League Cup — Avantage à Domicile
Finland · 2026
Avantage Domicile
| # | Team | Avantage Dom. | Attaque | Défense | PPP (Dom. / Ext.) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | +77% | +100% | +54% | 3.00/0.33 | |
| 2 | +67% | +100% | +33% | 1.00/0.00 | |
| 3 | +38% | +43% | +33% | 2.00/1.33 | |
| 4 | +29% | -9% | +67% | 3.00/2.33 | |
| 5 | +26% | +45% | +6% | 1.00/0.00 | |
| 6 | +23% | +20% | +25% | 2.00/1.00 | |
| 7 | +9% | +29% | -11% | 2.33/2.00 | |
| 8 | -17% | -28% | -6% | 1.50/2.00 | |
| 9 | -22% | -38% | -5% | 0.67/1.50 | |
| 10 | -39% | -40% | -38% | 0.00/1.00 | |
| 11 | -45% | -100% | +9% | 0.00/0.33 | |
| 12 | -67% | -33% | -100% | 2.25/3.00 |
1. Avantage Dom.: Mesure dans quelle mesure les performances de chaque équipe s'améliorent à domicile par rapport aux matchs à l'extérieur — signal combiné attaque et défense.
2. Attaque: Compare les buts marqués par match à domicile avec ceux marqués à l'extérieur. Une valeur positive indique que l'équipe marque plus facilement chez elle.
3. Défense: Compare les buts encaissés par match à domicile avec ceux encaissés à l'extérieur. Une valeur positive signifie que l'équipe concède moins sur son terrain.
Le score combiné est la moyenne des indicateurs Attaque et Défense, pondérés à parts égales.
Les métriques basées sur les buts donnent une image plus précise des performances à domicile que les simples victoires, car elles reflètent la marge de chaque match.
League Cup (Finland) — Analyse de l'Avantage à Domicile
Dans la League Cup (Finland), le taux moyen de victoires à domicile est de 48% contre 37% à l'extérieur — un indicateur clair que l'avantage du terrain est déterminant. Lahti présente le plus grand avantage à domicile, remportant 100% de ses matchs à domicile contre seulement 0% à l'extérieur (+100% de différence). À l'opposé, Gnistan performe mieux à l'extérieur qu'à domicile, avec 0% à domicile et 50% à l'extérieur.
Buts Marqués à Domicile
League Cup (Finland) — Analyse des Buts Marqués à Domicile
KuPS a le plus grand avantage de buteur à domicile dans la League Cup (Finland), marquant 2.00 buts/match à domicile contre 0.00 à l'extérieur — un Avantage de Marquage de +100%. À l'inverse, Turku PS marque davantage à l'extérieur (1.00/match) qu'à domicile (0.00/match), soit un désavantage de -100% sur leur propre terrain. Un Avantage de Marquage élevé est un signal clé pour les marchés Over 2.5 et BTTS en matchs à domicile.
Défense Domicile (Encaissés)
| # | Team | Avantage Défensif | Dom. Encaissés / match | Ext. Encaissés / match |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +67% | 0.33 | 1.67 | |
| 2 | +54% | 0.50 | 1.67 | |
| 3 | +33% | 0.50 | 1.00 | |
| 4 | +33% | 2.00 | 4.00 | |
| 5 | +25% | 1.00 | 1.67 | |
| 6 | +9% | 2.50 | 3.00 | |
| 7 | +6% | 2.67 | 3.00 | |
| 8 | -5% | 1.67 | 1.50 | |
| 9 | -6% | 3.00 | 2.67 | |
| 10 | -11% | 1.67 | 1.33 | |
| 11 | -38% | 3.00 | 1.33 | |
| 12 | -100% | 1.25 | 0.00 |
League Cup (Finland) — Analyse de la Défense à Domicile
AC Oulu a le meilleur bilan défensif à domicile dans la League Cup (Finland), n'encaissant que 0.33 buts/match à domicile contre 1.67 à l'extérieur — un Avantage Défensif de +67%. Cela en fait d'excellents candidats pour les Clean Sheet et Under 2.5 à domicile. À l'inverse, Inter Turku encaisse plus à domicile (1.25/match) qu'à l'extérieur (0.00/match), suggérant des difficultés défensives malgré le soutien du public.
1ère Mi-temps — Buts Marqués à Domicile
League Cup (Finland) — Buts Marqués à Domicile (1ère Mi-temps)
Dans la 1ère Mi-temps, KuPS a le plus grand avantage de marquage à domicile dans la League Cup (Finland), avec 0.33 buts/match à domicile contre 0.00 à l'extérieur — un Avantage de Marquage de +100%. À l'opposé, Gnistan montre le potentiel offensif le plus faible à domicile dans cette période, avec 0.00/match à domicile contre 1.00 à l'extérieur (-100%). Les schémas de marquage en 1ère mi-temps sont des indicateurs clés pour les marchés mi-temps et handicap asiatique.
1ère Mi-temps — Défense Domicile (Encaissés)
| # | Team | Avantage Défensif | Dom. Encaissés / match | Ext. Encaissés / match |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +100% | 0.00 | 0.67 | |
| 2 | +100% | 0.00 | 1.00 | |
| 3 | +50% | 0.67 | 2.00 | |
| 4 | +20% | 1.33 | 2.00 | |
| 5 | 0% | 0.00 | 0.00 | |
| 6 | 0% | 0.33 | 0.33 | |
| 7 | 0% | 1.00 | 1.00 | |
| 8 | 0% | 1.00 | 1.00 | |
| 9 | -6% | 1.50 | 1.33 | |
| 10 | -14% | 1.33 | 1.00 | |
| 11 | -50% | 1.00 | 0.33 | |
| 12 | -100% | 0.75 | 0.00 |
League Cup (Finland) — Défense à Domicile (1ère Mi-temps)
Dans la 1ère Mi-temps, Lahti a le meilleur bilan défensif à domicile dans la League Cup (Finland), n'encaissant que 0.00 buts/match à domicile contre 0.67 à l'extérieur — un Avantage Défensif de +100%. Inter Turku connaît les plus grandes difficultés dans cette période à domicile, encaissant 0.75/match à domicile contre 0.00 à l'extérieur (-100%). Une solide défense à domicile en 1ère mi-temps est un indicateur fiable pour les marchés 0-0 mi-temps et Under 0.5 MT.
2ème Mi-temps — Buts Marqués à Domicile
League Cup (Finland) — Buts Marqués à Domicile (2ème Mi-temps)
Dans la 2ème Mi-temps, SJK a le plus grand avantage de marquage à domicile dans la League Cup (Finland), avec 0.67 buts/match à domicile contre 0.00 à l'extérieur — un Avantage de Marquage de +100%. À l'opposé, Turku PS montre le potentiel offensif le plus faible à domicile dans cette période, avec 0.00/match à domicile contre 0.67 à l'extérieur (-100%). L'avantage de marquage en 2ème mi-temps est particulièrement précieux pour les paris en direct et les marchés Over/Under.
2ème Mi-temps — Défense Domicile (Encaissés)
| # | Team | Avantage Défensif | Dom. Encaissés / match | Ext. Encaissés / match |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +33% | 0.50 | 1.00 | |
| 2 | +33% | 0.67 | 1.33 | |
| 3 | +33% | 0.50 | 1.00 | |
| 4 | +33% | 0.33 | 0.67 | |
| 5 | +25% | 1.00 | 1.67 | |
| 6 | +20% | 1.33 | 2.00 | |
| 7 | +20% | 0.33 | 0.50 | |
| 8 | -9% | 2.00 | 1.67 | |
| 9 | -14% | 1.33 | 1.00 | |
| 10 | -33% | 2.00 | 1.00 | |
| 11 | -33% | 0.67 | 0.33 | |
| 12 | -100% | 0.50 | 0.00 |
League Cup (Finland) — Défense à Domicile (2ème Mi-temps)
Dans la 2ème Mi-temps, Mariehamn a le meilleur bilan défensif à domicile dans la League Cup (Finland), n'encaissant que 0.50 buts/match à domicile contre 1.00 à l'extérieur — un Avantage Défensif de +33%. Inter Turku connaît les plus grandes difficultés dans cette période à domicile, encaissant 0.50/match à domicile contre 0.00 à l'extérieur (-100%). Un avantage défensif élevé à domicile en 2ème mi-temps est un signal fort pour Under 1.5 2ème MT et Clean Sheet dans la seconde période.
Tableaux d'Avantage Domicile — Finland
- Kakkonen - Lohko A Avantage Domicile— Division Regional
- Kakkonen - Lohko B Avantage Domicile— Division Regional
- Kakkonen - Lohko C Avantage Domicile— Division Regional
- Kakkonen - Play-offs Avantage Domicile— Division Regional
- Kakkosen Cup Avantage Domicile— Division Underground
- Kansallinen Liiga Avantage Domicile— Division Women's Pro
- Suomen Cup Avantage Domicile— Division Silver
- Veikkausliiga Avantage Domicile— Division Gold
- Ykkönen Avantage Domicile— Division Silver
- Ykköscup Avantage Domicile— Division Underground
- Ykkösliiga Avantage Domicile— Division Pro