Landesliga - Niederosterreich — Vantagem em Casa
Austria · 2025/26
Vantagem em Casa
| # | Team | Vantagem Casa | Marcação | Defesa | PPG (Casa / Fora) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | +25% | +32% | +17% | 1.67/0.67 | |
| 2 | +22% | +9% | +36% | 2.07/1.00 | |
| 3 | +21% | +22% | +19% | 0.87/0.53 | |
| 4 | +19% | +24% | +15% | 1.33/1.14 | |
| 5 | +18% | +10% | +27% | 1.27/0.80 | |
| 6 | +18% | +32% | +4% | 2.13/0.67 | |
| 7 | +14% | +10% | +18% | 1.87/1.47 | |
| 8 | +14% | +8% | +19% | 2.21/1.73 | |
| 9 | +13% | +10% | +17% | 1.60/1.20 | |
| 10 | +8% | +21% | -5% | 1.80/1.13 | |
| 11 | +8% | -6% | +21% | 1.33/1.33 | |
| 12 | +6% | +14% | -2% | 1.60/1.13 | |
| 13 | +3% | +1% | +5% | 1.80/1.87 | |
| 14 | -2% | +7% | -12% | 1.13/1.53 | |
| 15 | -6% | +14% | -25% | 1.47/1.53 | |
| 16 | -7% | -26% | +11% | 0.80/1.13 |
1. Vantagem Casa: Mede o quanto o desempenho de cada equipa melhora em casa face aos jogos fora — sinal combinado de ataque e defesa.
2. Marcação: Compara os golos marcados por jogo em casa com os marcados fora. Um valor positivo indica que a equipa marca com mais facilidade no seu estádio.
3. Defesa: Compara os golos sofridos por jogo em casa com os sofridos fora. Um valor positivo indica que a equipa sofre menos quando joga em casa.
A pontuação combinada de Vantagem em Casa é a média dos indicadores de Marcação e Defesa, com peso igual para cada um.
As métricas baseadas em golos oferecem uma leitura mais precisa do desempenho em casa do que apenas os resultados, pois reflectem a margem de cada partida.
Landesliga - Niederosterreich (Austria) — Análise da Vantagem em Casa
Na Landesliga - Niederosterreich (Austria), a taxa média de vitórias em casa é de 43% contra 31% fora — um indicador claro de que jogar em casa é uma vantagem significativa. Zwettl apresenta a maior vantagem em casa, vencendo 67% dos jogos em casa contra apenas 13% fora (diferença de +53%). No outro extremo, Stockerau rende melhor fora do que em casa, com 13% em casa e 33% fora.
Golos Marcados em Casa
| # | Team | Vantagem de Marcação | Casa Marcados / jogo | Fora Marcados / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +32% | 2.47 | 1.27 | |
| 2 | +32% | 2.07 | 1.07 | |
| 3 | +24% | 1.73 | 1.07 | |
| 4 | +22% | 1.47 | 0.93 | |
| 5 | +21% | 1.93 | 1.27 | |
| 6 | +14% | 1.67 | 1.27 | |
| 7 | +14% | 1.67 | 1.27 | |
| 8 | +10% | 2.47 | 2.00 | |
| 9 | +10% | 1.47 | 1.20 | |
| 10 | +10% | 1.53 | 1.27 | |
| 11 | +9% | 1.60 | 1.33 | |
| 12 | +8% | 2.36 | 2.00 | |
| 13 | +7% | 1.60 | 1.40 | |
| 14 | +1% | 2.53 | 2.47 | |
| 15 | -6% | 1.60 | 1.80 | |
| 16 | -26% | 0.87 | 1.47 |
Landesliga - Niederosterreich (Austria) — Análise de Golos Marcados em Casa
Zwettl tem a maior vantagem de marcação em casa na Landesliga - Niederosterreich (Austria), marcando 2.47 golos/jogo em casa contra 1.27 fora — uma Vantagem de Marcação de +32%. Em contraste, Stockerau marca mais fora (1.47/jogo) do que em casa (0.87/jogo), representando uma desvantagem de -26% no seu próprio campo. Uma Vantagem de Marcação elevada é um sinal importante para os mercados de Over 2.5 e BTTS em jogos em casa.
Defesa em Casa (Sofridos)
| # | Team | Vantagem Defensiva | Casa Sofridos / jogo | Fora Sofridos / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +36% | 1.13 | 2.40 | |
| 2 | +27% | 1.27 | 2.20 | |
| 3 | +21% | 1.13 | 1.73 | |
| 4 | +19% | 0.86 | 1.27 | |
| 5 | +19% | 2.13 | 3.13 | |
| 6 | +18% | 1.40 | 2.00 | |
| 7 | +17% | 1.60 | 2.27 | |
| 8 | +17% | 1.00 | 1.40 | |
| 9 | +15% | 1.47 | 2.00 | |
| 10 | +11% | 1.67 | 2.07 | |
| 11 | +5% | 1.40 | 1.53 | |
| 12 | +4% | 1.67 | 1.80 | |
| 13 | -2% | 1.53 | 1.47 | |
| 14 | -5% | 1.53 | 1.40 | |
| 15 | -12% | 1.93 | 1.53 | |
| 16 | -25% | 1.33 | 0.80 |
Landesliga - Niederosterreich (Austria) — Análise da Defesa em Casa
Langenrohr tem o melhor registo defensivo em casa na Landesliga - Niederosterreich (Austria), sofrendo apenas 1.13 golos/jogo em casa contra 2.40 fora — uma Vantagem Defensiva de +36%. Isto torna-os excelentes candidatos para Clean Sheet e Under 2.5 em jogos em casa. Por outro lado, SC Wiener Neustadt sofre mais em casa (1.33/jogo) do que fora (0.80/jogo), o que sugere dificuldades defensivas mesmo com o apoio do público. Uma elevada Vantagem Defensiva combinada com adversários de baixo ataque aponta fortemente para Under 2.5 e BTTS Não.
1ª Parte — Golos Marcados em Casa
| # | Team | Vantagem de Marcação | Casa Marcados / jogo | Fora Marcados / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +45% | 1.14 | 0.43 | |
| 2 | +38% | 1.43 | 0.64 | |
| 3 | +34% | 0.73 | 0.36 | |
| 4 | +26% | 1.21 | 0.71 | |
| 5 | +24% | 0.93 | 0.57 | |
| 6 | +17% | 1.00 | 0.71 | |
| 7 | +14% | 0.57 | 0.43 | |
| 8 | +9% | 0.86 | 0.71 | |
| 9 | +8% | 0.86 | 0.73 | |
| 10 | +6% | 0.79 | 0.69 | |
| 11 | 0% | 0.57 | 0.57 | |
| 12 | -4% | 0.93 | 1.00 | |
| 13 | -4% | 0.92 | 1.00 | |
| 14 | -5% | 0.71 | 0.79 | |
| 15 | -9% | 0.36 | 0.43 | |
| 16 | -33% | 0.36 | 0.71 |
Landesliga - Niederosterreich (Austria) — Golos Marcados em Casa (1ª Parte)
Na 1ª Parte, Kilb tem a maior vantagem de marcação em casa na Landesliga - Niederosterreich (Austria), marcando 1.14 golos/jogo em casa contra 0.43 fora — uma Vantagem de Marcação de +45%. No outro extremo, Stockerau apresenta o menor rendimento ofensivo em casa neste período, com 0.36/jogo em casa contra 0.71 fora (-33%). Os padrões de marcação na 1ª parte são indicadores fundamentais para resultados ao intervalo e handicap asiático.
1ª Parte — Defesa em Casa (Sofridos)
| # | Team | Vantagem Defensiva | Casa Sofridos / jogo | Fora Sofridos / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +37% | 0.43 | 0.93 | |
| 2 | +35% | 0.31 | 0.64 | |
| 3 | +33% | 0.57 | 1.14 | |
| 4 | +31% | 0.79 | 1.50 | |
| 5 | +22% | 0.50 | 0.79 | |
| 6 | +20% | 0.71 | 1.08 | |
| 7 | +20% | 0.57 | 0.86 | |
| 8 | +16% | 0.57 | 0.79 | |
| 9 | +15% | 0.80 | 1.07 | |
| 10 | +11% | 0.86 | 1.07 | |
| 11 | +9% | 0.50 | 0.60 | |
| 12 | 0% | 0.64 | 0.64 | |
| 13 | -3% | 1.07 | 1.00 | |
| 14 | -18% | 0.93 | 0.64 | |
| 15 | -23% | 0.57 | 0.36 | |
| 16 | -38% | 0.64 | 0.29 |
Landesliga - Niederosterreich (Austria) — Defesa em Casa (1ª Parte)
Na 1ª Parte, Langenrohr tem o melhor registo defensivo em casa na Landesliga - Niederosterreich (Austria), sofrendo apenas 0.43 golos/jogo em casa contra 0.93 fora — uma Vantagem Defensiva de +37%. SC Wiener Neustadt tem as maiores dificuldades neste período em casa, sofrendo 0.64/jogo em casa contra 0.29 fora (-38%). Uma defesa sólida em casa na 1ª parte é um indicador fiável para mercados de 0-0 ao intervalo e Under 0.5 HT.
2ª Parte — Golos Marcados em Casa
| # | Team | Vantagem de Marcação | Casa Marcados / jogo | Fora Marcados / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +43% | 1.07 | 0.43 | |
| 2 | +36% | 1.14 | 0.53 | |
| 3 | +33% | 1.00 | 0.50 | |
| 4 | +30% | 0.93 | 0.50 | |
| 5 | +22% | 0.79 | 0.50 | |
| 6 | +18% | 0.71 | 0.50 | |
| 7 | +16% | 0.64 | 0.46 | |
| 8 | +12% | 1.71 | 1.36 | |
| 9 | +7% | 1.31 | 1.14 | |
| 10 | +5% | 0.71 | 0.64 | |
| 11 | +1% | 0.73 | 0.71 | |
| 12 | 0% | 0.93 | 0.93 | |
| 13 | -3% | 1.07 | 1.14 | |
| 14 | -4% | 0.86 | 0.93 | |
| 15 | -10% | 0.64 | 0.79 | |
| 16 | -20% | 0.57 | 0.86 |
Landesliga - Niederosterreich (Austria) — Golos Marcados em Casa (2ª Parte)
Na 2ª Parte, SC Wiener Neustadt tem a maior vantagem de marcação em casa na Landesliga - Niederosterreich (Austria), marcando 1.07 golos/jogo em casa contra 0.43 fora — uma Vantagem de Marcação de +43%. No outro extremo, Stockerau apresenta o menor rendimento ofensivo em casa neste período, com 0.57/jogo em casa contra 0.86 fora (-20%). A vantagem de marcação na 2ª parte é especialmente valiosa para apostas ao vivo e mercados Over/Under nas fases finais.
2ª Parte — Defesa em Casa (Sofridos)
| # | Team | Vantagem Defensiva | Casa Sofridos / jogo | Fora Sofridos / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +30% | 0.31 | 0.57 | |
| 2 | +29% | 0.47 | 0.86 | |
| 3 | +26% | 0.71 | 1.21 | |
| 4 | +26% | 0.71 | 1.21 | |
| 5 | +25% | 0.64 | 1.08 | |
| 6 | +24% | 0.79 | 1.29 | |
| 7 | +24% | 0.57 | 0.93 | |
| 8 | +13% | 1.21 | 1.57 | |
| 9 | +8% | 0.79 | 0.93 | |
| 10 | +8% | 0.43 | 0.50 | |
| 11 | +6% | 1.07 | 1.21 | |
| 12 | +5% | 0.71 | 0.79 | |
| 13 | 0% | 0.79 | 0.79 | |
| 14 | -3% | 0.86 | 0.80 | |
| 15 | -13% | 0.64 | 0.50 | |
| 16 | -36% | 1.21 | 0.57 |
Landesliga - Niederosterreich (Austria) — Defesa em Casa (2ª Parte)
Na 2ª Parte, Scheiblingkirchen tem o melhor registo defensivo em casa na Landesliga - Niederosterreich (Austria), sofrendo apenas 0.31 golos/jogo em casa contra 0.57 fora — uma Vantagem Defensiva de +30%. St. Peter tem as maiores dificuldades neste período em casa, sofrendo 1.21/jogo em casa contra 0.57 fora (-36%). Uma elevada vantagem defensiva em casa na 2ª parte é um forte sinal para Under 1.5 2ª Parte e Clean Sheet no segundo período.
Tabelas de Vantagem em Casa — Austria
- 2. Liga Vantagem em Casa— Divisão Gold
- Bundesliga Vantagem em Casa— Divisão Premium
- Cup Vantagem em Casa— Divisão Gold
- Frauenliga Vantagem em Casa— Divisão Women's Pro
- Landesliga - Burgenland Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Landesliga - Karnten Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Landesliga - Oberosterreich Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Landesliga - Salzburg Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Landesliga - Steiermark Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Landesliga - Tirol Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Landesliga - Vorarlbergliga Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Landesliga - Wien Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Regionalliga - Mitte Vantagem em Casa— Divisão Regional
- Regionalliga - North Vantagem em Casa
- Regionalliga - Ost Vantagem em Casa— Divisão Regional
- Regionalliga - Salzburg Vantagem em Casa— Divisão Regional
- Regionalliga - South Vantagem em Casa
- Regionalliga - Tirol Vantagem em Casa— Divisão Regional
- Regionalliga - West Vantagem em Casa— Divisão Regional