Jupiler Pro League — Gol Segnati
Belgium · 2026/27
Gol Segnati
| # | Team | PG | Segnati | /Partita | Casa | Trasferta | % Vantagio Casa |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 29 | 2.90 | 14 | 15 | -3% | |
| 2 | 10 | 26 | 2.60 | 13 | 13 | 0% | |
| 3 | 10 | 25 | 2.50 | 16 | 9 | +28% | |
| 4 | 10 | 21 | 2.10 | 15 | 6 | +43% | |
| 5 | 10 | 19 | 1.90 | 11 | 8 | +16% | |
| 6 | 10 | 18 | 1.80 | 6 | 12 | -33% | |
| 7 | 10 | 18 | 1.80 | 13 | 5 | +44% | |
| 8 | 10 | 16 | 1.60 | 10 | 6 | +25% | |
| 9 | 10 | 15 | 1.50 | 6 | 9 | -20% | |
| 10 | 10 | 13 | 1.30 | 6 | 7 | -8% | |
| 11 | 10 | 13 | 1.30 | 10 | 3 | +54% | |
| 12 | 10 | 13 | 1.30 | 8 | 5 | +23% | |
| 13 | 10 | 13 | 1.30 | 6 | 7 | -8% | |
| 14 | 10 | 13 | 1.30 | 10 | 3 | +54% | |
| 15 | 10 | 12 | 1.20 | 8 | 4 | +33% | |
| 16 | 9 | 10 | 1.11 | 8 | 2 | +52% | |
| 17 | 10 | 10 | 1.00 | 6 | 4 | +20% | |
| 18 | 9 | 3 | 0.33 | 2 | 1 | +43% |
Casa / Gol Segnati
| # | Team | PG | ⊕ Segnati | Ø Media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 16 | 3.20 | |
| 2 | 5 | 15 | 3.00 | |
| 3 | 5 | 14 | 2.80 | |
| 4 | 5 | 13 | 2.60 | |
| 5 | 5 | 13 | 2.60 | |
| 6 | 5 | 11 | 2.20 | |
| 7 | 5 | 10 | 2.00 | |
| 8 | 5 | 10 | 2.00 | |
| 9 | 5 | 10 | 2.00 | |
| 10 | 5 | 8 | 1.60 | |
| 11 | 5 | 8 | 1.60 | |
| 12 | 5 | 8 | 1.60 | |
| 13 | 5 | 6 | 1.20 | |
| 14 | 5 | 6 | 1.20 | |
| 15 | 5 | 6 | 1.20 | |
| 16 | 5 | 6 | 1.20 | |
| 17 | 5 | 6 | 1.20 | |
| 18 | 4 | 2 | 0.50 |
Trasferta / Gol Segnati
| # | Team | PG | ⊕ Segnati | Ø Media |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 15 | 3.00 | |
| 2 | 5 | 13 | 2.60 | |
| 3 | 5 | 12 | 2.40 | |
| 4 | 5 | 9 | 1.80 | |
| 5 | 5 | 9 | 1.80 | |
| 6 | 5 | 8 | 1.60 | |
| 7 | 5 | 7 | 1.40 | |
| 8 | 5 | 7 | 1.40 | |
| 9 | 5 | 6 | 1.20 | |
| 10 | 5 | 6 | 1.20 | |
| 11 | 5 | 5 | 1.00 | |
| 12 | 5 | 5 | 1.00 | |
| 13 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 14 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 15 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 16 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 17 | 4 | 2 | 0.50 | |
| 18 | 5 | 1 | 0.20 |
Quali squadre segnano più gol?
Union St. Gilloise è il miglior marcatore della lega — 2.90 a partita
Club Brugge KV è #2 per gol segnati — 2.60 a partita
KVC Westerlo è #3 per gol segnati — 2.50 a partita
Kortrijk è una delle squadre con meno gol — 0.33 a partita
OH Leuven è una delle squadre con meno gol — 1.00 a partita
KV Mechelen è una delle squadre con meno gol — 1.11 a partita
Stats Gol Segnati
- ha 18 squadre
- Media gol segnati/partita: 1.61 a partita
- Media segnati in casa: 1.89 a partita
- Media segnati in trasferta: 1.34 a partita
1° Tempo — Gol Segnati
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG | Ø Casa | Ø Tras. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 15 | 1.50 | 1.20 | 1.80 | |
| 2 | 10 | 11 | 1.10 | 1.20 | 1.00 | |
| 3 | 10 | 10 | 1.00 | 1.60 | 0.40 | |
| 4 | 10 | 10 | 1.00 | 1.60 | 0.40 | |
| 5 | 10 | 9 | 0.90 | 1.00 | 0.80 | |
| 6 | 10 | 9 | 0.90 | 0.80 | 1.00 | |
| 7 | 9 | 6 | 0.67 | 1.00 | 0.25 | |
| 8 | 10 | 6 | 0.60 | 1.00 | 0.20 | |
| 9 | 10 | 6 | 0.60 | 0.60 | 0.60 | |
| 10 | 10 | 6 | 0.60 | 1.20 | 0.00 | |
| 11 | 10 | 5 | 0.50 | 0.40 | 0.60 | |
| 12 | 10 | 5 | 0.50 | 0.20 | 0.80 | |
| 13 | 10 | 5 | 0.50 | 0.20 | 0.80 | |
| 14 | 10 | 5 | 0.50 | 0.40 | 0.60 | |
| 15 | 10 | 4 | 0.40 | 0.40 | 0.40 | |
| 16 | 10 | 4 | 0.40 | 0.60 | 0.20 | |
| 17 | 10 | 4 | 0.40 | 0.40 | 0.40 | |
| 18 | 9 | 2 | 0.22 | 0.25 | 0.20 |
Casa / Segnati 1T
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 8 | 1.60 | |
| 2 | 5 | 8 | 1.60 | |
| 3 | 5 | 6 | 1.20 | |
| 4 | 5 | 6 | 1.20 | |
| 5 | 5 | 6 | 1.20 | |
| 6 | 5 | 5 | 1.00 | |
| 7 | 5 | 5 | 1.00 | |
| 8 | 5 | 5 | 1.00 | |
| 9 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 10 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 11 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 12 | 5 | 2 | 0.40 | |
| 13 | 5 | 2 | 0.40 | |
| 14 | 5 | 2 | 0.40 | |
| 15 | 5 | 2 | 0.40 | |
| 16 | 4 | 1 | 0.25 | |
| 17 | 5 | 1 | 0.20 | |
| 18 | 5 | 1 | 0.20 |
Trasferta / Segnati 1T
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 9 | 1.80 | |
| 2 | 5 | 5 | 1.00 | |
| 3 | 5 | 5 | 1.00 | |
| 4 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 5 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 6 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 7 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 8 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 9 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 10 | 5 | 2 | 0.40 | |
| 11 | 5 | 2 | 0.40 | |
| 12 | 5 | 2 | 0.40 | |
| 13 | 5 | 2 | 0.40 | |
| 14 | 4 | 1 | 0.25 | |
| 15 | 5 | 1 | 0.20 | |
| 16 | 5 | 1 | 0.20 | |
| 17 | 5 | 1 | 0.20 | |
| 18 | 5 | 0 | 0.00 |
Insights Gol — 1T
Club Brugge KV è il top marcatore nel 1T — 1.50 segnati/partita
KVC Westerlo is #2 in 1H — 1.10 segnati/partita
Charleroi is #3 in 1H — 1.00 segnati/partita
Kortrijk segna meno nel 1T — 0.22 segnati/partita
SK Beveren segna meno nel 1T — 0.40 segnati/partita
Zulte Waregem segna meno nel 1T — 0.40 segnati/partita
STATS 1T
- 18 squadre
- Media 1T: 0.69 segnati/partita
- Casa 1T: 0.79 segnati/partita
- Trasferta 1T: 0.58 segnati/partita
- Squadre Ø ≥0,5 nel 1T: 78% (14/18)
2° Tempo — Gol Segnati
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG | Ø Casa | Ø Tras. |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | 20 | 2.00 | 2.00 | 2.00 | |
| 2 | 10 | 14 | 1.40 | 2.00 | 0.80 | |
| 3 | 10 | 13 | 1.30 | 1.00 | 1.60 | |
| 4 | 10 | 11 | 1.10 | 1.40 | 0.80 | |
| 5 | 10 | 11 | 1.10 | 1.40 | 0.80 | |
| 6 | 10 | 10 | 1.00 | 1.20 | 0.80 | |
| 7 | 10 | 10 | 1.00 | 1.00 | 1.00 | |
| 8 | 10 | 10 | 1.00 | 1.40 | 0.60 | |
| 9 | 10 | 9 | 0.90 | 1.20 | 0.60 | |
| 10 | 10 | 8 | 0.80 | 0.80 | 0.80 | |
| 11 | 10 | 8 | 0.80 | 1.00 | 0.60 | |
| 12 | 10 | 8 | 0.80 | 0.80 | 0.80 | |
| 13 | 10 | 8 | 0.80 | 1.00 | 0.60 | |
| 14 | 10 | 7 | 0.70 | 1.00 | 0.40 | |
| 15 | 10 | 7 | 0.70 | 0.80 | 0.60 | |
| 16 | 10 | 6 | 0.60 | 0.80 | 0.40 | |
| 17 | 9 | 4 | 0.44 | 0.60 | 0.25 | |
| 18 | 9 | 1 | 0.11 | 0.25 | 0.00 |
Casa / Segnati 2T
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 10 | 2.00 | |
| 2 | 5 | 10 | 2.00 | |
| 3 | 5 | 7 | 1.40 | |
| 4 | 5 | 7 | 1.40 | |
| 5 | 5 | 7 | 1.40 | |
| 6 | 5 | 6 | 1.20 | |
| 7 | 5 | 6 | 1.20 | |
| 8 | 5 | 5 | 1.00 | |
| 9 | 5 | 5 | 1.00 | |
| 10 | 5 | 5 | 1.00 | |
| 11 | 5 | 5 | 1.00 | |
| 12 | 5 | 5 | 1.00 | |
| 13 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 14 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 15 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 16 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 17 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 18 | 4 | 1 | 0.25 |
Trasferta / Segnati 2T
| # | Team | MP | ⊕ Segnati | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | 10 | 2.00 | |
| 2 | 5 | 8 | 1.60 | |
| 3 | 5 | 5 | 1.00 | |
| 4 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 5 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 6 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 7 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 8 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 9 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 10 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 11 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 12 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 13 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 14 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 15 | 5 | 2 | 0.40 | |
| 16 | 5 | 2 | 0.40 | |
| 17 | 4 | 1 | 0.25 | |
| 18 | 5 | 0 | 0.00 |
Insights Gol — 2T
Union St. Gilloise è il top marcatore nel 2T — 2.00 segnati/partita
KVC Westerlo is #2 in 2H — 1.40 segnati/partita
St. Truiden is #3 in 2H — 1.30 segnati/partita
Kortrijk segna meno nel 2T — 0.11 segnati/partita
KV Mechelen segna meno nel 2T — 0.44 segnati/partita
OH Leuven segna meno nel 2T — 0.60 segnati/partita
STATS 2T
- 18 squadre
- Media 2T: 0.93 segnati/partita
- Casa 2T: 1.10 segnati/partita
- Trasferta 2T: 0.75 segnati/partita
- Squadre Ø ≥1,0 nel 2T: 44% (8/18)
Quale squadra segna più gol nella Jupiler Pro League?
Per la stagione 2026, il miglior attacco della Jupiler Pro League è il Union St. Gilloise con 29 gol in 10 partite — una media di 2.90 gol a partita. In casa segnano 2.80 a partita e 3.00 in trasferta.
Anche il Club Brugge KV e il KVC Westerlo sono tra i migliori attacchi. Il Club Brugge KV ha segnato 26 gol (2.60/partita), mentre il KVC Westerlo ha realizzato 25 (2.50/partita).
All'altro estremo, il Kortrijk ha l'attacco più debole della Jupiler Pro League con solo 3 gol in 9 partite — una media di appena 0.33 gol a partita.
Angolo Scommesse — Forza Offensiva
Le squadre con un'alta media di gol segnati sono i candidati principali per i mercati Entrambe le Squadre Segnano (Sì) e Over 2.5, specialmente contro avversari che segnano liberamente. La divisione casa/trasferta rivela se l'attacco è davvero consistente o dipendente dalla sede.
Tabelle Statistiche — Belgium
- Challenger Pro League Gol Segnati— Divisione Premium
- Cup Gol Segnati— Divisione Premium
- First Amateur Division Gol Segnati— Divisione Regional
- Provincial - Antwerpen Gol Segnati— Divisione Amateur
- Provincial - Brabant ACFF Gol Segnati— Divisione Amateur
- Provincial - Brabant VFV Gol Segnati— Divisione Amateur
- Provincial - Hainaut Gol Segnati— Divisione Amateur
- Provincial - Liege Gol Segnati— Divisione Amateur
- Provincial - Limburg Gol Segnati— Divisione Amateur
- Provincial - Luxembourg Gol Segnati— Divisione Amateur
- Provincial - Namur Gol Segnati— Divisione Amateur
- Provincial - Oost-Vlaanderen Gol Segnati— Divisione Amateur
- Provincial - Play-offs ACFF Gol Segnati— Divisione Amateur
- Provincial - Play-offs VV Gol Segnati— Divisione Amateur
- Provincial - West-Vlaanderen Gol Segnati— Divisione Amateur
- Reserve Pro League Gol Segnati— Divisione Academy
- Second Amateur Division - ACFF Gol Segnati— Divisione Amateur
- Second Amateur Division - Play-offs Gol Segnati— Divisione Amateur
- Second Amateur Division - VFV A Gol Segnati— Divisione Amateur
- Second Amateur Division - VFV B Gol Segnati— Divisione Amateur
- Super Cup Gol Segnati— Divisione Elite
- Super League Women Gol Segnati— Divisione Women's Pro
- Third Amateur Division - ACFF A Gol Segnati— Divisione Amateur
- Third Amateur Division - ACFF B Gol Segnati— Divisione Amateur
- Third Amateur Division - Play-offs Gol Segnati— Divisione Amateur
- Third Amateur Division - VFV A Gol Segnati— Divisione Amateur
- Third Amateur Division - VFV B Gol Segnati— Divisione Amateur