
Super League
| # ▴ | Clube | MP | W | D | L | GF | GA | GD | Pts | Forma | PPG | CS | BTTS | GF/g | 1.5+ | 2.5+ | AVG | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | 9 | 6 | 1 | 22 | 7 | +15 | 33 | WWDWW | 2.06 | 63% | 31% | 1.38 | 56% | 25% | 1.81 | ||
| 2 | 16 | 9 | 5 | 2 | 28 | 11 | +17 | 32 | DWWLW | 2.00 | 44% | 56% | 1.75 | 88% | 44% | 2.44 | ||
| 3 | 16 | 10 | 1 | 5 | 24 | 18 | +6 | 31 | WLWWL | 1.94 | 31% | 56% | 1.50 | 75% | 50% | 2.63 | ||
| 4 | 16 | 8 | 5 | 3 | 23 | 11 | +12 | 29 | WWDLL | 1.81 | 56% | 25% | 1.44 | 56% | 38% | 2.13 | ||
| 5 | 16 | 7 | 3 | 6 | 13 | 16 | -3 | 24 | LWDDW | 1.50 | 44% | 25% | 0.81 | 50% | 25% | 1.81 | ||
| 6 | 16 | 6 | 4 | 6 | 17 | 17 | 0 | 22 | WDLDL | 1.38 | 38% | 38% | 1.06 | 63% | 38% | 2.13 | ||
| 7 | 16 | 5 | 6 | 5 | 17 | 14 | +3 | 21 | DLLDW | 1.31 | 44% | 38% | 1.06 | 63% | 25% | 1.94 | ||
| 8 | 16 | 5 | 6 | 5 | 13 | 14 | -1 | 21 | WLDDD | 1.31 | 38% | 31% | 0.81 | 56% | 19% | 1.69 | ||
| 9 | 16 | 5 | 6 | 5 | 13 | 14 | -1 | 21 | DWLDD | 1.31 | 50% | 31% | 0.81 | 50% | 25% | 1.69 | ||
| 10 | 16 | 5 | 6 | 5 | 17 | 19 | -2 | 21 | DLDWL | 1.31 | 31% | 50% | 1.06 | 63% | 38% | 2.25 | ||
| 11 | 16 | 6 | 2 | 8 | 10 | 15 | -5 | 20 | LWWWL | 1.25 | 31% | 19% | 0.63 | 31% | 19% | 1.56 | ||
| 12 | 16 | 4 | 6 | 6 | 10 | 19 | -9 | 18 | DDDDW | 1.13 | 38% | 31% | 0.63 | 56% | 31% | 1.81 | ||
| 13 | 16 | 4 | 5 | 7 | 15 | 23 | -8 | 17 | LLDDW | 1.06 | 31% | 63% | 0.94 | 63% | 44% | 2.38 | ||
| 14 | 16 | 3 | 4 | 9 | 12 | 19 | -7 | 13 | LDLLL | 0.81 | 25% | 31% | 0.75 | 63% | 25% | 1.94 | ||
| 15 | 16 | 3 | 4 | 9 | 13 | 21 | -8 | 13 | LDWDW | 0.81 | 13% | 50% | 0.81 | 63% | 38% | 2.13 | ||
| 16 | 16 | 3 | 3 | 10 | 15 | 24 | -9 | 12 | DLDLL | 0.75 | 6% | 50% | 0.94 | 69% | 44% | 2.44 |
MP = Jogos Disputados · W = Vitórias · D = Empates · L = Derrotas · GF = Golos Marcados · GA = Golos Sofridos · GD = Diferença de Golos · Pts = Pontos · Form = Últimos 5 resultados · PPG = Pontos por jogo · CS = Jogos sem sofrer % · BTTS = Ambos marcam % · GF/g = Golos marcados por jogo · 1.5+ = Mais de 1.5 golos % · 2.5+ = Mais de 2.5 golos % · AVG = Média total de golos por jogo
Análise da Tabela
Na jornada 16 da Super League (Malawi) 2026/27, Nyasa Big Bullets lidera a classificação com 33 pontos em 16 jogos. Be Forward Wanderers é segundo, a 1 ponto. Na zona de despromoção, Kamuzu Barracks ocupa o último lugar com 12 pontos.
Em 128 jogos disputados, a Super League regista uma média de 2.05 golos por jogo — abaixo da média europeia de 2,7 golos por jogo. Ambas as equipas marcaram (BTTS) em 39% dos jogos — típico de uma competição defensivamente sólida. Jogos com Over 2,5 golos: 33%.
As equipas da casa venceram 49% dos jogos, 28% terminaram empatados e 23% foram para a equipa visitante. A vantagem em casa é um factor decisivo nesta liga. E. Kondowe (Nyasa Big Bullets) é o melhor marcador com 10 golos.