Liga MX — Vantagem Fora
Mexico · 2026/27
Desempenho Fora — Visão Geral
| # | Team | PPG Fora | V | E | D | GM | GS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2.57 | 6 | 0 | 1 | 14 | 9 | |
| 2 | 2.29 | 5 | 1 | 1 | 21 | 13 | |
| 3 | 1.86 | 3 | 4 | 0 | 10 | 5 | |
| 4 | 1.86 | 4 | 1 | 2 | 15 | 11 | |
| 5 | 1.63 | 3 | 4 | 1 | 13 | 10 | |
| 6 | 1.63 | 4 | 1 | 3 | 12 | 12 | |
| 7 | 1.63 | 4 | 1 | 3 | 10 | 12 | |
| 8 | 1.63 | 4 | 1 | 3 | 12 | 6 | |
| 9 | 1.57 | 3 | 2 | 2 | 10 | 11 | |
| 10 | 1.25 | 3 | 1 | 4 | 9 | 11 | |
| 11 | 1.17 | 2 | 1 | 3 | 10 | 10 | |
| 12 | 1.13 | 2 | 3 | 3 | 9 | 10 | |
| 13 | 1.00 | 2 | 2 | 4 | 9 | 14 | |
| 14 | 0.86 | 0 | 6 | 1 | 11 | 14 | |
| 15 | 0.86 | 2 | 0 | 5 | 10 | 17 | |
| 16 | 0.44 | 0 | 4 | 5 | 6 | 15 | |
| 17 | 0.43 | 0 | 3 | 4 | 7 | 13 | |
| 18 | 0.14 | 0 | 1 | 6 | 4 | 21 |
1. PPG Fora: Pontos conquistados por jogo fora — o principal indicador da força de uma equipa como visitante.
2. Fora Marcados / jogo: Golos marcados por jogo fora. Um valor elevado indica que a equipa cria e converte oportunidades de forma consistente em deslocamento.
3. Fora Sofridos / jogo: Golos sofridos por jogo fora. Um valor baixo indica que a equipa é difícil de bater mesmo fora do seu estádio.
Os valores em casa são mostrados como referência, ajudando a identificar se o rendimento fora é melhor, igual ou pior do que em casa.
Golos Marcados Fora
| # | Team | Fora Marcados / jogo | Casa Marcados / jogo |
|---|---|---|---|
| 1 | 3.00 | 1.88 | |
| 2 | 2.14 | 2.38 | |
| 3 | 2.00 | 1.50 | |
| 4 | 1.67 | 2.00 | |
| 5 | 1.63 | 2.57 | |
| 6 | 1.57 | 1.75 | |
| 7 | 1.50 | 1.43 | |
| 8 | 1.50 | 1.86 | |
| 9 | 1.43 | 1.88 | |
| 10 | 1.43 | 1.38 | |
| 11 | 1.43 | 1.13 | |
| 12 | 1.25 | 1.33 | |
| 13 | 1.13 | 1.86 | |
| 14 | 1.13 | 1.14 | |
| 15 | 1.13 | 1.00 | |
| 16 | 1.00 | 1.13 | |
| 17 | 0.67 | 1.50 | |
| 18 | 0.57 | 1.00 |
Liga MX (Mexico) — Análise do Melhor Ataque Fora
Club America lidera a Liga MX (Mexico) na marcação fora, com 3.00 golos por jogo em deslocamento — contra 1.88 em casa. A média da liga fora é 1.45 golos/jogo. No extremo oposto, FC Juarez é o visitante menos ameaçador, com apenas 0.57 golos/jogo fora. Equipas com boa marcação fora de casa são frequentemente subvalorizadas e representam oportunidades em mercados de Handicap Asiático e Vitória Visitante.
Defesa Fora (Sofridos)
| # | Team | Fora Sofridos / jogo | Casa Sofridos / jogo |
|---|---|---|---|
| 1 | 0.71 | 1.13 | |
| 2 | 0.75 | 1.86 | |
| 3 | 1.25 | 1.57 | |
| 4 | 1.25 | 1.43 | |
| 5 | 1.29 | 2.13 | |
| 6 | 1.38 | 1.71 | |
| 7 | 1.50 | 1.71 | |
| 8 | 1.50 | 1.50 | |
| 9 | 1.57 | 1.63 | |
| 10 | 1.57 | 1.50 | |
| 11 | 1.67 | 1.17 | |
| 12 | 1.67 | 1.38 | |
| 13 | 1.75 | 1.43 | |
| 14 | 1.86 | 1.00 | |
| 15 | 1.86 | 1.88 | |
| 16 | 2.00 | 0.88 | |
| 17 | 2.43 | 0.38 | |
| 18 | 3.00 | 1.63 |
Liga MX (Mexico) — Análise da Melhor Defesa Fora
Guadalajara Chivas tem o melhor registo defensivo fora na Liga MX (Mexico), sofrendo apenas 0.71 golos/jogo em deslocamento — contra 1.13 em casa. A média da liga fora é 1.61 golos sofridos/jogo. No outro extremo, FC Juarez é a equipa mais permeável fora, sofrendo 3.00 golos/jogo. Defesas sólidas fora são sinal importante para Under 2.5, BTTS Não e Clean Sheet em deslocamento.
1ª Parte — Golos Marcados Fora
| # | Team | Fora Marcados / jogo | Casa Marcados / jogo |
|---|---|---|---|
| 1 | 1.14 | 0.63 | |
| 2 | 1.00 | 0.75 | |
| 3 | 1.00 | 1.50 | |
| 4 | 1.00 | 1.13 | |
| 5 | 0.86 | 0.75 | |
| 6 | 0.75 | 0.43 | |
| 7 | 0.75 | 0.71 | |
| 8 | 0.71 | 0.63 | |
| 9 | 0.71 | 0.38 | |
| 10 | 0.63 | 0.43 | |
| 11 | 0.57 | 0.50 | |
| 12 | 0.57 | 0.25 | |
| 13 | 0.50 | 1.43 | |
| 14 | 0.38 | 0.57 | |
| 15 | 0.38 | 0.67 | |
| 16 | 0.33 | 0.67 | |
| 17 | 0.25 | 0.29 | |
| 18 | 0.14 | 0.50 |
Liga MX (Mexico) — Golos Marcados Fora (1ª Parte)
Na 1ª Parte, Club America é o visitante mais produtivo na Liga MX (Mexico), marcando 1.14 golos/jogo fora — média da liga 0.65. FC Juarez tem maiores dificuldades neste período fora de casa com apenas 0.14 golos/jogo. A marcação fora na 1ª parte é um forte indicador para mercados de Handicap Asiático e Resultado ao Intervalo em apostas no visitante.
1ª Parte — Defesa Fora (Sofridos)
| # | Team | Fora Sofridos / jogo | Casa Sofridos / jogo |
|---|---|---|---|
| 1 | 0.13 | 0.57 | |
| 2 | 0.14 | 0.38 | |
| 3 | 0.29 | 0.50 | |
| 4 | 0.50 | 0.88 | |
| 5 | 0.50 | 1.00 | |
| 6 | 0.50 | 1.14 | |
| 7 | 0.50 | 0.86 | |
| 8 | 0.56 | 0.67 | |
| 9 | 0.63 | 0.43 | |
| 10 | 0.71 | 0.63 | |
| 11 | 0.75 | 0.67 | |
| 12 | 0.86 | 0.38 | |
| 13 | 0.86 | 0.88 | |
| 14 | 0.86 | 0.75 | |
| 15 | 0.86 | 0.50 | |
| 16 | 0.88 | 0.57 | |
| 17 | 1.43 | 0.00 | |
| 18 | 1.43 | 0.75 |
Liga MX (Mexico) — Defesa Fora (1ª Parte)
Na 1ª Parte, Leon tem a defesa fora mais sólida na Liga MX (Mexico), sofrendo apenas 0.13 golos/jogo em deslocamento — média da liga 0.69. FC Juarez sofre mais neste período fora de casa com 1.43 golos/jogo. Equipas que sofrem poucos golos na 1ª parte fora são fortes sinais para mercados Under 0.5 ao Intervalo e HT 0-0.
2ª Parte — Golos Marcados Fora
| # | Team | Fora Marcados / jogo | Casa Marcados / jogo |
|---|---|---|---|
| 1 | 1.86 | 1.25 | |
| 2 | 1.29 | 0.88 | |
| 3 | 1.14 | 1.25 | |
| 4 | 1.13 | 1.14 | |
| 5 | 0.88 | 0.67 | |
| 6 | 0.88 | 0.71 | |
| 7 | 0.86 | 0.88 | |
| 8 | 0.86 | 0.88 | |
| 9 | 0.75 | 1.00 | |
| 10 | 0.75 | 1.29 | |
| 11 | 0.75 | 1.14 | |
| 12 | 0.67 | 0.50 | |
| 13 | 0.57 | 1.13 | |
| 14 | 0.57 | 1.00 | |
| 15 | 0.50 | 0.71 | |
| 16 | 0.43 | 0.50 | |
| 17 | 0.33 | 0.83 | |
| 18 | 0.29 | 0.75 |
Liga MX (Mexico) — Golos Marcados Fora (2ª Parte)
Na 2ª Parte, Club America é o visitante mais produtivo na Liga MX (Mexico), marcando 1.86 golos/jogo fora — média da liga 0.80. Necaxa tem maiores dificuldades neste período fora de casa com apenas 0.29 golos/jogo. Os padrões de marcação fora na 2ª parte são fundamentais para apostas ao vivo e mercados Over/Under nas etapas finais.
2ª Parte — Defesa Fora (Sofridos)
| # | Team | Fora Sofridos / jogo | Casa Sofridos / jogo |
|---|---|---|---|
| 1 | 0.25 | 0.71 | |
| 2 | 0.43 | 1.25 | |
| 3 | 0.57 | 0.75 | |
| 4 | 0.63 | 1.14 | |
| 5 | 0.63 | 1.14 | |
| 6 | 0.71 | 1.13 | |
| 7 | 0.75 | 0.83 | |
| 8 | 0.88 | 0.71 | |
| 9 | 1.00 | 0.38 | |
| 10 | 1.00 | 0.25 | |
| 11 | 1.11 | 0.50 | |
| 12 | 1.13 | 0.86 | |
| 13 | 1.14 | 0.50 | |
| 14 | 1.14 | 1.25 | |
| 15 | 1.17 | 0.50 | |
| 16 | 1.25 | 0.57 | |
| 17 | 1.29 | 1.00 | |
| 18 | 1.57 | 0.88 |
Liga MX (Mexico) — Defesa Fora (2ª Parte)
Na 2ª Parte, CF Pachuca tem a defesa fora mais sólida na Liga MX (Mexico), sofrendo apenas 0.25 golos/jogo em deslocamento — média da liga 0.92. FC Juarez sofre mais neste período fora de casa com 1.57 golos/jogo. Uma defesa sólida fora na 2ª parte é indicador fundamental para Under 1.5 2ª Parte e Clean Sheet nas etapas finais.
Tabelas de Desempenho Fora — Mexico
- Campeón de Campeones Desempenho Fora— Divisão Premium
- Copa MX Desempenho Fora— Divisão Gold
- Copa por México Desempenho Fora— Divisão Gold
- Liga MX Femenil Desempenho Fora— Divisão Women's Elite
- Liga MX U21 Desempenho Fora— Divisão Academy
- Liga Premier Serie A Desempenho Fora— Divisão Regional
- Liga Premier Serie B Desempenho Fora— Divisão Regional
- Liga de Expansión MX Desempenho Fora— Divisão Gold
- Primera Premier Desempenho Fora
- U20 League Desempenho Fora— Divisão Academy
- U23 League Desempenho Fora— Divisão Academy