Victoria NPL 2 — Vantagem em Casa
Australia · 2026
Vantagem em Casa
| # | Team | Vantagem Casa | Marcação | Defesa | PPG (Casa / Fora) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | +30% | +57% | +3% | 0.62/0.69 | |
| 2 | +20% | +18% | +22% | 1.69/0.85 | |
| 3 | +19% | +1% | +37% | 2.29/1.31 | |
| 4 | +18% | +10% | +25% | 2.38/1.62 | |
| 5 | +15% | +28% | +3% | 1.77/1.14 | |
| 6 | +14% | +11% | +17% | 1.38/0.92 | |
| 7 | +14% | +16% | +11% | 1.58/0.77 | |
| 8 | +12% | +4% | +20% | 1.45/0.75 | |
| 9 | +11% | +7% | +15% | 1.69/1.31 | |
| 10 | +11% | +28% | -6% | 2.15/1.92 | |
| 11 | +10% | +27% | -7% | 1.15/1.00 | |
| 12 | +5% | +3% | +7% | 1.93/1.92 | |
| 13 | -1% | -12% | +11% | 1.77/1.79 | |
| 14 | -3% | -10% | +4% | 1.00/0.83 |
1. Vantagem Casa: Mede o quanto o desempenho de cada equipa melhora em casa face aos jogos fora — sinal combinado de ataque e defesa.
2. Marcação: Compara os golos marcados por jogo em casa com os marcados fora. Um valor positivo indica que a equipa marca com mais facilidade no seu estádio.
3. Defesa: Compara os golos sofridos por jogo em casa com os sofridos fora. Um valor positivo indica que a equipa sofre menos quando joga em casa.
A pontuação combinada de Vantagem em Casa é a média dos indicadores de Marcação e Defesa, com peso igual para cada um.
As métricas baseadas em golos oferecem uma leitura mais precisa do desempenho em casa do que apenas os resultados, pois reflectem a margem de cada partida.
Victoria NPL 2 (Australia) — Análise da Vantagem em Casa
Na Victoria NPL 2 (Australia), a taxa média de vitórias em casa é de 50% contra 35% fora — um indicador claro de que jogar em casa é uma vantagem significativa. Melbourne Victory II apresenta a maior vantagem em casa, vencendo 71% dos jogos em casa contra apenas 38% fora (diferença de +33%). No outro extremo, Northcote City rende melhor fora do que em casa, com 57% em casa e 62% fora.
Golos Marcados em Casa
| # | Team | Vantagem de Marcação | Casa Marcados / jogo | Fora Marcados / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +57% | 0.85 | 0.23 | |
| 2 | +28% | 2.46 | 1.38 | |
| 3 | +28% | 2.77 | 1.57 | |
| 4 | +27% | 2.15 | 1.25 | |
| 5 | +18% | 2.23 | 1.54 | |
| 6 | +16% | 1.58 | 1.15 | |
| 7 | +11% | 1.62 | 1.31 | |
| 8 | +10% | 2.08 | 1.69 | |
| 9 | +7% | 1.23 | 1.08 | |
| 10 | +4% | 2.09 | 1.92 | |
| 11 | +3% | 1.79 | 1.69 | |
| 12 | +1% | 2.29 | 2.23 | |
| 13 | -10% | 1.15 | 1.42 | |
| 14 | -12% | 1.69 | 2.14 |
Victoria NPL 2 (Australia) — Análise de Golos Marcados em Casa
Port Melbourne tem a maior vantagem de marcação em casa na Victoria NPL 2 (Australia), marcando 0.85 golos/jogo em casa contra 0.23 fora — uma Vantagem de Marcação de +57%. Em contraste, Bulleen Lions marca mais fora (2.14/jogo) do que em casa (1.69/jogo), representando uma desvantagem de -12% no seu próprio campo. Uma Vantagem de Marcação elevada é um sinal importante para os mercados de Over 2.5 e BTTS em jogos em casa.
Defesa em Casa (Sofridos)
| # | Team | Vantagem Defensiva | Casa Sofridos / jogo | Fora Sofridos / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +37% | 0.86 | 1.85 | |
| 2 | +25% | 0.69 | 1.15 | |
| 3 | +22% | 1.54 | 2.38 | |
| 4 | +20% | 2.18 | 3.25 | |
| 5 | +17% | 1.85 | 2.62 | |
| 6 | +15% | 0.85 | 1.15 | |
| 7 | +11% | 1.83 | 2.31 | |
| 8 | +11% | 1.15 | 1.43 | |
| 9 | +7% | 1.07 | 1.23 | |
| 10 | +4% | 1.54 | 1.67 | |
| 11 | +3% | 2.15 | 2.31 | |
| 12 | +3% | 1.54 | 1.64 | |
| 13 | -6% | 1.31 | 1.15 | |
| 14 | -7% | 2.31 | 2.00 |
Victoria NPL 2 (Australia) — Análise da Defesa em Casa
Melbourne Victory II tem o melhor registo defensivo em casa na Victoria NPL 2 (Australia), sofrendo apenas 0.86 golos/jogo em casa contra 1.85 fora — uma Vantagem Defensiva de +37%. Isto torna-os excelentes candidatos para Clean Sheet e Under 2.5 em jogos em casa. Por outro lado, Langwarrin sofre mais em casa (2.31/jogo) do que fora (2.00/jogo), o que sugere dificuldades defensivas mesmo com o apoio do público. Uma elevada Vantagem Defensiva combinada com adversários de baixo ataque aponta fortemente para Under 2.5 e BTTS Não.
1ª Parte — Golos Marcados em Casa
| # | Team | Vantagem de Marcação | Casa Marcados / jogo | Fora Marcados / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +50% | 0.46 | 0.15 | |
| 2 | +40% | 1.15 | 0.50 | |
| 3 | +22% | 1.23 | 0.79 | |
| 4 | +20% | 0.92 | 0.62 | |
| 5 | +18% | 0.77 | 0.54 | |
| 6 | +13% | 1.00 | 0.77 | |
| 7 | +8% | 1.00 | 0.85 | |
| 8 | +8% | 0.54 | 0.46 | |
| 9 | 0% | 0.69 | 0.69 | |
| 10 | 0% | 1.00 | 1.00 | |
| 11 | -3% | 0.58 | 0.62 | |
| 12 | -3% | 0.54 | 0.57 | |
| 13 | -18% | 0.64 | 0.92 | |
| 14 | -43% | 0.23 | 0.58 |
Victoria NPL 2 (Australia) — Golos Marcados em Casa (1ª Parte)
Na 1ª Parte, Port Melbourne tem a maior vantagem de marcação em casa na Victoria NPL 2 (Australia), marcando 0.46 golos/jogo em casa contra 0.15 fora — uma Vantagem de Marcação de +50%. No outro extremo, North Sunshine Eagles apresenta o menor rendimento ofensivo em casa neste período, com 0.23/jogo em casa contra 0.58 fora (-43%). Os padrões de marcação na 1ª parte são indicadores fundamentais para resultados ao intervalo e handicap asiático.
1ª Parte — Defesa em Casa (Sofridos)
| # | Team | Vantagem Defensiva | Casa Sofridos / jogo | Fora Sofridos / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +60% | 0.31 | 1.23 | |
| 2 | +45% | 0.23 | 0.62 | |
| 3 | +44% | 0.36 | 0.92 | |
| 4 | +27% | 0.36 | 0.62 | |
| 5 | +24% | 0.82 | 1.33 | |
| 6 | +16% | 0.46 | 0.64 | |
| 7 | +14% | 0.46 | 0.62 | |
| 8 | +9% | 0.54 | 0.64 | |
| 9 | -1% | 0.77 | 0.75 | |
| 10 | -7% | 1.25 | 1.08 | |
| 11 | -13% | 1.31 | 1.00 | |
| 12 | -20% | 1.15 | 0.77 | |
| 13 | -30% | 0.62 | 0.33 | |
| 14 | -40% | 0.54 | 0.23 |
Victoria NPL 2 (Australia) — Defesa em Casa (1ª Parte)
Na 1ª Parte, Brunswick City tem o melhor registo defensivo em casa na Victoria NPL 2 (Australia), sofrendo apenas 0.31 golos/jogo em casa contra 1.23 fora — uma Vantagem Defensiva de +60%. Melbourne Srbija tem as maiores dificuldades neste período em casa, sofrendo 0.54/jogo em casa contra 0.23 fora (-40%). Uma defesa sólida em casa na 1ª parte é um indicador fiável para mercados de 0-0 ao intervalo e Under 0.5 HT.
2ª Parte — Golos Marcados em Casa
| # | Team | Vantagem de Marcação | Casa Marcados / jogo | Fora Marcados / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +67% | 0.38 | 0.08 | |
| 2 | +33% | 1.54 | 0.77 | |
| 3 | +32% | 1.54 | 0.79 | |
| 4 | +30% | 1.00 | 0.54 | |
| 5 | +29% | 1.54 | 0.85 | |
| 6 | +20% | 1.14 | 0.77 | |
| 7 | +14% | 1.00 | 0.75 | |
| 8 | +9% | 1.09 | 0.92 | |
| 9 | +8% | 1.08 | 0.92 | |
| 10 | +6% | 0.69 | 0.62 | |
| 11 | +5% | 0.92 | 0.83 | |
| 12 | +5% | 0.85 | 0.77 | |
| 13 | -4% | 1.29 | 1.38 | |
| 14 | -15% | 1.15 | 1.57 |
Victoria NPL 2 (Australia) — Golos Marcados em Casa (2ª Parte)
Na 2ª Parte, Port Melbourne tem a maior vantagem de marcação em casa na Victoria NPL 2 (Australia), marcando 0.38 golos/jogo em casa contra 0.08 fora — uma Vantagem de Marcação de +67%. No outro extremo, Bulleen Lions apresenta o menor rendimento ofensivo em casa neste período, com 1.15/jogo em casa contra 1.57 fora (-15%). A vantagem de marcação na 2ª parte é especialmente valiosa para apostas ao vivo e mercados Over/Under nas fases finais.
2ª Parte — Defesa em Casa (Sofridos)
| # | Team | Vantagem Defensiva | Casa Sofridos / jogo | Fora Sofridos / jogo |
|---|---|---|---|---|
| 1 | +50% | 0.31 | 0.92 | |
| 2 | +45% | 0.69 | 1.85 | |
| 3 | +40% | 0.23 | 0.54 | |
| 4 | +36% | 0.58 | 1.23 | |
| 5 | +30% | 0.50 | 0.92 | |
| 6 | +21% | 0.85 | 1.31 | |
| 7 | +18% | 0.92 | 1.33 | |
| 8 | +17% | 1.36 | 1.92 | |
| 9 | +6% | 0.69 | 0.79 | |
| 10 | 0% | 1.00 | 1.00 | |
| 11 | -3% | 1.23 | 1.15 | |
| 12 | -7% | 0.71 | 0.62 | |
| 13 | -10% | 1.54 | 1.25 | |
| 14 | -33% | 1.08 | 0.54 |
Victoria NPL 2 (Australia) — Defesa em Casa (2ª Parte)
Na 2ª Parte, Melbourne Srbija tem o melhor registo defensivo em casa na Victoria NPL 2 (Australia), sofrendo apenas 0.31 golos/jogo em casa contra 0.92 fora — uma Vantagem Defensiva de +50%. Brunswick Juventus FC tem as maiores dificuldades neste período em casa, sofrendo 1.08/jogo em casa contra 0.54 fora (-33%). Uma elevada vantagem defensiva em casa na 2ª parte é um forte sinal para Under 1.5 2ª Parte e Clean Sheet no segundo período.
Tabelas de Vantagem em Casa — Australia
- A-League Vantagem em Casa— Divisão Premium
- A-League Women Vantagem em Casa— Divisão Women's Elite
- Australia Cup Vantagem em Casa— Divisão Gold
- Australian Championship Vantagem em Casa— Divisão Gold
- Brisbane Premier League Vantagem em Casa— Divisão Silver
- Capital Territory NPL Vantagem em Casa— Divisão Silver
- Capital Territory NPL 2 Vantagem em Casa— Divisão Pro
- NNSW League 1 Vantagem em Casa— Divisão Women's Pro
- New South Wales NPL Vantagem em Casa— Divisão Silver
- New South Wales NPL 2 Vantagem em Casa— Divisão Pro
- Northern NSW NPL Vantagem em Casa— Divisão Silver
- Northern Territory Premier League Vantagem em Casa— Divisão Silver
- Npl Nsw U20 Vantagem em Casa— Divisão Academy
- Queensland NPL Vantagem em Casa— Divisão Silver
- Queensland Premier League Vantagem em Casa— Divisão Pro
- South Australia NPL Vantagem em Casa— Divisão Silver
- South Australia State League 1 Vantagem em Casa— Divisão Pro
- Tasmania NPL Vantagem em Casa— Divisão Silver
- Tasmania Northern Championship Vantagem em Casa— Divisão Pro
- Tasmania Southern Championship Vantagem em Casa— Divisão Pro
- Victoria NPL Vantagem em Casa— Divisão Silver
- Victoria Premier League 2 Vantagem em Casa— Divisão Pro
- Western Australia NPL Vantagem em Casa— Divisão Silver
- Western Australia State League 1 Vantagem em Casa— Divisão Pro