2. Deild — Avantage à Domicile
Iceland · 2026
Avantage Domicile
| # | Team | Avantage Dom. | Attaque | Défense | PPP (Dom. / Ext.) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | +41% | +49% | +33% | 1.82/0.45 | |
| 2 | +32% | +39% | +24% | 2.00/0.09 | |
| 3 | +28% | +39% | +17% | 1.91/0.91 | |
| 4 | +22% | 0% | +45% | 2.09/1.73 | |
| 5 | +21% | +22% | +20% | 1.45/1.18 | |
| 6 | +19% | +33% | +5% | 1.45/1.00 | |
| 7 | +19% | -8% | +46% | 1.91/0.91 | |
| 8 | +18% | +2% | +35% | 1.73/1.00 | |
| 9 | +16% | +29% | +4% | 1.09/0.45 | |
| 10 | +14% | +16% | +13% | 2.55/1.73 | |
| 11 | +11% | +16% | +6% | 2.18/1.91 | |
| 12 | +11% | +21% | 0% | 1.36/0.64 |
1. Avantage Dom.: Mesure dans quelle mesure les performances de chaque équipe s'améliorent à domicile par rapport aux matchs à l'extérieur — signal combiné attaque et défense.
2. Attaque: Compare les buts marqués par match à domicile avec ceux marqués à l'extérieur. Une valeur positive indique que l'équipe marque plus facilement chez elle.
3. Défense: Compare les buts encaissés par match à domicile avec ceux encaissés à l'extérieur. Une valeur positive signifie que l'équipe concède moins sur son terrain.
Le score combiné est la moyenne des indicateurs Attaque et Défense, pondérés à parts égales.
Les métriques basées sur les buts donnent une image plus précise des performances à domicile que les simples victoires, car elles reflètent la marge de chaque match.
2. Deild (Iceland) — Analyse de l'Avantage à Domicile
Dans la 2. Deild (Iceland), le taux moyen de victoires à domicile est de 53% contre 27% à l'extérieur — un indicateur clair que l'avantage du terrain est déterminant. Thróttur Vogar présente le plus grand avantage à domicile, remportant 64% de ses matchs à domicile contre seulement 0% à l'extérieur (+64% de différence). À l'opposé, Fjardabyggd / Leiknir performe de manière similaire à domicile et à l'extérieur, avec 45% à domicile et 36% à l'extérieur.
Buts Marqués à Domicile
| # | Team | Avantage Offensif | Dom. Buts / match | Ext. Buts / match |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +49% | 2.36 | 0.82 | |
| 2 | +39% | 2.09 | 0.91 | |
| 3 | +39% | 2.09 | 0.91 | |
| 4 | +33% | 2.55 | 1.27 | |
| 5 | +29% | 1.64 | 0.91 | |
| 6 | +22% | 2.82 | 1.82 | |
| 7 | +21% | 2.09 | 1.36 | |
| 8 | +16% | 2.91 | 2.09 | |
| 9 | +16% | 2.91 | 2.09 | |
| 10 | +2% | 2.27 | 2.18 | |
| 11 | 0% | 2.55 | 2.55 | |
| 12 | -8% | 1.55 | 1.82 |
2. Deild (Iceland) — Analyse des Buts Marqués à Domicile
Magni a le plus grand avantage de buteur à domicile dans la 2. Deild (Iceland), marquant 2.36 buts/match à domicile contre 0.82 à l'extérieur — un Avantage de Marquage de +49%. À l'inverse, Dalvík / Reynir marque davantage à l'extérieur (1.82/match) qu'à domicile (1.55/match), soit un désavantage de -8% sur leur propre terrain. Un Avantage de Marquage élevé est un signal clé pour les marchés Over 2.5 et BTTS en matchs à domicile.
Défense Domicile (Encaissés)
| # | Team | Avantage Défensif | Dom. Encaissés / match | Ext. Encaissés / match |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +46% | 0.91 | 2.45 | |
| 2 | +45% | 0.73 | 1.91 | |
| 3 | +35% | 1.36 | 2.82 | |
| 4 | +33% | 1.64 | 3.27 | |
| 5 | +24% | 1.45 | 2.36 | |
| 6 | +20% | 1.64 | 2.45 | |
| 7 | +17% | 1.55 | 2.18 | |
| 8 | +13% | 1.27 | 1.64 | |
| 9 | +6% | 1.55 | 1.73 | |
| 10 | +5% | 1.64 | 1.82 | |
| 11 | +4% | 2.36 | 2.55 | |
| 12 | 0% | 2.64 | 2.64 |
2. Deild (Iceland) — Analyse de la Défense à Domicile
Dalvík / Reynir a le meilleur bilan défensif à domicile dans la 2. Deild (Iceland), n'encaissant que 0.91 buts/match à domicile contre 2.45 à l'extérieur — un Avantage Défensif de +46%. Cela en fait d'excellents candidats pour les Clean Sheet et Under 2.5 à domicile. À l'inverse, KFG encaisse plus à domicile (2.64/match) qu'à l'extérieur (2.64/match), suggérant des difficultés défensives malgré le soutien du public.
1ère Mi-temps — Buts Marqués à Domicile
| # | Team | Avantage Offensif | Dom. Buts / match | Ext. Buts / match |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +43% | 0.91 | 0.36 | |
| 2 | +40% | 0.64 | 0.27 | |
| 3 | +33% | 0.73 | 0.36 | |
| 4 | +33% | 1.45 | 0.73 | |
| 5 | +29% | 0.82 | 0.45 | |
| 6 | +26% | 1.55 | 0.91 | |
| 7 | +19% | 1.45 | 1.00 | |
| 8 | +17% | 1.27 | 0.91 | |
| 9 | +4% | 1.09 | 1.00 | |
| 10 | -11% | 0.73 | 0.91 | |
| 11 | -29% | 0.45 | 0.82 | |
| 12 | -37% | 0.45 | 1.00 |
2. Deild (Iceland) — Buts Marqués à Domicile (1ère Mi-temps)
Dans la 1ère Mi-temps, Magni a le plus grand avantage de marquage à domicile dans la 2. Deild (Iceland), avec 0.91 buts/match à domicile contre 0.36 à l'extérieur — un Avantage de Marquage de +43%. À l'opposé, Dalvík / Reynir montre le potentiel offensif le plus faible à domicile dans cette période, avec 0.45/match à domicile contre 1.00 à l'extérieur (-37%). Les schémas de marquage en 1ère mi-temps sont des indicateurs clés pour les marchés mi-temps et handicap asiatique.
1ère Mi-temps — Défense Domicile (Encaissés)
| # | Team | Avantage Défensif | Dom. Encaissés / match | Ext. Encaissés / match |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +78% | 0.09 | 0.73 | |
| 2 | +60% | 0.27 | 1.09 | |
| 3 | +37% | 0.45 | 1.00 | |
| 4 | +33% | 0.45 | 0.91 | |
| 5 | +33% | 0.45 | 0.91 | |
| 6 | +19% | 1.00 | 1.45 | |
| 7 | +18% | 0.64 | 0.91 | |
| 8 | +9% | 1.36 | 1.64 | |
| 9 | +6% | 0.73 | 0.82 | |
| 10 | -19% | 1.45 | 1.00 | |
| 11 | -20% | 0.82 | 0.55 | |
| 12 | -29% | 1.00 | 0.55 |
2. Deild (Iceland) — Défense à Domicile (1ère Mi-temps)
Dans la 1ère Mi-temps, Kári a le meilleur bilan défensif à domicile dans la 2. Deild (Iceland), n'encaissant que 0.09 buts/match à domicile contre 0.73 à l'extérieur — un Avantage Défensif de +78%. Selfoss connaît les plus grandes difficultés dans cette période à domicile, encaissant 1.00/match à domicile contre 0.55 à l'extérieur (-29%). Une solide défense à domicile en 1ère mi-temps est un indicateur fiable pour les marchés 0-0 mi-temps et Under 0.5 MT.
2ème Mi-temps — Buts Marqués à Domicile
| # | Team | Avantage Offensif | Dom. Buts / match | Ext. Buts / match |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +52% | 1.45 | 0.45 | |
| 2 | +50% | 1.64 | 0.55 | |
| 3 | +47% | 1.27 | 0.45 | |
| 4 | +43% | 1.36 | 0.55 | |
| 5 | +33% | 1.09 | 0.55 | |
| 6 | +30% | 2.18 | 1.18 | |
| 7 | +25% | 1.36 | 0.82 | |
| 8 | +22% | 1.00 | 0.64 | |
| 9 | +14% | 1.09 | 0.82 | |
| 10 | +7% | 1.36 | 1.18 | |
| 11 | 0% | 1.18 | 1.18 | |
| 12 | -13% | 1.27 | 1.64 |
2. Deild (Iceland) — Buts Marqués à Domicile (2ème Mi-temps)
Dans la 2ème Mi-temps, Magni a le plus grand avantage de marquage à domicile dans la 2. Deild (Iceland), avec 1.45 buts/match à domicile contre 0.45 à l'extérieur — un Avantage de Marquage de +52%. À l'opposé, Kári montre le potentiel offensif le plus faible à domicile dans cette période, avec 1.27/match à domicile contre 1.64 à l'extérieur (-13%). L'avantage de marquage en 2ème mi-temps est particulièrement précieux pour les paris en direct et les marchés Over/Under.
2ème Mi-temps — Défense Domicile (Encaissés)
| # | Team | Avantage Défensif | Dom. Encaissés / match | Ext. Encaissés / match |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +48% | 0.64 | 1.82 | |
| 2 | +37% | 0.55 | 1.18 | |
| 3 | +36% | 0.64 | 1.36 | |
| 4 | +33% | 0.91 | 1.82 | |
| 5 | +30% | 0.64 | 1.18 | |
| 6 | +28% | 0.82 | 1.45 | |
| 7 | +26% | 0.91 | 1.55 | |
| 8 | +22% | 0.82 | 1.27 | |
| 9 | +20% | 0.55 | 0.82 | |
| 10 | +13% | 1.18 | 1.55 | |
| 11 | +8% | 1.09 | 1.27 | |
| 12 | -12% | 1.27 | 1.00 |
2. Deild (Iceland) — Défense à Domicile (2ème Mi-temps)
Dans la 2ème Mi-temps, Magni a le meilleur bilan défensif à domicile dans la 2. Deild (Iceland), n'encaissant que 0.64 buts/match à domicile contre 1.82 à l'extérieur — un Avantage Défensif de +48%. KFG connaît les plus grandes difficultés dans cette période à domicile, encaissant 1.27/match à domicile contre 1.00 à l'extérieur (-12%). Un avantage défensif élevé à domicile en 2ème mi-temps est un signal fort pour Under 1.5 2ème MT et Clean Sheet dans la seconde période.
Tableaux d'Avantage Domicile — Iceland
- 1. Deild Avantage Domicile— Division Silver
- Cup Avantage Domicile— Division Underground
- Fotbolti.net Cup A Avantage Domicile— Division Underground
- League Cup Avantage Domicile— Division Underground
- Reykjavik Cup Avantage Domicile— Division Underground
- Super Cup Avantage Domicile— Division Gold
- Úrvalsdeild Avantage Domicile— Division Gold
- Úrvalsdeild Women Avantage Domicile— Division Women's Pro