MatchPulse
Persian Gulf Pro League

Persian Gulf Pro League — Média Total

Iran · 2026/27

Média de Golos Totais

#TeamJJTotalMéd.Méd. CasaMéd. Fora
1Mes Shahr-e Babak11292.642.333
2Kheybar Khorramabad11272.452.52.4
3Sepahan FC11262.363.21.67
4Malavan10232.302.22.4
5Chadormalu SC11252.272.22.33
6Fajr Sepasi10222.201.43
7Persepolis FC11242.1831.5
8Sanat Naft10202.002.21.8
9Esteghlal Khuzestan11211.911.82
10Paykan11211.911.22.5
11Gol Gohar10191.9021.8
12Shams Azar Qazvin10191.9021.8
13Aluminium Arak11201.821.22.33
14Tractor Sazi9141.561.81.25
15Nassaji Mazandaran11171.551.831.2
16Esteghlal FC10151.5021
17Foolad FC11161.451.171.8
18ZOB Ahan11161.451.51.4

Casa / Média de Golos Totais

#TeamJJ⊕ Tot. GolosØ Méd.
1Sepahan FC5163.20
2Persepolis FC5153.00
3Kheybar Khorramabad6152.50
4Mes Shahr-e Babak6142.33
5Malavan5112.20
6Sanat Naft5112.20
7Chadormalu SC5112.20
8Gol Gohar5102.00
9Esteghlal FC5102.00
10Shams Azar Qazvin5102.00
11Nassaji Mazandaran6111.83
12Tractor Sazi591.80
13Esteghlal Khuzestan591.80
14ZOB Ahan691.50
15Fajr Sepasi571.40
16Aluminium Arak561.20
17Paykan561.20
18Foolad FC671.17

Fora / Média de Golos Totais

#TeamJJ⊕ Tot. GolosØ Méd.
1Fajr Sepasi5153.00
2Mes Shahr-e Babak5153.00
3Paykan6152.50
4Kheybar Khorramabad5122.40
5Malavan5122.40
6Aluminium Arak6142.33
7Chadormalu SC6142.33
8Esteghlal Khuzestan6122.00
9Gol Gohar591.80
10Foolad FC591.80
11Sanat Naft591.80
12Shams Azar Qazvin591.80
13Sepahan FC6101.67
14Persepolis FC691.50
15ZOB Ahan571.40
16Tractor Sazi451.25
17Nassaji Mazandaran561.20
18Esteghlal FC551.00

Quais equipas têm mais golos?

Mes Shahr-e Babak é a equipa com mais golos totais — 2.64 por jogo

Kheybar Khorramabad é a 2ª equipa com mais golos — 2.45 por jogo

Sepahan FC é a 3ª equipa com mais golos — 2.36 por jogo

ZOB Ahan é uma das equipas com menos golos — 1.45 por jogo

Foolad FC é uma das equipas com menos golos — 1.45 por jogo

Esteghlal FC é uma das equipas com menos golos — 1.50 por jogo

Stats de Golos da Liga

  • tem 18 equipas
  • Média de golos por jogo: 1.97 por jogo
  • Média casa: 1.97 por jogo
  • Média fora: 1.97 por jogo
  • Equipas com Over 2.5/jogo: 6% (1/18)

1º Tempo — Média de Golos

#TeamJJ⊕ GolosØ Méd.Ø CasaØ Fora
1Sepahan FC11141.271.601.00
2Kheybar Khorramabad11131.181.331.00
3Gol Gohar10111.100.801.40
4Malavan10111.100.601.60
5Paykan11111.000.801.17
6Mes Shahr-e Babak11111.000.831.20
7Shams Azar Qazvin10101.001.600.40
8Aluminium Arak11100.910.601.17
9Persepolis FC1190.821.200.50
10Fajr Sepasi1080.800.401.20
11Sanat Naft1080.801.200.40
12Esteghlal Khuzestan1180.730.600.83
13Foolad FC1170.640.331.00
14Nassaji Mazandaran1160.550.830.20
15Esteghlal FC1050.500.600.40
16ZOB Ahan1150.450.330.60
17Chadormalu SC1150.450.400.50
18Tractor Sazi940.440.800.00

Casa / Golos 1º Tempo

#TeamJJ⊕ GolosØ Méd.
1Sepahan FC581.60
2Shams Azar Qazvin581.60
3Kheybar Khorramabad681.33
4Persepolis FC561.20
5Sanat Naft561.20
6Nassaji Mazandaran650.83
7Mes Shahr-e Babak650.83
8Gol Gohar540.80
9Tractor Sazi540.80
10Paykan540.80
11Aluminium Arak530.60
12Malavan530.60
13Esteghlal FC530.60
14Esteghlal Khuzestan530.60
15Fajr Sepasi520.40
16Chadormalu SC520.40
17Foolad FC620.33
18ZOB Ahan620.33

Fora / Golos 1º Tempo

#TeamJJ⊕ GolosØ Méd.
1Malavan581.60
2Gol Gohar571.40
3Fajr Sepasi561.20
4Mes Shahr-e Babak561.20
5Aluminium Arak671.17
6Paykan671.17
7Kheybar Khorramabad551.00
8Foolad FC551.00
9Sepahan FC661.00
10Esteghlal Khuzestan650.83
11ZOB Ahan530.60
12Persepolis FC630.50
13Chadormalu SC630.50
14Esteghlal FC520.40
15Sanat Naft520.40
16Shams Azar Qazvin520.40
17Nassaji Mazandaran510.20
18Tractor Sazi400.00

Insights de Golos — 1º Tempo

Sepahan FC lidera em golos no 1º tempo — 1.27 golos/jogo no 1T

Kheybar Khorramabad é #2 em golos no 1T — 1.18 golos/jogo no 1T

Gol Gohar é #3 em golos no 1T — 1.10 golos/jogo no 1T

Tractor Sazi é das equipas com menos golos no 1T — 0.44 golos/jogo no 1T

Chadormalu SC é das equipas com menos golos no 1T — 0.45 golos/jogo no 1T

ZOB Ahan é das equipas com menos golos no 1T — 0.45 golos/jogo no 1T

STATS GOLOS — 1T

  • tem 18 equipas
  • Média 1T da liga: 0.82 golos/jogo no 1T
  • Média 1T casa: 0.82 golos/jogo no 1T
  • Média 1T fora: 0.82 golos/jogo no 1T
  • Equipas Over 1.0 no 1T: 39% (7/18)

2º Tempo — Média de Golos

#TeamJJ⊕ GolosØ Méd.Ø CasaØ Fora
1Chadormalu SC11201.821.801.83
2Mes Shahr-e Babak11181.641.501.80
3Fajr Sepasi10141.401.001.80
4Persepolis FC11151.361.801.00
5Kheybar Khorramabad11141.271.171.40
6Malavan10121.201.600.80
7Sanat Naft10121.201.001.40
8Esteghlal Khuzestan11131.181.201.17
9Tractor Sazi9101.111.001.25
10Sepahan FC11121.091.600.67
11Nassaji Mazandaran11111.001.001.00
12Esteghlal FC10101.001.400.60
13ZOB Ahan11111.001.170.80
14Aluminium Arak11100.910.601.17
15Paykan11100.910.401.33
16Shams Azar Qazvin1090.900.401.40
17Foolad FC1190.820.830.80
18Gol Gohar1080.801.200.40

Casa / Golos 2º Tempo

#TeamJJ⊕ GolosØ Méd.
1Persepolis FC591.80
2Chadormalu SC591.80
3Malavan581.60
4Sepahan FC581.60
5Mes Shahr-e Babak691.50
6Esteghlal FC571.40
7Gol Gohar561.20
8Esteghlal Khuzestan561.20
9Kheybar Khorramabad671.17
10ZOB Ahan671.17
11Fajr Sepasi551.00
12Nassaji Mazandaran661.00
13Tractor Sazi551.00
14Sanat Naft551.00
15Foolad FC650.83
16Aluminium Arak530.60
17Paykan520.40
18Shams Azar Qazvin520.40

Fora / Golos 2º Tempo

#TeamJJ⊕ GolosØ Méd.
1Chadormalu SC6111.83
2Fajr Sepasi591.80
3Mes Shahr-e Babak591.80
4Kheybar Khorramabad571.40
5Sanat Naft571.40
6Shams Azar Qazvin571.40
7Paykan681.33
8Tractor Sazi451.25
9Aluminium Arak671.17
10Esteghlal Khuzestan671.17
11Nassaji Mazandaran551.00
12Persepolis FC661.00
13Malavan540.80
14Foolad FC540.80
15ZOB Ahan540.80
16Sepahan FC640.67
17Esteghlal FC530.60
18Gol Gohar520.40

Insights de Golos — 2º Tempo

Chadormalu SC lidera em golos no 2º tempo — 1.82 golos/jogo no 2T

Mes Shahr-e Babak é #2 em golos no 2T — 1.64 golos/jogo no 2T

Fajr Sepasi é #3 em golos no 2T — 1.40 golos/jogo no 2T

Gol Gohar é das equipas com menos golos no 2T — 0.80 golos/jogo no 2T

Foolad FC é das equipas com menos golos no 2T — 0.82 golos/jogo no 2T

Shams Azar Qazvin é das equipas com menos golos no 2T — 0.90 golos/jogo no 2T

STATS GOLOS — 2T

  • tem 18 equipas
  • Média 2T da liga: 1.15 golos/jogo no 2T
  • Média 2T casa: 1.15 golos/jogo no 2T
  • Média 2T fora: 1.15 golos/jogo no 2T
  • Equipas Over 1.5 no 2T: 11% (2/18)

Em que equipa da Persian Gulf Pro League há mais golos por jogo?

Na época 2026, o Mes Shahr-e Babak lidera a Persian Gulf Pro League em volume de golos combinados: os seus 11 jogos produziram 29 golos no total, o que equivale a 2.64 por jogo contando ambos os marcadores. A jogar fora, os encontros do Mes Shahr-e Babak têm uma média de 3.00 golos, mostrando que a acção não abranda independentemente do palco.

Logo atrás estão o Kheybar Khorramabad e o Sepahan FC, ambos com taxas de golos elevadas esta época. O Kheybar Khorramabad acumula 27 golos combinados em 11 jogos (2.45/jogo), enquanto o Sepahan FC regista 26 em 11 partidas (2.36/jogo). A média conjunta de 2.41 entre ambos confirma que os encontros prolíficos não se resumem a um único caso.

No extremo oposto, os jogos do ZOB Ahan são os mais silenciosos na Persian Gulf Pro League, gerando apenas 16 golos combinados em 11 partidas — uma taxa de 1.45 por jogo. Apostadores a explorar mercados Under 2.5 ou de baixo marcador podem encontrar no ZOB Ahan um ponto de referência recorrente esta época.

Ângulo de Apostas — Mercados Over/Under

Para os mercados Over/Under, equipas com média acima de 2.27 são candidatos fortes ao Over 2.5, enquanto abaixo de 1.67 favorecem o Under. Compara sempre as médias em casa e fora separadamente — a vantagem de casa pode alterar significativamente a linha.

Tabelas de Estatísticas — Iran