FA WSL — Golos Marcados
England · 2026/27
Golos Marcados
| # | Team | JJ | Marcados | /Jogo | Casa | Fora | Vant. Casa% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 27 | 3.38 | 10 | 17 | -26% | |
| 2 | 8 | 23 | 2.88 | 9 | 14 | -22% | |
| 3 | 8 | 22 | 2.75 | 14 | 8 | +27% | |
| 4 | 8 | 20 | 2.50 | 7 | 13 | -30% | |
| 5 | 8 | 15 | 1.88 | 11 | 4 | +25% | |
| 6 | 8 | 13 | 1.63 | 5 | 8 | +2% | |
| 7 | 8 | 10 | 1.25 | 7 | 3 | +40% | |
| 8 | 8 | 10 | 1.25 | 4 | 6 | +5% | |
| 9 | 8 | 9 | 1.13 | 6 | 3 | +33% | |
| 10 | 8 | 9 | 1.13 | 4 | 5 | -11% | |
| 11 | 8 | 8 | 1.00 | 3 | 5 | -25% | |
| 12 | 8 | 7 | 0.88 | 5 | 2 | +43% | |
| 13 | 8 | 7 | 0.88 | 2 | 5 | -43% | |
| 14 | 8 | 3 | 0.38 | 2 | 1 | +9% |
Casa / Golos Marcados
| # | Team | JJ | ⊕ Marcados | Ø Méd. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 14 | 3.50 | |
| 2 | 4 | 10 | 2.50 | |
| 3 | 4 | 9 | 2.25 | |
| 4 | 5 | 11 | 2.20 | |
| 5 | 4 | 7 | 1.75 | |
| 6 | 4 | 7 | 1.75 | |
| 7 | 3 | 5 | 1.67 | |
| 8 | 4 | 6 | 1.50 | |
| 9 | 3 | 4 | 1.33 | |
| 10 | 4 | 5 | 1.25 | |
| 11 | 4 | 4 | 1.00 | |
| 12 | 4 | 3 | 0.75 | |
| 13 | 4 | 2 | 0.50 | |
| 14 | 5 | 2 | 0.40 |
Fora / Golos Marcados
| # | Team | JJ | ⊕ Marcados | Ø Méd. |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 17 | 4.25 | |
| 2 | 4 | 14 | 3.50 | |
| 3 | 4 | 13 | 3.25 | |
| 4 | 4 | 8 | 2.00 | |
| 5 | 5 | 8 | 1.60 | |
| 6 | 3 | 4 | 1.33 | |
| 7 | 4 | 5 | 1.25 | |
| 8 | 4 | 5 | 1.25 | |
| 9 | 4 | 5 | 1.25 | |
| 10 | 5 | 6 | 1.20 | |
| 11 | 4 | 3 | 0.75 | |
| 12 | 4 | 3 | 0.75 | |
| 13 | 4 | 2 | 0.50 | |
| 14 | 3 | 1 | 0.33 |
Quais equipas marcam mais golos?
Chelsea W é a equipa que mais marca na liga — 3.38 por jogo
Tottenham Hotspur W é #2 em golos marcados — 2.88 por jogo
Manchester City W é #3 em golos marcados — 2.75 por jogo
Charlton Athletic W é uma das equipas com menos golos — 0.38 por jogo
Crystal Palace W é uma das equipas com menos golos — 0.88 por jogo
Everton W é uma das equipas com menos golos — 0.88 por jogo
Stats de Golos Marcados
- tem 14 equipas
- Média de golos marcados/jogo: 1.63 por jogo
- Média marcados em casa: 1.59 por jogo
- Média marcados fora: 1.68 por jogo
1º Tempo — Golos Marcados
| # | Team | MP | ⊕ Marcados | Ø AVG | Ø Casa | Ø Fora |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 12 | 1.50 | 1.00 | 2.00 | |
| 2 | 8 | 11 | 1.38 | 1.00 | 1.75 | |
| 3 | 8 | 9 | 1.13 | 1.50 | 0.75 | |
| 4 | 8 | 6 | 0.75 | 0.67 | 0.80 | |
| 5 | 8 | 6 | 0.75 | 0.80 | 0.67 | |
| 6 | 8 | 6 | 0.75 | 0.75 | 0.75 | |
| 7 | 8 | 5 | 0.63 | 1.00 | 0.25 | |
| 8 | 8 | 5 | 0.63 | 0.50 | 0.75 | |
| 9 | 8 | 4 | 0.50 | 0.75 | 0.25 | |
| 10 | 8 | 4 | 0.50 | 0.33 | 0.60 | |
| 11 | 8 | 4 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | |
| 12 | 8 | 3 | 0.38 | 0.00 | 0.75 | |
| 13 | 8 | 3 | 0.38 | 0.40 | 0.33 | |
| 14 | 8 | 1 | 0.13 | 0.25 | 0.00 |
Casa / Marcados 1T
| # | Team | MP | ⊕ Marcados | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 6 | 1.50 | |
| 2 | 4 | 4 | 1.00 | |
| 3 | 4 | 4 | 1.00 | |
| 4 | 4 | 4 | 1.00 | |
| 5 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 6 | 4 | 3 | 0.75 | |
| 7 | 4 | 3 | 0.75 | |
| 8 | 3 | 2 | 0.67 | |
| 9 | 4 | 2 | 0.50 | |
| 10 | 4 | 2 | 0.50 | |
| 11 | 5 | 2 | 0.40 | |
| 12 | 3 | 1 | 0.33 | |
| 13 | 4 | 1 | 0.25 | |
| 14 | 4 | 0 | 0.00 |
Fora / Marcados 1T
| # | Team | MP | ⊕ Marcados | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 8 | 2.00 | |
| 2 | 4 | 7 | 1.75 | |
| 3 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 4 | 4 | 3 | 0.75 | |
| 5 | 4 | 3 | 0.75 | |
| 6 | 4 | 3 | 0.75 | |
| 7 | 4 | 3 | 0.75 | |
| 8 | 3 | 2 | 0.67 | |
| 9 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 10 | 4 | 2 | 0.50 | |
| 11 | 3 | 1 | 0.33 | |
| 12 | 4 | 1 | 0.25 | |
| 13 | 4 | 1 | 0.25 | |
| 14 | 4 | 0 | 0.00 |
Insights Marcados — 1T
London City Lionesses W é o maior marcador no 1T — 1.50 marcados/jogo
Chelsea W é #2 no 1T — 1.38 marcados/jogo
Manchester City W é #3 no 1T — 1.13 marcados/jogo
Everton W marca menos no 1T — 0.13 marcados/jogo
Charlton Athletic W marca menos no 1T — 0.38 marcados/jogo
Arsenal W marca menos no 1T — 0.38 marcados/jogo
STATS 1T
- 14 equipas
- Média 1T: 0.71 marcados/jogo
- Casa 1T: 0.68 marcados/jogo
- Fora 1T: 0.73 marcados/jogo
- Equipas Ø ≥0.5 no 1T: 79% (11/14)
2º Tempo — Golos Marcados
| # | Team | MP | ⊕ Marcados | Ø AVG | Ø Casa | Ø Fora |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | 17 | 2.13 | 1.50 | 2.75 | |
| 2 | 8 | 16 | 2.00 | 1.50 | 2.50 | |
| 3 | 8 | 13 | 1.63 | 2.00 | 1.25 | |
| 4 | 8 | 9 | 1.13 | 1.40 | 0.67 | |
| 5 | 8 | 8 | 1.00 | 0.75 | 1.25 | |
| 6 | 8 | 7 | 0.88 | 1.00 | 0.80 | |
| 7 | 8 | 6 | 0.75 | 1.00 | 0.50 | |
| 8 | 8 | 6 | 0.75 | 1.00 | 0.50 | |
| 9 | 8 | 6 | 0.75 | 1.00 | 0.60 | |
| 10 | 8 | 5 | 0.63 | 0.75 | 0.50 | |
| 11 | 8 | 4 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | |
| 12 | 8 | 4 | 0.50 | 0.50 | 0.50 | |
| 13 | 8 | 3 | 0.38 | 0.00 | 0.75 | |
| 14 | 8 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
Casa / Marcados 2T
| # | Team | MP | ⊕ Marcados | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 8 | 2.00 | |
| 2 | 4 | 6 | 1.50 | |
| 3 | 4 | 6 | 1.50 | |
| 4 | 5 | 7 | 1.40 | |
| 5 | 4 | 4 | 1.00 | |
| 6 | 3 | 3 | 1.00 | |
| 7 | 4 | 4 | 1.00 | |
| 8 | 3 | 3 | 1.00 | |
| 9 | 4 | 3 | 0.75 | |
| 10 | 4 | 3 | 0.75 | |
| 11 | 4 | 2 | 0.50 | |
| 12 | 4 | 2 | 0.50 | |
| 13 | 5 | 0 | 0.00 | |
| 14 | 4 | 0 | 0.00 |
Fora / Marcados 2T
| # | Team | MP | ⊕ Marcados | Ø AVG |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 11 | 2.75 | |
| 2 | 4 | 10 | 2.50 | |
| 3 | 4 | 5 | 1.25 | |
| 4 | 4 | 5 | 1.25 | |
| 5 | 5 | 4 | 0.80 | |
| 6 | 4 | 3 | 0.75 | |
| 7 | 3 | 2 | 0.67 | |
| 8 | 5 | 3 | 0.60 | |
| 9 | 4 | 2 | 0.50 | |
| 10 | 4 | 2 | 0.50 | |
| 11 | 4 | 2 | 0.50 | |
| 12 | 4 | 2 | 0.50 | |
| 13 | 4 | 2 | 0.50 | |
| 14 | 3 | 0 | 0.00 |
Insights Marcados — 2T
Tottenham Hotspur W é o maior marcador no 2T — 2.13 marcados/jogo
Chelsea W é #2 no 2T — 2.00 marcados/jogo
Manchester City W é #3 no 2T — 1.63 marcados/jogo
Charlton Athletic W marca menos no 2T — 0.00 marcados/jogo
Crystal Palace W marca menos no 2T — 0.38 marcados/jogo
Manchester United W marca menos no 2T — 0.50 marcados/jogo
STATS 2T
- 14 equipas
- Média 2T: 0.93 marcados/jogo
- Casa 2T: 0.91 marcados/jogo
- Fora 2T: 0.95 marcados/jogo
- Equipas Ø ≥1.0 no 2T: 36% (5/14)
Qual equipa marca mais golos na FA WSL?
Na época 2026, o maior marcador na FA WSL é o Chelsea W com 27 golos em 8 jogos — uma média de 3.38 golos por jogo. Em casa marcam 2.50 por jogo e 4.25 fora, revelando um ataque fora de casa impressionante.
O Tottenham Hotspur W e o Manchester City W estão também entre os melhores ataques da liga. O Tottenham Hotspur W marcou 23 golos (2.88/jogo), enquanto o Manchester City W marcou 22 (2.75/jogo). Juntos demonstram que a qualidade ofensiva está distribuída por várias equipas esta época.
No extremo oposto, o Charlton Athletic W tem o ataque mais fraco na FA WSL com apenas 3 golos em 8 jogos — uma média de só 0.38 golos por jogo. As equipas que os enfrentam têm uma vantagem defensiva clara.
Ângulo de Apostas — Força do Ataque
Equipas com alta média de golos marcados são candidatos privilegiados para os mercados Ambos Marcam (Sim) e Over 2.5, especialmente quando defrontam adversários que também marcam muito. A divisão casa/fora revela se o ataque é verdadeiramente consistente ou dependente do local.
Tabelas de Estatísticas — England
- Championship Golos Marcados— Divisão Premium
- Community Shield Golos Marcados— Divisão Elite
- Community Shield Women Golos Marcados— Divisão Women's Pro
- EFL Trophy Golos Marcados— Divisão Gold
- FA Cup Golos Marcados— Divisão Premium
- FA Trophy Golos Marcados— Divisão Pro
- FA Women's Cup Golos Marcados— Divisão Women's Pro
- FA Youth Cup Golos Marcados— Divisão Academy
- League Cup Golos Marcados— Divisão Premium
- League One Golos Marcados— Divisão Gold
- League Two Golos Marcados— Divisão Gold
- National League Golos Marcados— Divisão Pro
- National League - North Golos Marcados— Divisão Pro
- National League - North - Play-offs Golos Marcados— Divisão Underground
- National League - Play-offs Golos Marcados— Divisão Underground
- National League - South Golos Marcados— Divisão Pro
- National League - South - Play-offs Golos Marcados— Divisão Underground
- National League Cup Golos Marcados— Divisão Underground
- Non League Div One - Isthmian North Golos Marcados— Divisão Amateur
- Non League Div One - Isthmian South Central Golos Marcados— Divisão Amateur
- Non League Div One - Isthmian South East Golos Marcados— Divisão Amateur
- Non League Div One - Northern East Golos Marcados— Divisão Amateur
- Non League Div One - Northern Midlands Golos Marcados— Divisão Amateur
- Non League Div One - Northern West Golos Marcados— Divisão Amateur
- Non League Div One - Play-offs Golos Marcados— Divisão Amateur
- Non League Div One - Southern Central Golos Marcados— Divisão Amateur
- Non League Div One - Southern South Golos Marcados— Divisão Amateur
- Non League Premier - Isthmian Golos Marcados— Divisão Regional
- Non League Premier - Isthmian - Play-offs Golos Marcados— Divisão Regional
- Non League Premier - Northern Golos Marcados— Divisão Regional
- Non League Premier - Northern - Play-offs Golos Marcados— Divisão Regional
- Non League Premier - Southern Central Golos Marcados— Divisão Regional
- Non League Premier - Southern Central - Play-offs Golos Marcados— Divisão Regional
- Non League Premier - Southern South Golos Marcados— Divisão Regional
- Non League Premier - Southern South - Play-offs Golos Marcados— Divisão Regional
- Premier League Golos Marcados— Divisão Elite
- Premier League - Summer Series Golos Marcados— Divisão Underground
- Premier League 2 Division One Golos Marcados— Divisão Academy
- Premier League Cup Golos Marcados— Divisão Academy
- Professional Development League Golos Marcados— Divisão Academy
- U18 Premier League - Championship Golos Marcados— Divisão Academy
- U18 Premier League - North Golos Marcados— Divisão Academy
- U18 Premier League - South Golos Marcados— Divisão Academy
- WSL Cup Golos Marcados— Divisão Women's Pro
- Women's Championship Golos Marcados— Divisão Women's Elite