Oberliga - Hamburg — Vantagem em Casa
Germany · 2026/27
Vantagem em Casa
| # | Team | Vantagem Casa | Marcação | Defesa | PPG (Casa / Fora) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | +15% | +20% | +9% | 1.86/1.43 | |
| 2 | +13% | +8% | +18% | 2.00/1.14 | |
| 3 | +12% | -4% | +29% | 1.67/2.00 | |
| 4 | +1% | -5% | +8% | 0.83/0.86 | |
| 5 | -2% | -11% | +8% | 1.14/1.00 | |
| 6 | -2% | -21% | +17% | 1.14/1.14 | |
| 7 | -6% | +3% | -15% | 1.71/2.00 | |
| 8 | -8% | -16% | 0% | 0.86/0.14 | |
| 9 | -10% | -1% | -19% | 0.43/0.83 | |
| 10 | -13% | -12% | -14% | 1.00/2.57 | |
| 11 | -19% | -17% | -20% | 1.57/3.00 | |
| 12 | -19% | -16% | -22% | 1.14/3.00 | |
| 13 | -19% | +4% | -43% | 1.00/1.57 | |
| 14 | -19% | -1% | -37% | 0.86/1.83 | |
| 15 | -20% | -17% | -24% | 0.43/1.57 | |
| 16 | -24% | -27% | -20% | 1.00/1.86 | |
| 17 | -26% | -10% | -43% | 1.57/2.14 | |
| 18 | -31% | -40% | -22% | 0.43/2.14 |
1. Vantagem Casa: Mede o quanto o desempenho de cada equipa melhora em casa face aos jogos fora — sinal combinado de ataque e defesa.
2. Marcação: Compara os golos marcados por jogo em casa com os marcados fora. Um valor positivo indica que a equipa marca com mais facilidade no seu estádio.
3. Defesa: Compara os golos sofridos por jogo em casa com os sofridos fora. Um valor positivo indica que a equipa sofre menos quando joga em casa.
A pontuação combinada de Vantagem em Casa é a média dos indicadores de Marcação e Defesa, com peso igual para cada um.
As métricas baseadas em golos oferecem uma leitura mais precisa do desempenho em casa do que apenas os resultados, pois reflectem a margem de cada partida.
Oberliga - Hamburg (Germany) — Análise da Vantagem em Casa
Na Oberliga - Hamburg (Germany), a taxa média de vitórias em casa é de 32% contra 50% fora — um indicador claro de que jogar em casa é uma vantagem significativa. Pinneberg apresenta a maior vantagem em casa, vencendo 67% dos jogos em casa contra apenas 29% fora (diferença de +38%). No outro extremo, Tus Dassendorf rende melhor fora do que em casa, com 29% em casa e 100% fora.
Golos Marcados em Casa
| # | Team | Vantagem de Marcação | Casa Marcados / jogo | Fora Marcados / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +20% | 3.00 | 2.00 | |
| 2 | +8% | 2.33 | 2.00 | |
| 3 | +4% | 1.71 | 1.57 | |
| 4 | +3% | 2.71 | 2.57 | |
| 5 | -1% | 1.14 | 1.17 | |
| 6 | -1% | 2.43 | 2.50 | |
| 7 | -4% | 2.50 | 2.71 | |
| 8 | -5% | 1.67 | 1.86 | |
| 9 | -10% | 2.00 | 2.43 | |
| 10 | -11% | 1.71 | 2.14 | |
| 11 | -12% | 2.14 | 2.71 | |
| 12 | -16% | 1.14 | 1.57 | |
| 13 | -16% | 2.29 | 3.17 | |
| 14 | -17% | 1.43 | 2.00 | |
| 15 | -17% | 2.43 | 3.43 | |
| 16 | -21% | 2.14 | 3.29 | |
| 17 | -27% | 1.14 | 2.00 | |
| 18 | -40% | 0.86 | 2.00 |
Oberliga - Hamburg (Germany) — Análise de Golos Marcados em Casa
HT16 tem a maior vantagem de marcação em casa na Oberliga - Hamburg (Germany), marcando 3.00 golos/jogo em casa contra 2.00 fora — uma Vantagem de Marcação de +20%. Em contraste, HEBC marca mais fora (2.00/jogo) do que em casa (0.86/jogo), representando uma desvantagem de -40% no seu próprio campo. Uma Vantagem de Marcação elevada é um sinal importante para os mercados de Over 2.5 e BTTS em jogos em casa.
Defesa em Casa (Sofridos)
| # | Team | Vantagem Defensiva | Casa Sofridos / jogo | Fora Sofridos / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +29% | 1.50 | 2.71 | |
| 2 | +18% | 1.50 | 2.14 | |
| 3 | +17% | 2.86 | 4.00 | |
| 4 | +9% | 1.43 | 1.71 | |
| 5 | +8% | 2.43 | 2.86 | |
| 6 | +8% | 1.83 | 2.14 | |
| 7 | 0% | 3.14 | 3.14 | |
| 8 | -14% | 2.29 | 1.71 | |
| 9 | -15% | 2.71 | 2.00 | |
| 10 | -19% | 2.43 | 1.67 | |
| 11 | -20% | 2.14 | 1.43 | |
| 12 | -20% | 2.14 | 1.43 | |
| 13 | -22% | 2.00 | 1.29 | |
| 14 | -22% | 1.57 | 1.00 | |
| 15 | -24% | 3.29 | 2.00 | |
| 16 | -37% | 3.29 | 1.50 | |
| 17 | -43% | 2.14 | 0.86 | |
| 18 | -43% | 2.14 | 0.86 |
Oberliga - Hamburg (Germany) — Análise da Defesa em Casa
Altona 93 tem o melhor registo defensivo em casa na Oberliga - Hamburg (Germany), sofrendo apenas 1.50 golos/jogo em casa contra 2.71 fora — uma Vantagem Defensiva de +29%. Isto torna-os excelentes candidatos para Clean Sheet e Under 2.5 em jogos em casa. Por outro lado, Süderelbe sofre mais em casa (2.14/jogo) do que fora (0.86/jogo), o que sugere dificuldades defensivas mesmo com o apoio do público. Uma elevada Vantagem Defensiva combinada com adversários de baixo ataque aponta fortemente para Under 2.5 e BTTS Não.
1ª Parte — Golos Marcados em Casa
| # | Team | Vantagem de Marcação | Casa Marcados / jogo | Fora Marcados / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +25% | 1.43 | 0.86 | |
| 2 | +23% | 1.14 | 0.71 | |
| 3 | +17% | 1.00 | 0.71 | |
| 4 | +7% | 0.57 | 0.50 | |
| 5 | 0% | 0.86 | 0.86 | |
| 6 | 0% | 0.86 | 0.86 | |
| 7 | -3% | 0.67 | 0.71 | |
| 8 | -7% | 1.00 | 1.14 | |
| 9 | -8% | 1.29 | 1.50 | |
| 10 | -14% | 1.29 | 1.71 | |
| 11 | -15% | 1.17 | 1.57 | |
| 12 | -18% | 1.29 | 1.86 | |
| 13 | -27% | 0.57 | 1.00 | |
| 14 | -33% | 0.29 | 0.57 | |
| 15 | -33% | 0.43 | 0.86 | |
| 16 | -37% | 0.71 | 1.57 | |
| 17 | -40% | 0.43 | 1.00 | |
| 18 | -64% | 0.29 | 1.29 |
Oberliga - Hamburg (Germany) — Golos Marcados em Casa (1ª Parte)
Na 1ª Parte, HT16 tem a maior vantagem de marcação em casa na Oberliga - Hamburg (Germany), marcando 1.43 golos/jogo em casa contra 0.86 fora — uma Vantagem de Marcação de +25%. No outro extremo, Sasel apresenta o menor rendimento ofensivo em casa neste período, com 0.29/jogo em casa contra 1.29 fora (-64%). Os padrões de marcação na 1ª parte são indicadores fundamentais para resultados ao intervalo e handicap asiático.
1ª Parte — Defesa em Casa (Sofridos)
| # | Team | Vantagem Defensiva | Casa Sofridos / jogo | Fora Sofridos / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +26% | 0.67 | 1.14 | |
| 2 | +26% | 0.83 | 1.43 | |
| 3 | +14% | 1.29 | 1.71 | |
| 4 | +9% | 0.83 | 1.00 | |
| 5 | +6% | 1.14 | 1.29 | |
| 6 | +6% | 1.14 | 1.29 | |
| 7 | 0% | 0.71 | 0.71 | |
| 8 | 0% | 0.86 | 0.86 | |
| 9 | -9% | 0.86 | 0.71 | |
| 10 | -13% | 1.29 | 1.00 | |
| 11 | -17% | 1.00 | 0.71 | |
| 12 | -26% | 0.86 | 0.50 | |
| 13 | -33% | 1.14 | 0.57 | |
| 14 | -36% | 1.43 | 0.67 | |
| 15 | -47% | 1.57 | 0.57 | |
| 16 | -48% | 1.43 | 0.50 | |
| 17 | -64% | 1.29 | 0.29 | |
| 18 | -71% | 0.86 | 0.14 |
Oberliga - Hamburg (Germany) — Defesa em Casa (1ª Parte)
Na 1ª Parte, Pinneberg tem o melhor registo defensivo em casa na Oberliga - Hamburg (Germany), sofrendo apenas 0.67 golos/jogo em casa contra 1.14 fora — uma Vantagem Defensiva de +26%. Paloma tem as maiores dificuldades neste período em casa, sofrendo 0.86/jogo em casa contra 0.14 fora (-71%). Uma defesa sólida em casa na 1ª parte é um indicador fiável para mercados de 0-0 ao intervalo e Under 0.5 HT.
2ª Parte — Golos Marcados em Casa
| # | Team | Vantagem de Marcação | Casa Marcados / jogo | Fora Marcados / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +16% | 1.57 | 1.14 | |
| 2 | +11% | 0.71 | 0.57 | |
| 3 | +11% | 1.86 | 1.50 | |
| 4 | +9% | 0.86 | 0.71 | |
| 5 | +9% | 0.86 | 0.71 | |
| 6 | +8% | 1.33 | 1.14 | |
| 7 | +2% | 1.33 | 1.29 | |
| 8 | -7% | 1.00 | 1.14 | |
| 9 | -7% | 1.00 | 1.14 | |
| 10 | -8% | 0.57 | 0.67 | |
| 11 | -8% | 0.86 | 1.00 | |
| 12 | -8% | 1.57 | 1.86 | |
| 13 | -9% | 1.43 | 1.71 | |
| 14 | -13% | 1.00 | 1.29 | |
| 15 | -16% | 1.14 | 1.57 | |
| 16 | -20% | 0.86 | 1.29 | |
| 17 | -25% | 1.00 | 1.67 | |
| 18 | -43% | 0.57 | 1.43 |
Oberliga - Hamburg (Germany) — Golos Marcados em Casa (2ª Parte)
Na 2ª Parte, HT16 tem a maior vantagem de marcação em casa na Oberliga - Hamburg (Germany), marcando 1.57 golos/jogo em casa contra 1.14 fora — uma Vantagem de Marcação de +16%. No outro extremo, HEBC apresenta o menor rendimento ofensivo em casa neste período, com 0.57/jogo em casa contra 1.43 fora (-43%). A vantagem de marcação na 2ª parte é especialmente valiosa para apostas ao vivo e mercados Over/Under nas fases finais.
2ª Parte — Defesa em Casa (Sofridos)
| # | Team | Vantagem Defensiva | Casa Sofridos / jogo | Fora Sofridos / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +32% | 0.67 | 1.29 | |
| 2 | +20% | 0.57 | 0.86 | |
| 3 | +19% | 1.57 | 2.29 | |
| 4 | +11% | 1.14 | 1.43 | |
| 5 | +10% | 1.29 | 1.57 | |
| 6 | +9% | 0.83 | 1.00 | |
| 7 | +7% | 1.00 | 1.14 | |
| 8 | 0% | 1.29 | 1.29 | |
| 9 | 0% | 1.00 | 1.00 | |
| 10 | -4% | 2.00 | 1.86 | |
| 11 | -9% | 0.86 | 0.71 | |
| 12 | -13% | 1.29 | 1.00 | |
| 13 | -18% | 0.71 | 0.50 | |
| 14 | -20% | 0.86 | 0.57 | |
| 15 | -30% | 1.86 | 1.00 | |
| 16 | -33% | 2.00 | 1.00 | |
| 17 | -33% | 1.43 | 0.71 | |
| 18 | -80% | 1.29 | 0.14 |
Oberliga - Hamburg (Germany) — Defesa em Casa (2ª Parte)
Na 2ª Parte, Altona 93 tem o melhor registo defensivo em casa na Oberliga - Hamburg (Germany), sofrendo apenas 0.67 golos/jogo em casa contra 1.29 fora — uma Vantagem Defensiva de +32%. Victoria Hamburg tem as maiores dificuldades neste período em casa, sofrendo 1.29/jogo em casa contra 0.14 fora (-80%). Uma elevada vantagem defensiva em casa na 2ª parte é um forte sinal para Under 1.5 2ª Parte e Clean Sheet no segundo período.
Tabelas de Vantagem em Casa — Germany
- 2. Bundesliga Vantagem em Casa— Divisão Premium
- 2. Frauen Bundesliga Vantagem em Casa— Divisão Women's Elite
- 3. Liga Vantagem em Casa— Divisão Gold
- Bundesliga Vantagem em Casa— Divisão Elite
- DFB Junioren Pokal Vantagem em Casa— Divisão Academy
- DFB Pokal Vantagem em Casa— Divisão Premium
- DFB Pokal - Women Vantagem em Casa— Divisão Women's Pro
- Frauen Bundesliga Vantagem em Casa— Divisão Women's Elite
- Oberliga - Baden-Württemberg Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Oberliga - Bayern Nord Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Oberliga - Bayern Süd Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Oberliga - Bremen Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Oberliga - Hessen Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Oberliga - Mittelrhein Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Oberliga - Niederrhein Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Oberliga - Niedersachsen Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Oberliga - Nordost-Nord Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Oberliga - Nordost-Süd Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Oberliga - Promotion Round Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Oberliga - Relegation Round Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Oberliga - Rheinland-Pfalz / Saar Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Oberliga - Schleswig-Holstein Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Oberliga - Westfalen Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Regionalliga - Bayern Vantagem em Casa— Divisão Regional
- Regionalliga - Nord Vantagem em Casa— Divisão Regional
- Regionalliga - Nordost Vantagem em Casa— Divisão Regional
- Regionalliga - Promotion Play-offs Vantagem em Casa— Divisão Regional
- Regionalliga - Relegation Round Vantagem em Casa— Divisão Regional
- Regionalliga - SudWest Vantagem em Casa— Divisão Regional
- Regionalliga - West Vantagem em Casa— Divisão Regional
- Super Cup Vantagem em Casa— Divisão Elite
- Supercup der Frauen Vantagem em Casa— Divisão Women's Pro
- U19 Bundesliga Vantagem em Casa— Divisão Academy