Copa De La Liga — Vantagem em Casa
Peru · 2026
Vantagem em Casa
| # | Team | Vantagem Casa | Marcação | Defesa | PPG (Casa / Fora) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | +80% | +60% | +100% | 3.00/0.50 | |
| 2 | +75% | +50% | +100% | 3.00/1.50 | |
| 3 | +75% | +100% | +50% | 3.00/0.00 | |
| 4 | +67% | +100% | +33% | 1.00/0.00 | |
| 5 | +64% | +27% | +100% | 3.00/0.67 | |
| 6 | +57% | +100% | +14% | 0.50/0.00 | |
| 7 | +50% | +100% | 0% | 3.00/0.00 | |
| 8 | +50% | 0% | +100% | 3.00/0.00 | |
| 9 | +50% | 0% | +100% | 1.00/0.00 | |
| 10 | +50% | +100% | 0% | 2.00/0.50 | |
| 11 | +47% | +60% | +33% | 2.00/0.50 | |
| 12 | +44% | +38% | +50% | 2.00/1.00 | |
| 13 | +42% | +33% | +50% | 2.00/0.00 | |
| 14 | +40% | +20% | +60% | 3.00/1.33 | |
| 15 | +33% | +38% | +28% | 2.50/2.00 | |
| 16 | +30% | +40% | +20% | 3.00/1.00 | |
| 17 | +28% | +33% | +23% | 1.50/0.00 | |
| 18 | +26% | +38% | +14% | 2.50/2.33 | |
| 19 | +25% | 0% | +50% | 1.00/0.00 | |
| 20 | +17% | +33% | 0% | 3.00/0.50 | |
| 21 | +10% | +33% | -14% | 0.00/0.50 | |
| 22 | +8% | -33% | +50% | 0.50/0.00 | |
| 23 | +7% | -20% | +33% | 1.00/0.00 | |
| 24 | +4% | +33% | -25% | 1.67/1.00 | |
| 25 | +3% | -14% | +20% | 1.50/2.00 | |
| 26 | 0% | -100% | +100% | 1.00/0.00 | |
| 27 | 0% | +33% | -33% | 1.00/1.00 | |
| 28 | 0% | 0% | 0% | 1.00/1.50 | |
| 29 | 0% | +100% | -100% | 0.00/1.00 | |
| 30 | 0% | 0% | 0% | 1.00/1.00 | |
| 31 | -10% | -20% | 0% | 0.00/0.50 | |
| 32 | -30% | 0% | -60% | 1.50/3.00 | |
| 33 | -33% | -100% | +33% | 0.00/0.00 | |
| 34 | -40% | -100% | +20% | 0.00/1.50 |
1. Vantagem Casa: Mede o quanto o desempenho de cada equipa melhora em casa face aos jogos fora — sinal combinado de ataque e defesa.
2. Marcação: Compara os golos marcados por jogo em casa com os marcados fora. Um valor positivo indica que a equipa marca com mais facilidade no seu estádio.
3. Defesa: Compara os golos sofridos por jogo em casa com os sofridos fora. Um valor positivo indica que a equipa sofre menos quando joga em casa.
A pontuação combinada de Vantagem em Casa é a média dos indicadores de Marcação e Defesa, com peso igual para cada um.
As métricas baseadas em golos oferecem uma leitura mais precisa do desempenho em casa do que apenas os resultados, pois reflectem a margem de cada partida.
Copa De La Liga (Peru) — Análise da Vantagem em Casa
Na Copa De La Liga (Peru), a taxa média de vitórias em casa é de 65% contra 36% fora — um indicador claro de que jogar em casa é uma vantagem significativa. UTC Cajamarca apresenta a maior vantagem em casa, vencendo 100% dos jogos em casa contra apenas 0% fora (diferença de +100%). No outro extremo, Comerciantes rende melhor fora do que em casa, com 0% em casa e 50% fora.
Golos Marcados em Casa
| # | Team | Vantagem de Marcação | Casa Marcados / jogo | Fora Marcados / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +100% | 1.00 | 0.00 | |
| 2 | +100% | 1.00 | 0.00 | |
| 3 | +100% | 4.00 | 0.00 | |
| 4 | +100% | 2.00 | 0.00 | |
| 5 | +100% | 1.00 | 0.00 | |
| 6 | +100% | 1.50 | 0.00 | |
| 7 | +60% | 2.00 | 0.50 | |
| 8 | +60% | 2.00 | 0.50 | |
| 9 | +50% | 3.00 | 1.00 | |
| 10 | +40% | 3.50 | 1.50 | |
| 11 | +38% | 3.00 | 1.33 | |
| 12 | +38% | 2.25 | 1.00 | |
| 13 | +38% | 1.67 | 0.75 | |
| 14 | +33% | 2.00 | 1.00 | |
| 15 | +33% | 2.00 | 1.00 | |
| 16 | +33% | 1.00 | 0.50 | |
| 17 | +33% | 2.00 | 1.00 | |
| 18 | +33% | 2.00 | 1.00 | |
| 19 | +33% | 3.00 | 1.50 | |
| 20 | +27% | 2.33 | 1.33 | |
| 21 | +20% | 2.00 | 1.33 | |
| 22 | 0% | 2.00 | 2.00 | |
| 23 | 0% | 0.00 | 0.00 | |
| 24 | 0% | 2.00 | 2.00 | |
| 25 | 0% | 0.50 | 0.50 | |
| 26 | 0% | 0.00 | 0.00 | |
| 27 | 0% | 1.00 | 1.00 | |
| 28 | -14% | 1.50 | 2.00 | |
| 29 | -20% | 2.00 | 3.00 | |
| 30 | -20% | 1.00 | 1.50 | |
| 31 | -33% | 0.50 | 1.00 | |
| 32 | -100% | 0.00 | 1.00 | |
| 33 | -100% | 0.00 | 1.50 | |
| 34 | -100% | 0.00 | 2.00 |
Copa De La Liga (Peru) — Análise de Golos Marcados em Casa
UCV Moquegua tem a maior vantagem de marcação em casa na Copa De La Liga (Peru), marcando 1.50 golos/jogo em casa contra 0.00 fora — uma Vantagem de Marcação de +100%. Em contraste, Carlos A. Mannucci marca mais fora (2.00/jogo) do que em casa (1.50/jogo), representando uma desvantagem de -14% no seu próprio campo. Uma Vantagem de Marcação elevada é um sinal importante para os mercados de Over 2.5 e BTTS em jogos em casa.
Defesa em Casa (Sofridos)
| # | Team | Vantagem Defensiva | Casa Sofridos / jogo | Fora Sofridos / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +100% | 0.00 | 2.33 | |
| 2 | +100% | 0.00 | 3.00 | |
| 3 | +100% | 0.00 | 3.00 | |
| 4 | +100% | 0.00 | 2.00 | |
| 5 | +100% | 0.00 | 1.50 | |
| 6 | +100% | 0.00 | 2.00 | |
| 7 | +60% | 0.50 | 2.00 | |
| 8 | +50% | 0.67 | 2.00 | |
| 9 | +50% | 1.00 | 3.00 | |
| 10 | +50% | 1.00 | 3.00 | |
| 11 | +50% | 1.00 | 3.00 | |
| 12 | +50% | 1.00 | 3.00 | |
| 13 | +33% | 1.00 | 2.00 | |
| 14 | +33% | 1.00 | 2.00 | |
| 15 | +33% | 2.00 | 4.00 | |
| 16 | +33% | 0.50 | 1.00 | |
| 17 | +28% | 0.75 | 1.33 | |
| 18 | +23% | 2.50 | 4.00 | |
| 19 | +20% | 1.00 | 1.50 | |
| 20 | +20% | 1.00 | 1.50 | |
| 21 | +20% | 1.00 | 1.50 | |
| 22 | +14% | 1.50 | 2.00 | |
| 23 | +14% | 0.50 | 0.67 | |
| 24 | 0% | 3.00 | 3.00 | |
| 25 | 0% | 2.00 | 2.00 | |
| 26 | 0% | 0.50 | 0.50 | |
| 27 | 0% | 2.00 | 2.00 | |
| 28 | 0% | 0.00 | 0.00 | |
| 29 | 0% | 1.00 | 1.00 | |
| 30 | -14% | 2.00 | 1.50 | |
| 31 | -25% | 1.67 | 1.00 | |
| 32 | -33% | 2.00 | 1.00 | |
| 33 | -60% | 2.00 | 0.50 | |
| 34 | -100% | 2.50 | 0.00 |
Copa De La Liga (Peru) — Análise da Defesa em Casa
Sport Boys tem o melhor registo defensivo em casa na Copa De La Liga (Peru), sofrendo apenas 0.00 golos/jogo em casa contra 2.33 fora — uma Vantagem Defensiva de +100%. Isto torna-os excelentes candidatos para Clean Sheet e Under 2.5 em jogos em casa. Por outro lado, Cienciano sofre mais em casa (2.00/jogo) do que fora (0.50/jogo), o que sugere dificuldades defensivas mesmo com o apoio do público. Uma elevada Vantagem Defensiva combinada com adversários de baixo ataque aponta fortemente para Under 2.5 e BTTS Não.
1ª Parte — Golos Marcados em Casa
| # | Team | Vantagem de Marcação | Casa Marcados / jogo | Fora Marcados / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +100% | 0.33 | 0.00 | |
| 2 | +100% | 1.00 | 0.00 | |
| 3 | +60% | 2.00 | 0.50 | |
| 4 | +60% | 1.00 | 0.25 | |
| 5 | +38% | 0.75 | 0.33 | |
| 6 | +33% | 1.00 | 0.50 | |
| 7 | +6% | 0.75 | 0.67 | |
| 8 | 0% | 0.50 | 0.50 | |
| 9 | 0% | 0.00 | 0.00 | |
| 10 | -14% | 0.50 | 0.67 | |
| 11 | -50% | 0.50 | 1.50 |
Copa De La Liga (Peru) — Golos Marcados em Casa (1ª Parte)
Na 1ª Parte, Sport Boys tem a maior vantagem de marcação em casa na Copa De La Liga (Peru), marcando 0.33 golos/jogo em casa contra 0.00 fora — uma Vantagem de Marcação de +100%. No outro extremo, Carlos A. Mannucci apresenta o menor rendimento ofensivo em casa neste período, com 0.50/jogo em casa contra 1.50 fora (-50%). Os padrões de marcação na 1ª parte são indicadores fundamentais para resultados ao intervalo e handicap asiático.
1ª Parte — Defesa em Casa (Sofridos)
| # | Team | Vantagem Defensiva | Casa Sofridos / jogo | Fora Sofridos / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +100% | 0.00 | 1.00 | |
| 2 | +100% | 0.00 | 1.00 | |
| 3 | +100% | 0.00 | 0.67 | |
| 4 | +6% | 0.67 | 0.75 | |
| 5 | 0% | 0.50 | 0.50 | |
| 6 | 0% | 0.50 | 0.50 | |
| 7 | -20% | 0.50 | 0.33 | |
| 8 | -33% | 1.00 | 0.50 | |
| 9 | -33% | 1.00 | 0.50 | |
| 10 | -100% | 0.50 | 0.00 | |
| 11 | -100% | 0.50 | 0.00 |
Copa De La Liga (Peru) — Defesa em Casa (1ª Parte)
Na 1ª Parte, Sport Boys tem o melhor registo defensivo em casa na Copa De La Liga (Peru), sofrendo apenas 0.00 golos/jogo em casa contra 1.00 fora — uma Vantagem Defensiva de +100%. Comerciantes tem as maiores dificuldades neste período em casa, sofrendo 0.50/jogo em casa contra 0.00 fora (-100%). Uma defesa sólida em casa na 1ª parte é um indicador fiável para mercados de 0-0 ao intervalo e Under 0.5 HT.
2ª Parte — Golos Marcados em Casa
| # | Team | Vantagem de Marcação | Casa Marcados / jogo | Fora Marcados / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +100% | 1.00 | 0.00 | |
| 2 | +100% | 0.50 | 0.00 | |
| 3 | +54% | 2.25 | 0.67 | |
| 4 | +38% | 1.50 | 0.67 | |
| 5 | +38% | 1.50 | 0.67 | |
| 6 | +33% | 1.00 | 0.50 | |
| 7 | +20% | 2.00 | 1.33 | |
| 8 | +20% | 1.50 | 1.00 | |
| 9 | +14% | 0.67 | 0.50 | |
| 10 | 0% | 1.50 | 1.50 | |
| 11 | 0% | 0.50 | 0.50 |
Copa De La Liga (Peru) — Golos Marcados em Casa (2ª Parte)
Na 2ª Parte, Deportivo Garcilaso tem a maior vantagem de marcação em casa na Copa De La Liga (Peru), marcando 1.00 golos/jogo em casa contra 0.00 fora — uma Vantagem de Marcação de +100%. No outro extremo, Comerciantes apresenta o menor rendimento ofensivo em casa neste período, com 0.50/jogo em casa contra 0.50 fora (0%). A vantagem de marcação na 2ª parte é especialmente valiosa para apostas ao vivo e mercados Over/Under nas fases finais.
2ª Parte — Defesa em Casa (Sofridos)
| # | Team | Vantagem Defensiva | Casa Sofridos / jogo | Fora Sofridos / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +100% | 0.00 | 1.33 | |
| 2 | +100% | 0.00 | 0.67 | |
| 3 | +100% | 0.00 | 1.25 | |
| 4 | +100% | 0.00 | 0.50 | |
| 5 | +100% | 0.00 | 0.50 | |
| 6 | +100% | 0.00 | 0.50 | |
| 7 | +60% | 0.25 | 1.00 | |
| 8 | +45% | 0.50 | 1.33 | |
| 9 | +33% | 0.50 | 1.00 | |
| 10 | -33% | 1.00 | 0.50 | |
| 11 | -100% | 1.00 | 0.00 |
Copa De La Liga (Peru) — Defesa em Casa (2ª Parte)
Na 2ª Parte, Sport Boys tem o melhor registo defensivo em casa na Copa De La Liga (Peru), sofrendo apenas 0.00 golos/jogo em casa contra 1.33 fora — uma Vantagem Defensiva de +100%. Cienciano tem as maiores dificuldades neste período em casa, sofrendo 1.00/jogo em casa contra 0.00 fora (-100%). Uma elevada vantagem defensiva em casa na 2ª parte é um forte sinal para Under 1.5 2ª Parte e Clean Sheet no segundo período.
Tabelas de Vantagem em Casa — Peru
- Copa Bicentenario Vantagem em Casa— Divisão Underground
- Copa Perú Vantagem em Casa— Divisão Pro
- Liga Women Vantagem em Casa— Divisão Women's Pro
- Primera División Vantagem em Casa— Divisão Gold
- Segunda División Vantagem em Casa— Divisão Pro
- Supercopa Vantagem em Casa— Divisão Gold