Regionalliga - West — Vantaggio Casalingo
Germany · 2026/27
Vantaggio Casa
| # | Team | Vantaggio Casa | Attacco | Difesa | PPG (Casa / Trasferta) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | +34% | +20% | +48% | 1.50/0.14 | |
| 2 | +17% | +26% | +8% | 2.00/0.88 | |
| 3 | +10% | +22% | -2% | 1.33/1.13 | |
| 4 | +10% | -3% | +23% | 1.38/0.29 | |
| 5 | +5% | +4% | +7% | 1.75/1.00 | |
| 6 | +4% | -11% | +18% | 1.43/1.25 | |
| 7 | +3% | +1% | +4% | 1.14/1.38 | |
| 8 | +3% | +8% | -3% | 2.44/2.50 | |
| 9 | 0% | -5% | +4% | 1.86/2.00 | |
| 10 | -1% | +3% | -5% | 1.13/1.29 | |
| 11 | -6% | +6% | -19% | 2.38/2.14 | |
| 12 | -6% | -12% | -1% | 0.50/0.57 | |
| 13 | -7% | -4% | -9% | 0.71/1.43 | |
| 14 | -8% | -12% | -4% | 1.14/1.13 | |
| 15 | -8% | -12% | -3% | 1.63/2.14 | |
| 16 | -15% | +7% | -36% | 1.71/2.50 | |
| 17 | -16% | -14% | -18% | 1.14/1.75 | |
| 18 | -38% | -51% | -25% | 0.43/0.50 |
1. Vantaggio Casa: Misura quanto le prestazioni di ogni squadra migliorano in casa rispetto alle partite in trasferta — segnale combinato di attacco e difesa.
2. Attacco: Confronta i gol segnati per partita in casa con quelli segnati in trasferta. Un valore positivo indica che la squadra segna più facilmente nel proprio stadio.
3. Difesa: Confronta i gol subiti per partita in casa con quelli subiti in trasferta. Un valore positivo indica che la squadra concede meno sul proprio campo.
Il punteggio combinato è la media degli indicatori di Attacco e Difesa, con peso uguale per ciascuno.
Le metriche basate sui gol offrono un quadro più preciso delle prestazioni casalinghe rispetto ai semplici risultati, poiché riflettono il margine di ogni partita.
Regionalliga - West (Germany) — Analisi del Vantaggio in Casa
Nella Regionalliga - West (Germany), il tasso medio di vittorie in casa è del 40% contro il 37% in trasferta — un chiaro segnale che il fattore campo è determinante. SG Wattenscheid 09 mostra il maggior vantaggio casalingo, vincendo il 38% delle partite in casa contro solo il 0% in trasferta (+38% di differenza). All'estremo opposto, Sportfreunde Siegen rende meglio in trasferta che in casa, con 38% in casa e 71% in trasferta.
Gol Segnati in Casa
| # | Team | Vantaggio Realizzativo | Casa Gol / partita | Trasf. Gol / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +26% | 2.14 | 1.25 | |
| 2 | +22% | 2.17 | 1.38 | |
| 3 | +20% | 1.50 | 1.00 | |
| 4 | +8% | 2.56 | 2.17 | |
| 5 | +7% | 2.29 | 2.00 | |
| 6 | +6% | 2.25 | 2.00 | |
| 7 | +4% | 2.00 | 1.86 | |
| 8 | +3% | 2.13 | 2.00 | |
| 9 | +1% | 1.29 | 1.25 | |
| 10 | -3% | 1.63 | 1.71 | |
| 11 | -4% | 1.57 | 1.71 | |
| 12 | -5% | 2.14 | 2.38 | |
| 13 | -11% | 1.71 | 2.13 | |
| 14 | -12% | 1.29 | 1.63 | |
| 15 | -12% | 1.13 | 1.43 | |
| 16 | -12% | 2.13 | 2.71 | |
| 17 | -14% | 1.71 | 2.25 | |
| 18 | -51% | 0.29 | 0.88 |
Regionalliga - West (Germany) — Analisi dei Gol Segnati in Casa
Westfalia Rhynern ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella Regionalliga - West (Germany), segnando 2.14 gol/partita in casa contro 1.25 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +26%. Al contrario, Sportfreunde Lotte segna di più in trasferta (0.88/partita) che in casa (0.29/partita), con uno svantaggio del -51% nel proprio stadio. Un alto Vantaggio Realizzativo è un segnale chiave per i mercati Over 2.5 e BTTS nelle partite casalinghe.
Difesa Casa (Subiti)
| # | Team | Vantaggio Difensivo | Casa Subiti / partita | Trasf. Subiti / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +48% | 1.00 | 2.86 | |
| 2 | +23% | 1.63 | 2.57 | |
| 3 | +18% | 1.57 | 2.25 | |
| 4 | +8% | 1.71 | 2.00 | |
| 5 | +7% | 1.63 | 1.86 | |
| 6 | +4% | 1.14 | 1.25 | |
| 7 | +4% | 1.71 | 1.88 | |
| 8 | -1% | 2.63 | 2.57 | |
| 9 | -2% | 1.83 | 1.75 | |
| 10 | -3% | 0.89 | 0.83 | |
| 11 | -3% | 1.38 | 1.29 | |
| 12 | -4% | 2.29 | 2.13 | |
| 13 | -5% | 2.38 | 2.14 | |
| 14 | -9% | 2.57 | 2.14 | |
| 15 | -18% | 2.14 | 1.50 | |
| 16 | -19% | 1.25 | 0.86 | |
| 17 | -25% | 2.29 | 1.38 | |
| 18 | -36% | 1.86 | 0.88 |
Regionalliga - West (Germany) — Analisi della Difesa in Casa
SG Wattenscheid 09 ha il miglior record difensivo in casa nella Regionalliga - West (Germany), subendo solo 1.00 gol/partita in casa contro 2.86 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +48%. Questo li rende ottimi candidati per Clean Sheet e Under 2.5 nelle partite casalinghe. Al contrario, FC Gutersloh subisce di più in casa (1.86/partita) che in trasferta (0.88/partita), suggerendo difficoltà difensive nonostante il sostegno del pubblico.
1° Tempo — Gol Segnati in Casa
| # | Team | Vantaggio Realizzativo | Casa Gol / partita | Trasf. Gol / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +14% | 0.75 | 0.57 | |
| 2 | +14% | 1.13 | 0.86 | |
| 3 | +10% | 0.88 | 0.71 | |
| 4 | +8% | 1.00 | 0.86 | |
| 5 | +7% | 0.14 | 0.13 | |
| 6 | +7% | 0.86 | 0.75 | |
| 7 | 0% | 1.33 | 1.33 | |
| 8 | -4% | 0.57 | 0.63 | |
| 9 | -8% | 0.86 | 1.00 | |
| 10 | -8% | 0.86 | 1.00 | |
| 11 | -10% | 0.71 | 0.88 | |
| 12 | -12% | 1.13 | 1.43 | |
| 13 | -13% | 1.00 | 1.29 | |
| 14 | -20% | 0.33 | 0.50 | |
| 15 | -21% | 0.57 | 0.88 | |
| 16 | -22% | 0.71 | 1.13 | |
| 17 | -31% | 0.38 | 0.71 | |
| 18 | -45% | 0.43 | 1.14 |
Regionalliga - West (Germany) — Gol Segnati in Casa (1° Tempo)
Nel 1° Tempo, SV Rodinghausen ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella Regionalliga - West (Germany), segnando 0.75 gol/partita in casa contro 0.57 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +14%. All'estremo opposto, Bochum II mostra il minore potenziale offensivo in casa in questo periodo, con 0.43/partita in casa contro 1.14 in trasferta (-45%). I pattern di marcatura nel 1° tempo sono indicatori chiave per i mercati risultato all'intervallo e handicap asiatico.
1° Tempo — Difesa Casa (Subiti)
| # | Team | Vantaggio Difensivo | Casa Subiti / partita | Trasf. Subiti / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +41% | 0.57 | 1.38 | |
| 2 | +33% | 0.50 | 1.00 | |
| 3 | +21% | 0.57 | 0.88 | |
| 4 | +21% | 0.38 | 0.57 | |
| 5 | +16% | 0.63 | 0.86 | |
| 6 | +12% | 1.13 | 1.43 | |
| 7 | +11% | 1.14 | 1.43 | |
| 8 | 0% | 1.00 | 1.00 | |
| 9 | -2% | 0.75 | 0.71 | |
| 10 | -7% | 1.00 | 0.88 | |
| 11 | -14% | 1.00 | 0.75 | |
| 12 | -16% | 1.38 | 1.00 | |
| 13 | -18% | 0.71 | 0.50 | |
| 14 | -25% | 0.56 | 0.33 | |
| 15 | -31% | 0.71 | 0.38 | |
| 16 | -51% | 1.17 | 0.38 | |
| 17 | -58% | 1.43 | 0.38 | |
| 18 | -64% | 1.14 | 0.25 |
Regionalliga - West (Germany) — Difesa in Casa (1° Tempo)
Nel 1° Tempo, Schalke 04 II ha il miglior record difensivo in casa nella Regionalliga - West (Germany), subendo solo 0.57 gol/partita in casa contro 1.38 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +41%. Sportfreunde Lotte mostra le maggiori difficoltà in questo periodo in casa, subendo 1.14/partita in casa contro 0.25 in trasferta (-64%). Una solida difesa in casa nel 1° tempo è un indicatore affidabile per i mercati 0-0 all'intervallo e Under 0.5 PT.
2° Tempo — Gol Segnati in Casa
| # | Team | Vantaggio Realizzativo | Casa Gol / partita | Trasf. Gol / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +44% | 1.29 | 0.50 | |
| 2 | +37% | 0.63 | 0.29 | |
| 3 | +35% | 1.83 | 0.88 | |
| 4 | +33% | 1.14 | 0.57 | |
| 5 | +31% | 0.71 | 0.38 | |
| 6 | +27% | 1.00 | 0.57 | |
| 7 | +19% | 1.22 | 0.83 | |
| 8 | +18% | 1.43 | 1.00 | |
| 9 | +2% | 0.75 | 0.71 | |
| 10 | 0% | 1.00 | 1.00 | |
| 11 | -1% | 1.13 | 1.14 | |
| 12 | -3% | 1.29 | 1.38 | |
| 13 | -6% | 1.00 | 1.13 | |
| 14 | -11% | 1.00 | 1.25 | |
| 15 | -12% | 1.13 | 1.43 | |
| 16 | -13% | 0.88 | 1.14 | |
| 17 | -17% | 0.71 | 1.00 | |
| 18 | -68% | 0.14 | 0.75 |
Regionalliga - West (Germany) — Gol Segnati in Casa (2° Tempo)
Nel 2° Tempo, Westfalia Rhynern ha il maggior vantaggio realizzativo in casa nella Regionalliga - West (Germany), segnando 1.29 gol/partita in casa contro 0.50 in trasferta — un Vantaggio Realizzativo di +44%. All'estremo opposto, Sportfreunde Lotte mostra il minore potenziale offensivo in casa in questo periodo, con 0.14/partita in casa contro 0.75 in trasferta (-68%). Il vantaggio realizzativo nel 2° tempo è particolarmente prezioso per le scommesse live e i mercati Over/Under nelle fasi finali.
2° Tempo — Difesa Casa (Subiti)
| # | Team | Vantaggio Difensivo | Casa Subiti / partita | Trasf. Subiti / partita |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +68% | 0.38 | 2.00 | |
| 2 | +35% | 0.67 | 1.38 | |
| 3 | +27% | 0.43 | 0.75 | |
| 4 | +22% | 0.71 | 1.13 | |
| 5 | +22% | 0.71 | 1.13 | |
| 6 | +20% | 0.33 | 0.50 | |
| 7 | +17% | 1.13 | 1.57 | |
| 8 | +13% | 0.88 | 1.14 | |
| 9 | +7% | 1.00 | 1.14 | |
| 10 | -1% | 1.14 | 1.13 | |
| 11 | -1% | 1.14 | 1.13 | |
| 12 | -1% | 1.29 | 1.25 | |
| 13 | -7% | 1.00 | 0.88 | |
| 14 | -14% | 1.50 | 1.14 | |
| 15 | -14% | 0.38 | 0.29 | |
| 16 | -33% | 1.43 | 0.71 | |
| 17 | -39% | 1.14 | 0.50 | |
| 18 | -51% | 0.88 | 0.29 |
Regionalliga - West (Germany) — Difesa in Casa (2° Tempo)
Nel 2° Tempo, SG Wattenscheid 09 ha il miglior record difensivo in casa nella Regionalliga - West (Germany), subendo solo 0.38 gol/partita in casa contro 2.00 in trasferta — un Vantaggio Difensivo di +68%. Borussia Dortmund II mostra le maggiori difficoltà in questo periodo in casa, subendo 0.88/partita in casa contro 0.29 in trasferta (-51%). Un alto vantaggio difensivo in casa nel 2° tempo è un segnale forte per Under 1.5 2T e Clean Sheet nel secondo periodo.
Tabelle Vantaggio Casa — Germany
- 2. Bundesliga Vantaggio Casa— Divisione Premium
- 2. Frauen Bundesliga Vantaggio Casa— Divisione Women's Elite
- 3. Liga Vantaggio Casa— Divisione Gold
- Bundesliga Vantaggio Casa— Divisione Elite
- DFB Junioren Pokal Vantaggio Casa— Divisione Academy
- DFB Pokal Vantaggio Casa— Divisione Premium
- DFB Pokal - Women Vantaggio Casa— Divisione Women's Pro
- Frauen Bundesliga Vantaggio Casa— Divisione Women's Elite
- Oberliga - Baden-Württemberg Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Oberliga - Bayern Nord Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Oberliga - Bayern Süd Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Oberliga - Bremen Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Oberliga - Hamburg Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Oberliga - Hessen Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Oberliga - Mittelrhein Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Oberliga - Niederrhein Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Oberliga - Niedersachsen Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Oberliga - Nordost-Nord Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Oberliga - Nordost-Süd Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Oberliga - Promotion Round Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Oberliga - Relegation Round Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Oberliga - Rheinland-Pfalz / Saar Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Oberliga - Schleswig-Holstein Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Oberliga - Westfalen Vantaggio Casa— Divisione Amateur
- Regionalliga - Bayern Vantaggio Casa— Divisione Regional
- Regionalliga - Nord Vantaggio Casa— Divisione Regional
- Regionalliga - Nordost Vantaggio Casa— Divisione Regional
- Regionalliga - Promotion Play-offs Vantaggio Casa— Divisione Regional
- Regionalliga - Relegation Round Vantaggio Casa— Divisione Regional
- Regionalliga - SudWest Vantaggio Casa— Divisione Regional
- Super Cup Vantaggio Casa— Divisione Elite
- Supercup der Frauen Vantaggio Casa— Divisione Women's Pro
- U19 Bundesliga Vantaggio Casa— Divisione Academy