Albacete is #3 conceded 1H — 0.92 encajados/partido
Mallorca tiene la mejor defensa en 1T — 0.17 encajados/partido
Castellón tiene la mejor defensa en 1T — 0.25 encajados/partido
Almeria tiene la mejor defensa en 1T — 0.25 encajados/partido
STATS DEF. 1T
- 22 equipos
- Media encajados 1T: 0.64 encajados/partido
- Local encajados 1T: 0.51 encajados/partido
- Fuera encajados 1T: 0.77 encajados/partido
- Equipos Ø ≥0.5 encajados 1T: 77% (17/22)
2º Tiempo — Goles Encajados
| # | Team | MP | ⊕ Encajados | Ø AVG | Ø Local | Ø Fuera |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | 18 | 1.50 | 1.00 | 2.20 | |
| 2 | 12 | 14 | 1.17 | 1.40 | 1.00 | |
| 3 | 12 | 14 | 1.17 | 1.17 | 1.17 | |
| 4 | 12 | 13 | 1.08 | 0.67 | 1.50 | |
| 5 | 12 | 12 | 1.00 | 0.60 | 1.29 | |
| 6 | 12 | 12 | 1.00 | 1.00 | 1.00 | |
| 7 | 12 | 11 | 0.92 | 0.83 | 1.00 | |
| 8 | 12 | 10 | 0.83 | 0.67 | 1.00 | |
| 9 | 12 | 9 | 0.75 | 0.67 | 0.83 | |
| 10 | 12 | 8 | 0.67 | 0.86 | 0.40 | |
| 11 | 12 | 8 | 0.67 | 0.33 | 1.00 | |
| 12 | 12 | 8 | 0.67 | 0.29 | 1.20 | |
| 13 | 12 | 8 | 0.67 | 0.67 | 0.67 | |
| 14 | 12 | 8 | 0.67 | 0.86 | 0.40 | |
| 15 | 12 | 7 | 0.58 | 0.50 | 0.67 | |
| 16 | 12 | 7 | 0.58 | 0.50 | 0.67 | |
| 17 | 12 | 7 | 0.58 | 0.83 | 0.33 | |
| 18 | 12 | 5 | 0.42 | 0.60 | 0.29 | |
| 19 | 12 | 5 | 0.42 | 0.33 | 0.50 | |
| 20 | 12 | 4 | 0.33 | 0.60 | 0.14 | |
| 21 | 12 | 3 | 0.25 | 0.14 | 0.40 | |
| 22 | 12 | 2 | 0.17 | 0.20 | 0.14 |
Casa / Encajados 2T
| # | Team | MP | ⊕ Encajados | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 7 | 1.40 | |
| 2 | 6 | 7 | 1.17 | |
| 3 | 6 | 6 | 1.00 | |
| 4 | 7 | 7 | 1.00 | |
| 5 | 7 | 6 | 0.86 | |
| 6 | 7 | 6 | 0.86 | |
| 7 | 6 | 5 | 0.83 | |
| 8 | 6 | 5 | 0.83 | |
| 9 | 6 | 4 | 0.67 | |
| 10 | 6 | 4 | 0.67 | |
| 11 | 6 | 4 | 0.67 | |
| 12 | 6 | 4 | 0.67 | |
| 13 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 14 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 15 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 16 | 6 | 3 | 0.50 | |
| 17 | 6 | 3 | 0.50 | |
| 18 | 6 | 2 | 0.33 | |
| 19 | 6 | 2 | 0.33 | |
| 20 | 7 | 2 | 0.29 | |
| 21 | 5 | 1 | 0.20 | |
| 22 | 7 | 1 | 0.14 |
Fuera / Encajados 2T
| # | Team | MP | ⊕ Encajados | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 11 | 2.20 | |
| 2 | 6 | 9 | 1.50 | |
| 3 | 7 | 9 | 1.29 | |
| 4 | 5 | 6 | 1.20 | |
| 5 | 6 | 7 | 1.17 | |
| 6 | 7 | 7 | 1.00 | |
| 7 | 6 | 6 | 1.00 | |
| 8 | 6 | 6 | 1.00 | |
| 9 | 6 | 6 | 1.00 | |
| 10 | 6 | 6 | 1.00 | |
| 11 | 6 | 5 | 0.83 | |
| 12 | 6 | 4 | 0.67 | |
| 13 | 6 | 4 | 0.67 | |
| 14 | 6 | 4 | 0.67 | |
| 15 | 6 | 3 | 0.50 | |
| 16 | 5 | 2 | 0.40 | |
| 17 | 5 | 2 | 0.40 | |
| 18 | 5 | 2 | 0.40 | |
| 19 | 6 | 2 | 0.33 | |
| 20 | 7 | 2 | 0.29 | |
| 21 | 7 | 1 | 0.14 | |
| 22 | 7 | 1 | 0.14 |
Insights Defensivos — 2T
AD Ceuta FC encaja más en 2T — 1.50 encajados/partido
Cordoba is #2 conceded 2H — 1.17 encajados/partido
Real Sociedad II is #3 conceded 2H — 1.17 encajados/partido
Castellón tiene la mejor defensa en 2T — 0.17 encajados/partido
Burgos tiene la mejor defensa en 2T — 0.25 encajados/partido
Sabadell tiene la mejor defensa en 2T — 0.33 encajados/partido
STATS DEF. 2T
- 22 equipos
- Media encajados 2T: 0.73 encajados/partido
- Local encajados 2T: 0.67 encajados/partido
- Fuera encajados 2T: 0.80 encajados/partido
- Equipos Ø ≥0.5 encajados 2T: 27% (6/22)
Segunda División (Spain) — Análisis de Goles Encajados
Los equipos de la Segunda División (Spain) encajan una media de 1.37 goles por partido. El Castellón tiene la mejor defensa, concediendo solo 5 goles (0.42/partido). El AD Ceuta FC tiene la defensa más débil con 27 goles encajados.
Ángulo de Apuestas — Solidez Defensiva
Una baja media de goles encajados es un indicador clave para los mercados de Portería a Cero, Under 2.5 y Hándicap Asiático. Los equipos con buena defensa local pero débil fuera crean valor en mercados específicos de terreno.
Tablas de Estadísticas — Spain
- Copa Federacion Goles Encajados— División Underground
- Copa de la Reina Goles Encajados
- Copa del Rey Goles Encajados— División Premium
- La Liga Goles Encajados— División Elite
- Primera División Femenina Goles Encajados— División Women's Elite
- Primera División RFEF - Group 1 Goles Encajados— División Silver
- Primera División RFEF - Group 2 Goles Encajados— División Silver
- Primera División RFEF - Group 3 Goles Encajados— División Silver
- Primera División RFEF - Group 4 Goles Encajados— División Silver
- Primera División RFEF - Group 5 Goles Encajados— División Silver
- Primera División RFEF - Play Offs Goles Encajados— División Silver
- Segunda División RFEF - Group 1 Goles Encajados— División Regional
- Segunda División RFEF - Group 2 Goles Encajados— División Regional
- Segunda División RFEF - Group 3 Goles Encajados— División Regional
- Segunda División RFEF - Group 4 Goles Encajados— División Regional
- Segunda División RFEF - Group 5 Goles Encajados— División Regional
- Segunda División RFEF - Play-offs Goles Encajados— División Regional
- Super Cup Goles Encajados— División Elite
- Supercopa Femenina Goles Encajados— División Women's Pro
- Tercera División RFEF - Group 1 Goles Encajados— División Amateur
- Tercera División RFEF - Group 10 Goles Encajados— División Amateur
- Tercera División RFEF - Group 11 Goles Encajados— División Amateur
- Tercera División RFEF - Group 12 Goles Encajados— División Amateur
- Tercera División RFEF - Group 13 Goles Encajados— División Amateur
- Tercera División RFEF - Group 14 Goles Encajados— División Amateur
- Tercera División RFEF - Group 15 Goles Encajados— División Amateur
- Tercera División RFEF - Group 16 Goles Encajados— División Amateur
- Tercera División RFEF - Group 17 Goles Encajados— División Amateur
- Tercera División RFEF - Group 18 Goles Encajados— División Amateur
- Tercera División RFEF - Group 2 Goles Encajados— División Amateur
- Tercera División RFEF - Group 3 Goles Encajados— División Amateur
- Tercera División RFEF - Group 4 Goles Encajados— División Amateur
- Tercera División RFEF - Group 5 Goles Encajados— División Amateur
- Tercera División RFEF - Group 6 Goles Encajados— División Amateur
- Tercera División RFEF - Group 7 Goles Encajados— División Amateur
- Tercera División RFEF - Group 8 Goles Encajados— División Amateur
- Tercera División RFEF - Group 9 Goles Encajados— División Amateur
- Tercera División RFEF - Promotion - Play-offs Goles Encajados— División Amateur