MatchPulse
League Cup

League Cup — Ventaja Local

Iceland · 2026

Ventaja Local

#TeamVentaja LocalMarcaciónDefensaPPG (Casa / Fuera)
1Vikingur Reykjavik+89%+100%+78%2.50/0.00
2Valur Reykjavik+75%+50%+100%3.00/0.00
3Breidablik+70%+100%+40%1.50/0.00
4Völsungur+67%+100%+33%0.00/0.00
5IBV Vestmannaeyjar+42%+50%+33%3.00/0.50
6Njardvik+42%+33%+50%2.33/0.50
7HK Kopavogur+36%+22%+50%3.00/0.50
8Fram Reykjavik+33%+37%+29%2.00/0.00
9Ægir+32%+33%+30%0.00/0.00
10IR Reykjavik+24%+45%+3%3.00/0.33
11Grotta+19%+50%-12%0.00/0.00
12Fylkir+18%+35%0%3.00/2.00
13Keflavik+10%+20%0%2.33/1.50
14KA Akureyri+10%-38%+58%1.33/0.00
15Stjarnan+4%-3%+11%2.00/3.00
16FH hafnarfjordur0%-100%+100%1.00/1.00
17Afturelding0%0%0%1.50/1.50
18Vestri-2%0%-4%0.00/1.00
19Thor Akureyri-7%+20%-33%2.25/2.00
20KR Reykjavik-13%+40%-67%2.33/2.00
21Leiknir R.-18%-33%-3%1.00/1.50
22IA Akranes-32%-50%-14%1.33/3.00
23Throttur Reykjavik-33%-26%-40%2.00/3.00

1. Ventaja Local: Mide cuánto mejora el rendimiento de cada equipo en casa frente a los partidos fuera — señal combinada de ataque y defensa.

2. Marcación: Compara los goles marcados por partido en casa con los marcados fuera. Un valor positivo indica que el equipo anota con más facilidad en su estadio.

3. Defensa: Compara los goles encajados por partido en casa con los encajados fuera. Un valor positivo indica que el equipo sufre menos en su propio campo.

La puntuación combinada de Ventaja Local es la media de los indicadores de Marcación y Defensa, con igual peso para cada uno.

Las métricas basadas en goles ofrecen una lectura más precisa del rendimiento local que los simples resultados, ya que reflejan el margen de cada partido.

League Cup (Iceland) — Análisis de la Ventaja Local

En la League Cup (Iceland), la tasa media de victorias en casa es del 67% frente al 31% fuera — un claro indicador de que la ventaja local es un factor clave. Valur Reykjavik muestra la mayor ventaja local, ganando el 100% de los partidos en casa frente al 0% fuera (+100% de diferencia). En el extremo opuesto, IA Akranes rinde mejor fuera que en casa, con 33% en casa y 100% fuera.

Goles Marcados en Casa

#TeamVentaja GoleadoraCasa Marcados / partidoFuera Marcados / partido
1Breidablik+100%1.500.00
2Vikingur Reykjavik+100%1.500.00
3Völsungur+100%1.000.00
4Grotta+50%1.000.33
5IBV Vestmannaeyjar+50%3.001.00
6Valur Reykjavik+50%3.001.00
7IR Reykjavik+45%3.501.33
8KR Reykjavik+40%4.672.00
9Fram Reykjavik+37%4.332.00
10Fylkir+35%3.501.67
11Njardvik+33%2.001.00
12Ægir+33%1.000.50
13HK Kopavogur+22%2.331.50
14Keflavik+20%3.002.00
15Thor Akureyri+20%4.503.00
16Afturelding0%1.001.00
17Vestri0%2.002.00
18Stjarnan-3%2.803.00
19Throttur Reykjavik-26%2.334.00
20Leiknir R.-33%1.002.00
21KA Akureyri-38%0.671.50
22IA Akranes-50%1.334.00
23FH hafnarfjordur-100%0.002.67

League Cup (Iceland) — Análisis de Goles Marcados en Casa

Breidablik tiene la mayor ventaja goleadora en casa en la League Cup (Iceland), marcando 1.50 goles/partido en casa frente a 0.00 fuera — una Ventaja de Marcación de +100%. En cambio, IA Akranes marca más fuera (4.00/partido) que en casa (1.33/partido), con una desventaja del -50% en su estadio. Una Ventaja de Marcación alta es clave para los mercados de Over 2.5 y BTTS en partidos en casa.

Defensa en Casa (Recibidos)

#TeamVentaja DefensivaCasa Recibidos / partidoFuera Recibidos / partido
1FH hafnarfjordur+100%0.001.00
2Valur Reykjavik+100%0.003.50
3Vikingur Reykjavik+78%0.252.00
4KA Akureyri+58%0.672.50
5HK Kopavogur+50%1.334.00
6Njardvik+50%1.003.00
7Breidablik+40%1.503.50
8IBV Vestmannaeyjar+33%1.002.00
9Völsungur+33%5.0010.00
10Ægir+30%2.003.75
11Fram Reykjavik+29%1.673.00
12Stjarnan+11%1.602.00
13IR Reykjavik+3%2.502.67
14Fylkir0%1.001.00
15Keflavik0%2.002.00
16Afturelding0%2.502.50
17Leiknir R.-3%2.672.50
18Vestri-4%3.002.75
19Grotta-12%3.002.33
20IA Akranes-14%1.331.00
21Thor Akureyri-33%1.000.50
22Throttur Reykjavik-40%2.331.00
23KR Reykjavik-67%1.670.33

League Cup (Iceland) — Análisis de la Defensa en Casa

Valur Reykjavik tiene el mejor registro defensivo en casa en la League Cup (Iceland), encajando solo 0.00 goles/partido en casa frente a 3.50 fuera — una Ventaja Defensiva de +100%. Esto los convierte en excelentes candidatos para Clean Sheet y Under 2.5 en sus partidos en casa. Por el contrario, KR Reykjavik encaja más en casa (1.67/partido) que fuera (0.33/partido), lo que sugiere dificultades defensivas incluso con el apoyo de su afición.

1ª Parte — Goles Marcados en Casa

#TeamVentaja GoleadoraCasa Marcados / partidoFuera Marcados / partido
1Fylkir+64%1.500.33
2KR Reykjavik+56%2.330.67
3Thor Akureyri+50%3.001.00
4IA Akranes+33%1.000.50
5Fram Reykjavik+33%2.001.00
6HK Kopavogur+25%1.671.00
7Valur Reykjavik0%1.001.00
8Breidablik0%0.000.00
9Njardvik0%1.001.00
10Afturelding0%0.000.00
11IR Reykjavik-14%1.001.33
12Leiknir R.-38%0.671.50
13Keflavik-50%0.331.00
14KA Akureyri-50%0.331.00

League Cup (Iceland) — Goles Marcados en Casa (1ª Parte)

En la 1ª Parte, Fylkir tiene la mayor ventaja goleadora en casa en la League Cup (Iceland), marcando 1.50 goles/partido en casa frente a 0.33 fuera — una Ventaja de Marcación de +64%. En el extremo opuesto, KA Akureyri muestra el menor potencial ofensivo en casa en este período, con 0.33/partido en casa contra 1.00 fuera (-50%). Los patrones de marcación en la 1ª parte son indicadores clave para mercados de resultado en el descanso y hándicap asiático.

1ª Parte — Defensa en Casa (Recibidos)

#TeamVentaja DefensivaCasa Recibidos / partidoFuera Recibidos / partido
1KA Akureyri+100%0.000.50
2Valur Reykjavik+100%0.002.00
3Keflavik+38%0.671.50
4Breidablik+33%1.002.00
5IA Akranes+20%0.330.50
6Leiknir R.+20%0.330.50
7Njardvik+20%0.671.00
8Fram Reykjavik+20%1.001.50
9Afturelding0%1.001.00
10IR Reykjavik-20%1.501.00
11HK Kopavogur-33%1.000.50
12Fylkir-50%1.000.33
13KR Reykjavik-100%1.330.00
14Thor Akureyri-100%0.500.00

League Cup (Iceland) — Defensa en Casa (1ª Parte)

En la 1ª Parte, KA Akureyri tiene el mejor registro defensivo en casa en la League Cup (Iceland), encajando solo 0.00 goles/partido en casa frente a 0.50 fuera — una Ventaja Defensiva de +100%. Thor Akureyri tiene las mayores dificultades en este período en casa, encajando 0.50/partido en casa frente a 0.00 fuera (-100%). Una sólida defensa en casa en la 1ª parte es un indicador fiable para mercados de 0-0 en el descanso y Under 0.5 MT.

2ª Parte — Goles Marcados en Casa

#TeamVentaja GoleadoraCasa Marcados / partidoFuera Marcados / partido
1Valur Reykjavik+100%2.000.00
2Breidablik+100%1.500.00
3IR Reykjavik+100%2.500.00
4Njardvik+100%1.000.00
5Keflavik+45%2.671.00
6Fram Reykjavik+40%2.331.00
7KR Reykjavik+27%2.331.33
8Fylkir+20%2.001.33
9HK Kopavogur+14%0.670.50
10Afturelding0%1.001.00
11Thor Akureyri-14%1.502.00
12KA Akureyri-20%0.330.50
13Leiknir R.-20%0.330.50
14IA Akranes-83%0.333.50

League Cup (Iceland) — Goles Marcados en Casa (2ª Parte)

En la 2ª Parte, Valur Reykjavik tiene la mayor ventaja goleadora en casa en la League Cup (Iceland), marcando 2.00 goles/partido en casa frente a 0.00 fuera — una Ventaja de Marcación de +100%. En el extremo opuesto, IA Akranes muestra el menor potencial ofensivo en casa en este período, con 0.33/partido en casa contra 3.50 fuera (-83%). La ventaja goleadora en la 2ª parte es especialmente valiosa para apuestas en vivo y mercados Over/Under en las etapas finales.

2ª Parte — Defensa en Casa (Recibidos)

#TeamVentaja DefensivaCasa Recibidos / partidoFuera Recibidos / partido
1Fylkir+100%0.000.67
2Valur Reykjavik+100%0.001.50
3HK Kopavogur+83%0.333.50
4Njardvik+71%0.332.00
5KA Akureyri+50%0.672.00
6Breidablik+50%0.501.50
7Fram Reykjavik+38%0.671.50
8IR Reykjavik+25%1.001.67
9KR Reykjavik0%0.330.33
10Thor Akureyri0%0.500.50
11Afturelding0%1.501.50
12Leiknir R.-8%2.332.00
13IA Akranes-33%1.000.50
14Keflavik-45%1.330.50

League Cup (Iceland) — Defensa en Casa (2ª Parte)

En la 2ª Parte, Fylkir tiene el mejor registro defensivo en casa en la League Cup (Iceland), encajando solo 0.00 goles/partido en casa frente a 0.67 fuera — una Ventaja Defensiva de +100%. Keflavik tiene las mayores dificultades en este período en casa, encajando 1.33/partido en casa frente a 0.50 fuera (-45%). Una alta ventaja defensiva en casa en la 2ª parte es una señal sólida para Under 1.5 2ª Parte y Clean Sheet en el segundo período.

Tablas de Ventaja Local — Iceland