MatchPulse
Premier Soccer League

Premier Soccer League — Tirs

South-Africa · 2026/27

Tirs Totaux — Match

#ÉquipeMJO 18.5O 20.5O 22.5O 24.5O 26.5O 28.5Moy
18100%100%88%50%38%25%26.3
21090%80%80%80%70%10%25.3
36100%100%83%50%17%17%24.5
4888%75%75%63%50%25%24.5
5989%67%67%56%56%22%23.9
6989%78%56%33%22%22%23.2
7967%56%44%44%33%11%22.7
8875%63%50%50%25%25%22.6
99100%56%44%33%22%0%22.6
10888%63%50%25%25%13%22.5
11989%67%44%33%22%0%22.4
12875%63%63%38%25%0%22.3
13978%67%44%33%22%0%22.0
14989%67%33%11%0%0%21.1
15967%33%11%11%11%0%19.4
16863%38%25%25%0%0%19.1

Tirs Totaux — Match

Moy. ligue

22.77

Plus de tirs

Richards Bay

26.3

Moins de tirs

Sekhukhune United

19.1

Tirs Totaux — Premier Soccer League 2026

Richards Bay domine Premier Soccer League avec 26.25 tirs totaux par match, enregistré sur 8 matchs. Leur approche offensive génère le volume le plus élevé de la division.

Mamelodi Sundowns (25.30) et Kruger United (24.50) suivent, avec une moyenne combinée de 25.35 pour le trio. Les rencontres impliquant ces clubs sont systématiquement riches en activité de tir.

À l'opposé, Sekhukhune United ne cumule que 19.13 tirs totaux par match sur 8 matchs — le chiffre le plus faible de la compétition.

Volume de Tirs — Contexte Paris

La Premier Soccer League produit une moyenne globale de 22.77 tirs totaux par match — référence essentielle pour les marchés de volume de tirs.

Les trois premiers clubs — Richards Bay, Mamelodi Sundowns et Kruger United — affichent en cumulé 25.35, soit 2.58 au-dessus de la moyenne. Leurs matchs offrent de la valeur structurelle sur les marchés de tirs élevés.

Tirs Cadrés — Total Match

#ÉquipeMJO 5.5O 7.5O 9.5O 11.5O 13.5Moy
11090%90%60%20%0%9.7
2875%75%63%38%0%9.4
3888%75%50%25%0%8.6
4978%78%22%11%0%8.3
56100%67%33%0%0%8.2
6956%56%22%11%0%7.4
7863%50%13%0%0%7.3
8967%44%22%11%0%7.2
9850%38%25%13%0%7.0
10875%38%25%0%0%7.0
11944%44%22%11%0%6.8
12850%38%13%13%0%6.8
13956%56%11%0%0%6.7
14956%33%22%11%0%6.6
15967%44%0%0%0%6.4
16956%44%0%0%0%6.3

Tirs Cadrés — Total Match

Moy. ligue

7.48

Plus de tirs

Mamelodi Sundowns

9.7

Moins de tirs

Chippa United

6.3

Tirs Cadrés — Premier Soccer League 2026

Mamelodi Sundowns domine Premier Soccer League avec 9.70 tirs cadrés par match, enregistré sur 10 matchs. Leur approche offensive génère le volume le plus élevé de la division.

Richards Bay (9.38) et Durban City (8.63) suivent, avec une moyenne combinée de 9.24 pour le trio. Les rencontres impliquant ces clubs sont systématiquement riches en activité de tir.

À l'opposé, Chippa United ne cumule que 6.33 tirs cadrés par match sur 9 matchs — le chiffre le plus faible de la compétition.

Volume de Tirs — Contexte Paris

La Premier Soccer League produit une moyenne globale de 7.48 tirs cadrés par match — référence essentielle pour les marchés de volume de tirs.

Les trois premiers clubs — Mamelodi Sundowns, Richards Bay et Durban City — affichent en cumulé 9.24, soit 1.76 au-dessus de la moyenne. Leurs matchs offrent de la valeur structurelle sur les marchés de tirs élevés.

Tirs Pour (par équipe)

#ÉquipeMJO 8.5O 10.5O 12.5O 14.5O 16.5Moy
110100%90%70%70%70%18.2
29100%78%56%33%22%14.2
3683%83%67%33%0%13.3
4875%75%63%38%25%13.0
5875%63%50%50%25%12.8
6888%75%63%38%0%12.3
7989%67%33%11%0%11.3
8978%44%33%11%11%11.0
9978%44%44%22%0%10.9
10863%38%38%13%13%10.5
11863%50%13%13%13%10.1
12956%22%11%11%0%9.3
13863%38%25%0%0%9.3
14956%22%22%11%0%8.9
15944%44%11%0%0%8.6
16944%22%0%0%0%8.2

Tirs Pour (par équipe)

Moy. ligue

11.37

Plus de tirs

Mamelodi Sundowns

18.2

Moins de tirs

TS Galaxy

8.2

Tirs Pour — Premier Soccer League 2026

Mamelodi Sundowns domine Premier Soccer League avec 18.20 tirs par match, enregistré sur 10 matchs. Leur approche offensive génère le volume le plus élevé de la division.

Orlando Pirates (14.22) et Kruger United (13.33) suivent, avec une moyenne combinée de 15.25 pour le trio. Les rencontres impliquant ces clubs sont systématiquement riches en activité de tir.

À l'opposé, TS Galaxy ne cumule que 8.22 tirs par match sur 9 matchs — le chiffre le plus faible de la compétition.

Volume de Tirs — Contexte Paris

La Premier Soccer League produit une moyenne globale de 11.37 tirs par match — référence essentielle pour les marchés de volume de tirs.

Les trois premiers clubs — Mamelodi Sundowns, Orlando Pirates et Kruger United — affichent en cumulé 15.25, soit 3.88 au-dessus de la moyenne. Leurs matchs offrent de la valeur structurelle sur les marchés de tirs élevés.

Tirs Cadrés Pour (par équipe)

#ÉquipeMJO 2.5O 3.5O 4.5O 5.5O 6.5O 7.5Moy
11090%90%80%80%70%40%6.8
29100%89%78%56%44%44%6.1
3875%63%50%25%13%13%4.3
48100%50%38%25%0%0%4.1
5956%56%33%22%11%0%3.8
6683%50%17%17%0%0%3.7
7863%38%25%25%13%13%3.6
8875%63%13%13%0%0%3.6
9863%63%13%13%13%0%3.3
10978%22%22%11%0%0%3.2
11956%33%22%22%0%0%3.2
12967%44%11%11%11%0%3.2
13967%33%22%0%0%0%2.9
14863%25%13%13%0%0%2.8
15944%33%11%0%0%0%2.4
16933%33%11%0%0%0%2.3

Tirs Cadrés Pour (par équipe)

Moy. ligue

3.71

Plus de tirs

Mamelodi Sundowns

6.8

Moins de tirs

Chippa United

2.3

Tirs Cadrés Pour — Premier Soccer League 2026

Mamelodi Sundowns domine Premier Soccer League avec 6.80 tirs cadrés par match, enregistré sur 10 matchs. Leur approche offensive génère le volume le plus élevé de la division.

Orlando Pirates (6.11) et Kaizer Chiefs (4.25) suivent, avec une moyenne combinée de 5.72 pour le trio. Les rencontres impliquant ces clubs sont systématiquement riches en activité de tir.

À l'opposé, Chippa United ne cumule que 2.33 tirs cadrés par match sur 9 matchs — le chiffre le plus faible de la compétition.

Volume de Tirs — Contexte Paris

La Premier Soccer League produit une moyenne globale de 3.71 tirs cadrés par match — référence essentielle pour les marchés de volume de tirs.

Les trois premiers clubs — Mamelodi Sundowns, Orlando Pirates et Kaizer Chiefs — affichent en cumulé 5.72, soit 2.01 au-dessus de la moyenne. Leurs matchs offrent de la valeur structurelle sur les marchés de tirs élevés.