Regionalliga - West — Vantagem em Casa
Austria · 2026/27
Vantagem em Casa
| # | Team | Vantagem Casa | Marcação | Defesa | PPG (Casa / Fora) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | +31% | +29% | +33% | 2.75/2.00 | |
| 2 | +29% | +20% | +38% | 1.86/1.57 | |
| 3 | +26% | +33% | +19% | 2.25/1.17 | |
| 4 | +24% | -6% | +55% | 1.57/0.71 | |
| 5 | +24% | +19% | +29% | 1.57/0.86 | |
| 6 | +22% | +21% | +24% | 1.43/1.29 | |
| 7 | +20% | +12% | +29% | 1.57/0.71 | |
| 8 | +20% | +25% | +14% | 1.00/0.57 | |
| 9 | +10% | +14% | +6% | 2.14/2.57 | |
| 10 | +9% | +3% | +15% | 0.50/0.63 | |
| 11 | +8% | +20% | -5% | 0.67/0.75 | |
| 12 | +6% | +36% | -24% | 1.63/1.33 | |
| 13 | +3% | -13% | +18% | 2.57/2.29 | |
| 14 | +2% | +14% | -10% | 1.83/1.63 | |
| 15 | +1% | +24% | -22% | 1.14/1.29 | |
| 16 | -1% | -10% | +7% | 0.57/0.43 |
1. Vantagem Casa: Mede o quanto o desempenho de cada equipa melhora em casa face aos jogos fora — sinal combinado de ataque e defesa.
2. Marcação: Compara os golos marcados por jogo em casa com os marcados fora. Um valor positivo indica que a equipa marca com mais facilidade no seu estádio.
3. Defesa: Compara os golos sofridos por jogo em casa com os sofridos fora. Um valor positivo indica que a equipa sofre menos quando joga em casa.
A pontuação combinada de Vantagem em Casa é a média dos indicadores de Marcação e Defesa, com peso igual para cada um.
As métricas baseadas em golos oferecem uma leitura mais precisa do desempenho em casa do que apenas os resultados, pois reflectem a margem de cada partida.
Regionalliga - West (Austria) — Análise da Vantagem em Casa
Na Regionalliga - West (Austria), a taxa média de vitórias em casa é de 46% contra 35% fora — um indicador claro de que jogar em casa é uma vantagem significativa. Kitzbühel apresenta a maior vantagem em casa, vencendo 75% dos jogos em casa contra apenas 33% fora (diferença de +42%). No outro extremo, Hohenems rende melhor fora do que em casa, com 71% em casa e 86% fora.
Golos Marcados em Casa
| # | Team | Vantagem de Marcação | Casa Marcados / jogo | Fora Marcados / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +36% | 2.13 | 1.00 | |
| 2 | +33% | 2.63 | 1.33 | |
| 3 | +29% | 2.75 | 1.50 | |
| 4 | +25% | 1.43 | 0.86 | |
| 5 | +24% | 1.86 | 1.14 | |
| 6 | +21% | 2.43 | 1.57 | |
| 7 | +20% | 2.14 | 1.43 | |
| 8 | +20% | 1.50 | 1.00 | |
| 9 | +19% | 2.71 | 1.86 | |
| 10 | +14% | 2.33 | 1.75 | |
| 11 | +14% | 3.00 | 2.29 | |
| 12 | +12% | 2.00 | 1.57 | |
| 13 | +3% | 1.33 | 1.25 | |
| 14 | -6% | 1.14 | 1.29 | |
| 15 | -10% | 1.29 | 1.57 | |
| 16 | -13% | 2.43 | 3.14 |
Regionalliga - West (Austria) — Análise de Golos Marcados em Casa
SK St. Johann tem a maior vantagem de marcação em casa na Regionalliga - West (Austria), marcando 2.13 golos/jogo em casa contra 1.00 fora — uma Vantagem de Marcação de +36%. Em contraste, Schwaz marca mais fora (3.14/jogo) do que em casa (2.43/jogo), representando uma desvantagem de -13% no seu próprio campo. Uma Vantagem de Marcação elevada é um sinal importante para os mercados de Over 2.5 e BTTS em jogos em casa.
Defesa em Casa (Sofridos)
| # | Team | Vantagem Defensiva | Casa Sofridos / jogo | Fora Sofridos / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +55% | 0.71 | 2.43 | |
| 2 | +38% | 0.71 | 1.57 | |
| 3 | +33% | 0.50 | 1.00 | |
| 4 | +29% | 1.43 | 2.57 | |
| 5 | +29% | 1.43 | 2.57 | |
| 6 | +24% | 1.86 | 3.00 | |
| 7 | +19% | 1.25 | 1.83 | |
| 8 | +18% | 1.29 | 1.86 | |
| 9 | +15% | 2.33 | 3.13 | |
| 10 | +14% | 2.14 | 2.86 | |
| 11 | +7% | 2.71 | 3.14 | |
| 12 | +6% | 1.14 | 1.29 | |
| 13 | -5% | 2.33 | 2.13 | |
| 14 | -10% | 2.00 | 1.63 | |
| 15 | -22% | 1.57 | 1.00 | |
| 16 | -24% | 1.63 | 1.00 |
Regionalliga - West (Austria) — Análise da Defesa em Casa
SVG Reichenau tem o melhor registo defensivo em casa na Regionalliga - West (Austria), sofrendo apenas 0.71 golos/jogo em casa contra 2.43 fora — uma Vantagem Defensiva de +55%. Isto torna-os excelentes candidatos para Clean Sheet e Under 2.5 em jogos em casa. Por outro lado, SK St. Johann sofre mais em casa (1.63/jogo) do que fora (1.00/jogo), o que sugere dificuldades defensivas mesmo com o apoio do público. Uma elevada Vantagem Defensiva combinada com adversários de baixo ataque aponta fortemente para Under 2.5 e BTTS Não.
1ª Parte — Golos Marcados em Casa
| # | Team | Vantagem de Marcação | Casa Marcados / jogo | Fora Marcados / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +69% | 1.57 | 0.29 | |
| 2 | +56% | 1.75 | 0.50 | |
| 3 | +43% | 1.25 | 0.50 | |
| 4 | +40% | 1.00 | 0.43 | |
| 5 | +33% | 0.86 | 0.43 | |
| 6 | +30% | 0.63 | 0.33 | |
| 7 | +28% | 0.67 | 0.38 | |
| 8 | +25% | 0.71 | 0.43 | |
| 9 | +14% | 1.17 | 0.88 | |
| 10 | +14% | 0.57 | 0.43 | |
| 11 | +8% | 1.00 | 0.86 | |
| 12 | +5% | 1.43 | 1.29 | |
| 13 | 0% | 0.86 | 0.86 | |
| 14 | -5% | 1.29 | 1.43 | |
| 15 | -20% | 0.50 | 0.75 | |
| 16 | -100% | 0.00 | 0.57 |
Regionalliga - West (Austria) — Golos Marcados em Casa (1ª Parte)
Na 1ª Parte, Swarovski Tirol II tem a maior vantagem de marcação em casa na Regionalliga - West (Austria), marcando 1.57 golos/jogo em casa contra 0.29 fora — uma Vantagem de Marcação de +69%. No outro extremo, Wolfurt apresenta o menor rendimento ofensivo em casa neste período, com 0.00/jogo em casa contra 0.57 fora (-100%). Os padrões de marcação na 1ª parte são indicadores fundamentais para resultados ao intervalo e handicap asiático.
1ª Parte — Defesa em Casa (Sofridos)
| # | Team | Vantagem Defensiva | Casa Sofridos / jogo | Fora Sofridos / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +60% | 0.14 | 0.57 | |
| 2 | +44% | 0.83 | 2.13 | |
| 3 | +43% | 0.57 | 1.43 | |
| 4 | +43% | 0.57 | 1.43 | |
| 5 | +33% | 0.29 | 0.57 | |
| 6 | +20% | 0.29 | 0.43 | |
| 7 | +14% | 0.38 | 0.50 | |
| 8 | +14% | 0.25 | 0.33 | |
| 9 | +13% | 1.00 | 1.29 | |
| 10 | +8% | 0.86 | 1.00 | |
| 11 | +8% | 0.86 | 1.00 | |
| 12 | +6% | 0.67 | 0.75 | |
| 13 | +6% | 1.00 | 1.13 | |
| 14 | +3% | 0.63 | 0.67 | |
| 15 | -5% | 1.57 | 1.43 | |
| 16 | -25% | 0.71 | 0.43 |
Regionalliga - West (Austria) — Defesa em Casa (1ª Parte)
Na 1ª Parte, Schwaz tem o melhor registo defensivo em casa na Regionalliga - West (Austria), sofrendo apenas 0.14 golos/jogo em casa contra 0.57 fora — uma Vantagem Defensiva de +60%. Kufstein tem as maiores dificuldades neste período em casa, sofrendo 0.71/jogo em casa contra 0.43 fora (-25%). Uma defesa sólida em casa na 1ª parte é um indicador fiável para mercados de 0-0 ao intervalo e Under 0.5 HT.
2ª Parte — Golos Marcados em Casa
| # | Team | Vantagem de Marcação | Casa Marcados / jogo | Fora Marcados / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +38% | 1.50 | 0.67 | |
| 2 | +33% | 1.43 | 0.71 | |
| 3 | +25% | 0.83 | 0.50 | |
| 4 | +25% | 1.38 | 0.83 | |
| 5 | +23% | 1.14 | 0.71 | |
| 6 | +23% | 1.14 | 0.71 | |
| 7 | +22% | 1.57 | 1.00 | |
| 8 | +14% | 0.83 | 0.63 | |
| 9 | +14% | 1.17 | 0.88 | |
| 10 | +14% | 0.57 | 0.43 | |
| 11 | +13% | 1.29 | 1.00 | |
| 12 | +7% | 1.14 | 1.00 | |
| 13 | 0% | 1.00 | 1.00 | |
| 14 | -16% | 1.14 | 1.57 | |
| 15 | -20% | 1.14 | 1.71 | |
| 16 | -20% | 0.57 | 0.86 |
Regionalliga - West (Austria) — Golos Marcados em Casa (2ª Parte)
Na 2ª Parte, SK St. Johann tem a maior vantagem de marcação em casa na Regionalliga - West (Austria), marcando 1.50 golos/jogo em casa contra 0.67 fora — uma Vantagem de Marcação de +38%. No outro extremo, SVG Reichenau apresenta o menor rendimento ofensivo em casa neste período, com 0.57/jogo em casa contra 0.86 fora (-20%). A vantagem de marcação na 2ª parte é especialmente valiosa para apostas ao vivo e mercados Over/Under nas fases finais.
2ª Parte — Defesa em Casa (Sofridos)
| # | Team | Vantagem Defensiva | Casa Sofridos / jogo | Fora Sofridos / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +75% | 0.14 | 1.00 | |
| 2 | +47% | 0.57 | 1.57 | |
| 3 | +47% | 0.57 | 1.57 | |
| 4 | +45% | 0.25 | 0.67 | |
| 5 | +45% | 0.43 | 1.14 | |
| 6 | +21% | 0.88 | 1.33 | |
| 7 | +20% | 1.14 | 1.71 | |
| 8 | +16% | 1.14 | 1.57 | |
| 9 | +10% | 1.29 | 1.57 | |
| 10 | +6% | 1.14 | 1.29 | |
| 11 | -9% | 0.86 | 0.71 | |
| 12 | -14% | 1.33 | 1.00 | |
| 13 | -20% | 0.86 | 0.57 | |
| 14 | -20% | 1.50 | 1.00 | |
| 15 | -21% | 1.33 | 0.88 | |
| 16 | -50% | 1.00 | 0.33 |
Regionalliga - West (Austria) — Defesa em Casa (2ª Parte)
Na 2ª Parte, SVG Reichenau tem o melhor registo defensivo em casa na Regionalliga - West (Austria), sofrendo apenas 0.14 golos/jogo em casa contra 1.00 fora — uma Vantagem Defensiva de +75%. SK St. Johann tem as maiores dificuldades neste período em casa, sofrendo 1.00/jogo em casa contra 0.33 fora (-50%). Uma elevada vantagem defensiva em casa na 2ª parte é um forte sinal para Under 1.5 2ª Parte e Clean Sheet no segundo período.
Tabelas de Vantagem em Casa — Austria
- 2. Liga Vantagem em Casa— Divisão Gold
- Bundesliga Vantagem em Casa— Divisão Premium
- Cup Vantagem em Casa— Divisão Gold
- Frauenliga Vantagem em Casa— Divisão Women's Pro
- Landesliga - Burgenland Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Landesliga - Karnten Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Landesliga - Niederosterreich Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Landesliga - Oberosterreich Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Landesliga - Salzburg Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Landesliga - Steiermark Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Landesliga - Tirol Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Landesliga - Vorarlbergliga Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Landesliga - Wien Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Regionalliga - Mitte Vantagem em Casa— Divisão Regional
- Regionalliga - North Vantagem em Casa
- Regionalliga - Ost Vantagem em Casa— Divisão Regional
- Regionalliga - Salzburg Vantagem em Casa— Divisão Regional
- Regionalliga - South Vantagem em Casa
- Regionalliga - Tirol Vantagem em Casa— Divisão Regional