MatchPulse
Copa Uruguay

Copa Uruguay — Vantagem em Casa

Uruguay · 2026/27

Vantagem em Casa

#TeamVantagem CasaMarcaçãoDefesaPPG (Casa / Fora)
1Juventud+67%+33%+100%3.00/2.00
2Rentistas+57%+100%+14%3.00/0.33
3Albion FC+47%+33%+60%2.00/0.50
4Colón+45%+100%-9%1.00/0.00
5Club Nacional+43%-14%+100%2.00/3.00
6Cerro Largo+42%+33%+50%2.00/0.00
7Atenas+4%-11%+20%1.00/0.50
8Plaza Colonia0%0%0%1.50/1.50
9Racing Montevideo0%+33%-33%0.00/1.50
10Wanderers0%-20%+20%0.50/0.50
11Oriental0%+33%-33%0.00/0.50
12Atletico Torque-4%+43%-50%2.00/1.50
13Penarol-15%-50%+20%1.50/1.00
14Deportivo Maldonado-15%+20%-50%3.00/3.00
15CA River Plate-25%+50%-100%0.00/1.67
16Central Espanol-29%-50%-8%1.33/3.00
17Danubio-29%-20%-38%2.00/2.00
18Cerro-33%-33%-33%0.00/1.00
19Defensor Sporting-33%-100%+33%0.50/1.00
20Fenix-40%-100%+20%0.00/0.50
21Progreso-43%-100%+14%0.00/0.00
22Boston River-47%+5%-100%2.33/3.00
23Cerrito-51%-43%-60%0.50/3.00
24Liverpool Montevideo-60%-20%-100%2.00/3.00

1. Vantagem Casa: Mede o quanto o desempenho de cada equipa melhora em casa face aos jogos fora — sinal combinado de ataque e defesa.

2. Marcação: Compara os golos marcados por jogo em casa com os marcados fora. Um valor positivo indica que a equipa marca com mais facilidade no seu estádio.

3. Defesa: Compara os golos sofridos por jogo em casa com os sofridos fora. Um valor positivo indica que a equipa sofre menos quando joga em casa.

A pontuação combinada de Vantagem em Casa é a média dos indicadores de Marcação e Defesa, com peso igual para cada um.

As métricas baseadas em golos oferecem uma leitura mais precisa do desempenho em casa do que apenas os resultados, pois reflectem a margem de cada partida.

Copa Uruguay (Uruguay) — Análise da Vantagem em Casa

Na Copa Uruguay (Uruguay), a taxa média de vitórias em casa é de 51% contra 53% fora — um indicador claro de que jogar em casa é uma vantagem significativa. Penarol apresenta a maior vantagem em casa, vencendo 50% dos jogos em casa contra apenas 0% fora (diferença de +50%). No outro extremo, Cerrito rende melhor fora do que em casa, com 0% em casa e 100% fora.

Golos Marcados em Casa

#TeamVantagem de MarcaçãoCasa Marcados / jogoFora Marcados / jogo
1Rentistas+100%2.000.00
2Colón+100%3.000.00
3CA River Plate+50%2.000.67
4Atletico Torque+43%2.501.00
5Juventud+33%2.001.00
6Racing Montevideo+33%2.001.00
7Cerro Largo+33%1.000.50
8Oriental+33%1.000.50
9Albion FC+33%1.000.50
10Deportivo Maldonado+20%4.002.67
11Boston River+5%1.671.50
12Plaza Colonia0%1.001.00
13Atenas-11%2.002.50
14Club Nacional-14%1.502.00
15Danubio-20%2.003.00
16Wanderers-20%1.001.50
17Liverpool Montevideo-20%1.332.00
18Cerro-33%0.501.00
19Cerrito-43%1.002.50
20Penarol-50%0.501.50
21Central Espanol-50%1.334.00
22Defensor Sporting-100%0.001.00
23Fenix-100%0.002.50
24Progreso-100%0.001.00

Copa Uruguay (Uruguay) — Análise de Golos Marcados em Casa

Atletico Torque tem a maior vantagem de marcação em casa na Copa Uruguay (Uruguay), marcando 2.50 golos/jogo em casa contra 1.00 fora — uma Vantagem de Marcação de +43%. Em contraste, Penarol marca mais fora (1.50/jogo) do que em casa (0.50/jogo), representando uma desvantagem de -50% no seu próprio campo. Uma Vantagem de Marcação elevada é um sinal importante para os mercados de Over 2.5 e BTTS em jogos em casa.

Defesa em Casa (Sofridos)

#TeamVantagem DefensivaCasa Sofridos / jogoFora Sofridos / jogo
1Juventud+100%0.001.00
2Club Nacional+100%0.001.00
3Albion FC+60%0.502.00
4Cerro Largo+50%0.501.50
5Defensor Sporting+33%0.501.00
6Penarol+20%1.001.50
7Fenix+20%2.003.00
8Wanderers+20%2.003.00
9Atenas+20%2.003.00
10Progreso+14%1.502.00
11Rentistas+14%1.001.33
12Plaza Colonia0%1.001.00
13Central Espanol-8%2.332.00
14Colón-9%3.002.50
15Racing Montevideo-33%4.002.00
16Cerro-33%2.001.00
17Oriental-33%2.001.00
18Danubio-38%1.500.67
19Atletico Torque-50%1.500.50
20Deportivo Maldonado-50%1.000.33
21Cerrito-60%2.000.50
22CA River Plate-100%3.000.00
23Liverpool Montevideo-100%0.330.00
24Boston River-100%0.670.00

Copa Uruguay (Uruguay) — Análise da Defesa em Casa

Juventud tem o melhor registo defensivo em casa na Copa Uruguay (Uruguay), sofrendo apenas 0.00 golos/jogo em casa contra 1.00 fora — uma Vantagem Defensiva de +100%. Isto torna-os excelentes candidatos para Clean Sheet e Under 2.5 em jogos em casa. Por outro lado, Boston River sofre mais em casa (0.67/jogo) do que fora (0.00/jogo), o que sugere dificuldades defensivas mesmo com o apoio do público. Uma elevada Vantagem Defensiva combinada com adversários de baixo ataque aponta fortemente para Under 2.5 e BTTS Não.

1ª Parte — Golos Marcados em Casa

#TeamVantagem de MarcaçãoCasa Marcados / jogoFora Marcados / jogo
1Wanderers+100%0.500.00
2Atletico Torque+100%0.500.00
3Cerro Largo+100%0.500.00
4Juventud+64%1.500.33
5Deportivo Maldonado+64%1.500.33
6Boston River+33%1.000.50
7Penarol0%0.000.00
8Plaza Colonia0%0.500.50
9Albion FC0%0.500.50
10Danubio-5%1.501.67
11Cerrito-33%0.501.00
12Club Nacional-60%0.502.00

Copa Uruguay (Uruguay) — Golos Marcados em Casa (1ª Parte)

Na 1ª Parte, Wanderers tem a maior vantagem de marcação em casa na Copa Uruguay (Uruguay), marcando 0.50 golos/jogo em casa contra 0.00 fora — uma Vantagem de Marcação de +100%. No outro extremo, Club Nacional apresenta o menor rendimento ofensivo em casa neste período, com 0.50/jogo em casa contra 2.00 fora (-60%). Os padrões de marcação na 1ª parte são indicadores fundamentais para resultados ao intervalo e handicap asiático.

1ª Parte — Defesa em Casa (Sofridos)

#TeamVantagem DefensivaCasa Sofridos / jogoFora Sofridos / jogo
1Penarol+100%0.001.00
2Juventud+100%0.000.33
3Club Nacional+100%0.001.00
4Cerrito+100%0.000.50
5Albion FC+100%0.000.50
6Wanderers+20%1.001.50
7Plaza Colonia0%0.000.00
8Cerro Largo0%0.500.50
9Danubio-100%1.000.00
10Boston River-100%0.670.00
11Atletico Torque-100%0.500.00
12Deportivo Maldonado-100%0.500.00

Copa Uruguay (Uruguay) — Defesa em Casa (1ª Parte)

Na 1ª Parte, Penarol tem o melhor registo defensivo em casa na Copa Uruguay (Uruguay), sofrendo apenas 0.00 golos/jogo em casa contra 1.00 fora — uma Vantagem Defensiva de +100%. Deportivo Maldonado tem as maiores dificuldades neste período em casa, sofrendo 0.50/jogo em casa contra 0.00 fora (-100%). Uma defesa sólida em casa na 1ª parte é um indicador fiável para mercados de 0-0 ao intervalo e Under 0.5 HT.

2ª Parte — Golos Marcados em Casa

#TeamVantagem de MarcaçãoCasa Marcados / jogoFora Marcados / jogo
1Club Nacional+100%1.000.00
2Albion FC+100%0.500.00
3Atletico Torque+33%2.001.00
4Deportivo Maldonado+3%2.502.33
5Plaza Colonia0%0.500.50
6Cerro Largo0%0.500.50
7Juventud-14%0.500.67
8Boston River-20%0.671.00
9Danubio-45%0.501.33
10Penarol-50%0.501.50
11Wanderers-50%0.501.50
12Cerrito-50%0.501.50

Copa Uruguay (Uruguay) — Golos Marcados em Casa (2ª Parte)

Na 2ª Parte, Club Nacional tem a maior vantagem de marcação em casa na Copa Uruguay (Uruguay), marcando 1.00 golos/jogo em casa contra 0.00 fora — uma Vantagem de Marcação de +100%. No outro extremo, Cerrito apresenta o menor rendimento ofensivo em casa neste período, com 0.50/jogo em casa contra 1.50 fora (-50%). A vantagem de marcação na 2ª parte é especialmente valiosa para apostas ao vivo e mercados Over/Under nas fases finais.

2ª Parte — Defesa em Casa (Sofridos)

#TeamVantagem DefensivaCasa Sofridos / jogoFora Sofridos / jogo
1Juventud+100%0.000.67
2Cerro Largo+100%0.001.00
3Albion FC+50%0.501.50
4Wanderers+20%1.001.50
5Danubio+14%0.500.67
6Plaza Colonia0%1.001.00
7Club Nacional0%0.000.00
8Boston River0%0.000.00
9Deportivo Maldonado-20%0.500.33
10Penarol-33%1.000.50
11Atletico Torque-33%1.000.50
12Cerrito-100%2.000.00

Copa Uruguay (Uruguay) — Defesa em Casa (2ª Parte)

Na 2ª Parte, Juventud tem o melhor registo defensivo em casa na Copa Uruguay (Uruguay), sofrendo apenas 0.00 golos/jogo em casa contra 0.67 fora — uma Vantagem Defensiva de +100%. Cerrito tem as maiores dificuldades neste período em casa, sofrendo 2.00/jogo em casa contra 0.00 fora (-100%). Uma elevada vantagem defensiva em casa na 2ª parte é um forte sinal para Under 1.5 2ª Parte e Clean Sheet no segundo período.

Tabelas de Vantagem em Casa — Uruguay