Regionalliga - Tirol — Vantagem em Casa
Austria · 2022/23
Vantagem em Casa
| # | Team | Vantagem Casa | Marcação | Defesa | PPG (Casa / Fora) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | +21% | +13% | +29% | 1.53/1.07 | |
| 2 | +21% | +4% | +38% | 1.80/1.40 | |
| 3 | +17% | +7% | +27% | 2.45/1.64 | |
| 4 | +16% | +14% | +17% | 1.33/1.07 | |
| 5 | +12% | +6% | +17% | 1.20/1.53 | |
| 6 | +11% | -4% | +27% | 1.60/1.33 | |
| 7 | +11% | +11% | +11% | 2.13/1.67 | |
| 8 | +10% | +31% | -10% | 1.53/1.13 | |
| 9 | +10% | +8% | +12% | 1.00/0.80 | |
| 10 | +7% | +8% | +7% | 0.80/0.27 | |
| 11 | +5% | +27% | -16% | 1.73/1.53 | |
| 12 | -4% | +9% | -17% | 2.00/2.09 |
1. Vantagem Casa: Mede o quanto o desempenho de cada equipa melhora em casa face aos jogos fora — sinal combinado de ataque e defesa.
2. Marcação: Compara os golos marcados por jogo em casa com os marcados fora. Um valor positivo indica que a equipa marca com mais facilidade no seu estádio.
3. Defesa: Compara os golos sofridos por jogo em casa com os sofridos fora. Um valor positivo indica que a equipa sofre menos quando joga em casa.
A pontuação combinada de Vantagem em Casa é a média dos indicadores de Marcação e Defesa, com peso igual para cada um.
As métricas baseadas em golos oferecem uma leitura mais precisa do desempenho em casa do que apenas os resultados, pois reflectem a margem de cada partida.
Regionalliga - Tirol (Austria) — Análise da Vantagem em Casa
Na Regionalliga - Tirol (Austria), a taxa média de vitórias em casa é de 48% contra 37% fora — um indicador claro de que jogar em casa é uma vantagem significativa. Kufstein apresenta a maior vantagem em casa, vencendo 82% dos jogos em casa contra apenas 45% fora (diferença de +36%). No outro extremo, Swarovski Tirol II rende melhor fora do que em casa, com 33% em casa e 47% fora.
Golos Marcados em Casa
| # | Team | Vantagem de Marcação | Casa Marcados / jogo | Fora Marcados / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +31% | 2.53 | 1.33 | |
| 2 | +27% | 3.27 | 1.87 | |
| 3 | +14% | 1.33 | 1.00 | |
| 4 | +13% | 1.47 | 1.13 | |
| 5 | +11% | 2.67 | 2.13 | |
| 6 | +9% | 2.18 | 1.82 | |
| 7 | +8% | 0.87 | 0.73 | |
| 8 | +8% | 0.93 | 0.80 | |
| 9 | +7% | 2.09 | 1.82 | |
| 10 | +6% | 2.20 | 1.93 | |
| 11 | +4% | 2.40 | 2.20 | |
| 12 | -4% | 2.13 | 2.33 |
Regionalliga - Tirol (Austria) — Análise de Golos Marcados em Casa
Telfs tem a maior vantagem de marcação em casa na Regionalliga - Tirol (Austria), marcando 2.53 golos/jogo em casa contra 1.33 fora — uma Vantagem de Marcação de +31%. Em contraste, Fügen marca mais fora (2.33/jogo) do que em casa (2.13/jogo), representando uma desvantagem de -4% no seu próprio campo. Uma Vantagem de Marcação elevada é um sinal importante para os mercados de Over 2.5 e BTTS em jogos em casa.
Defesa em Casa (Sofridos)
| # | Team | Vantagem Defensiva | Casa Sofridos / jogo | Fora Sofridos / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +38% | 1.00 | 2.20 | |
| 2 | +29% | 1.13 | 2.07 | |
| 3 | +27% | 1.33 | 2.33 | |
| 4 | +27% | 0.73 | 1.27 | |
| 5 | +17% | 1.47 | 2.07 | |
| 6 | +17% | 1.80 | 2.53 | |
| 7 | +12% | 1.67 | 2.13 | |
| 8 | +11% | 1.67 | 2.07 | |
| 9 | +7% | 2.33 | 2.67 | |
| 10 | -10% | 2.13 | 1.73 | |
| 11 | -16% | 2.13 | 1.53 | |
| 12 | -17% | 1.27 | 0.91 |
Regionalliga - Tirol (Austria) — Análise da Defesa em Casa
Schwaz tem o melhor registo defensivo em casa na Regionalliga - Tirol (Austria), sofrendo apenas 1.00 golos/jogo em casa contra 2.20 fora — uma Vantagem Defensiva de +38%. Isto torna-os excelentes candidatos para Clean Sheet e Under 2.5 em jogos em casa. Por outro lado, SVG Reichenau sofre mais em casa (1.27/jogo) do que fora (0.91/jogo), o que sugere dificuldades defensivas mesmo com o apoio do público. Uma elevada Vantagem Defensiva combinada com adversários de baixo ataque aponta fortemente para Under 2.5 e BTTS Não.
1ª Parte — Golos Marcados em Casa
| # | Team | Vantagem de Marcação | Casa Marcados / jogo | Fora Marcados / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +39% | 1.07 | 0.47 | |
| 2 | +33% | 1.27 | 0.64 | |
| 3 | +27% | 0.47 | 0.27 | |
| 4 | +24% | 1.73 | 1.07 | |
| 5 | +18% | 0.87 | 0.60 | |
| 6 | +13% | 1.47 | 1.13 | |
| 7 | +6% | 0.82 | 0.73 | |
| 8 | 0% | 0.60 | 0.60 | |
| 9 | 0% | 0.87 | 0.87 | |
| 10 | -9% | 0.33 | 0.40 | |
| 11 | -15% | 0.73 | 1.00 | |
| 12 | -33% | 0.27 | 0.53 |
Regionalliga - Tirol (Austria) — Golos Marcados em Casa (1ª Parte)
Na 1ª Parte, Telfs tem a maior vantagem de marcação em casa na Regionalliga - Tirol (Austria), marcando 1.07 golos/jogo em casa contra 0.47 fora — uma Vantagem de Marcação de +39%. No outro extremo, Kundl apresenta o menor rendimento ofensivo em casa neste período, com 0.27/jogo em casa contra 0.53 fora (-33%). Os padrões de marcação na 1ª parte são indicadores fundamentais para resultados ao intervalo e handicap asiático.
1ª Parte — Defesa em Casa (Sofridos)
| # | Team | Vantagem Defensiva | Casa Sofridos / jogo | Fora Sofridos / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +60% | 0.18 | 0.73 | |
| 2 | +43% | 0.40 | 1.00 | |
| 3 | +36% | 0.53 | 1.13 | |
| 4 | +30% | 0.53 | 1.00 | |
| 5 | +20% | 0.53 | 0.80 | |
| 6 | +10% | 0.93 | 1.13 | |
| 7 | +4% | 0.80 | 0.87 | |
| 8 | +3% | 1.00 | 1.07 | |
| 9 | 0% | 0.45 | 0.45 | |
| 10 | 0% | 0.67 | 0.67 | |
| 11 | -3% | 1.00 | 0.93 | |
| 12 | -39% | 1.07 | 0.47 |
Regionalliga - Tirol (Austria) — Defesa em Casa (1ª Parte)
Na 1ª Parte, Kufstein tem o melhor registo defensivo em casa na Regionalliga - Tirol (Austria), sofrendo apenas 0.18 golos/jogo em casa contra 0.73 fora — uma Vantagem Defensiva de +60%. Imst tem as maiores dificuldades neste período em casa, sofrendo 1.07/jogo em casa contra 0.47 fora (-39%). Uma defesa sólida em casa na 1ª parte é um indicador fiável para mercados de 0-0 ao intervalo e Under 0.5 HT.
2ª Parte — Golos Marcados em Casa
| # | Team | Vantagem de Marcação | Casa Marcados / jogo | Fora Marcados / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +50% | 0.60 | 0.20 | |
| 2 | +31% | 1.53 | 0.80 | |
| 3 | +26% | 1.47 | 0.87 | |
| 4 | +25% | 1.00 | 0.60 | |
| 5 | +24% | 0.87 | 0.53 | |
| 6 | +16% | 1.67 | 1.20 | |
| 7 | +9% | 1.20 | 1.00 | |
| 8 | +8% | 1.27 | 1.09 | |
| 9 | 0% | 1.33 | 1.33 | |
| 10 | -7% | 0.47 | 0.53 | |
| 11 | -7% | 1.27 | 1.47 | |
| 12 | -13% | 0.91 | 1.18 |
Regionalliga - Tirol (Austria) — Golos Marcados em Casa (2ª Parte)
Na 2ª Parte, Kundl tem a maior vantagem de marcação em casa na Regionalliga - Tirol (Austria), marcando 0.60 golos/jogo em casa contra 0.20 fora — uma Vantagem de Marcação de +50%. No outro extremo, SVG Reichenau apresenta o menor rendimento ofensivo em casa neste período, com 0.91/jogo em casa contra 1.18 fora (-13%). A vantagem de marcação na 2ª parte é especialmente valiosa para apostas ao vivo e mercados Over/Under nas fases finais.
2ª Parte — Defesa em Casa (Sofridos)
| # | Team | Vantagem Defensiva | Casa Sofridos / jogo | Fora Sofridos / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +33% | 0.60 | 1.20 | |
| 2 | +28% | 0.60 | 1.07 | |
| 3 | +27% | 0.80 | 1.40 | |
| 4 | +24% | 0.87 | 1.40 | |
| 5 | +20% | 0.80 | 1.20 | |
| 6 | +16% | 0.87 | 1.20 | |
| 7 | +9% | 1.33 | 1.60 | |
| 8 | +8% | 1.13 | 1.33 | |
| 9 | 0% | 0.55 | 0.55 | |
| 10 | 0% | 1.07 | 1.07 | |
| 11 | -17% | 1.13 | 0.80 | |
| 12 | -29% | 0.82 | 0.45 |
Regionalliga - Tirol (Austria) — Defesa em Casa (2ª Parte)
Na 2ª Parte, Schwaz tem o melhor registo defensivo em casa na Regionalliga - Tirol (Austria), sofrendo apenas 0.60 golos/jogo em casa contra 1.20 fora — uma Vantagem Defensiva de +33%. SVG Reichenau tem as maiores dificuldades neste período em casa, sofrendo 0.82/jogo em casa contra 0.45 fora (-29%). Uma elevada vantagem defensiva em casa na 2ª parte é um forte sinal para Under 1.5 2ª Parte e Clean Sheet no segundo período.
Tabelas de Vantagem em Casa — Austria
- 2. Liga Vantagem em Casa— Divisão Gold
- Bundesliga Vantagem em Casa— Divisão Premium
- Cup Vantagem em Casa— Divisão Gold
- Frauenliga Vantagem em Casa— Divisão Women's Pro
- Landesliga - Burgenland Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Landesliga - Karnten Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Landesliga - Niederosterreich Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Landesliga - Oberosterreich Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Landesliga - Salzburg Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Landesliga - Steiermark Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Landesliga - Tirol Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Landesliga - Vorarlbergliga Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Landesliga - Wien Vantagem em Casa— Divisão Amateur
- Regionalliga - Mitte Vantagem em Casa— Divisão Regional
- Regionalliga - North Vantagem em Casa
- Regionalliga - Ost Vantagem em Casa— Divisão Regional
- Regionalliga - Salzburg Vantagem em Casa— Divisão Regional
- Regionalliga - South Vantagem em Casa
- Regionalliga - West Vantagem em Casa— Divisão Regional